«Химки» – в Евролиге-2015/16: заслужили! 30  апреля  2015

Спорт-экспресс
Четвертый раз за последние пять лет представитель России становится победителем второго по значимости еврокубка: в среду это удалось "Химкам". Вместе с призом подопечные Римаса Куртинайтиса получили путевку в Евролигу-2015/16.
ХИМКИ – ГРАН-КАНАРИЯ – 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18)

Судьи: Пукл (Словения), Йовчич (Сербия), Фуфис (Греция).
29 апреля. Химки. БЦМО. 4500 зрителей.

После разгрома, учиненного "Химками" в Лас-Пальмасе, за исход финала перед ответным матчем особо не переживали ни хозяева, ни игроки "Гран-Канарии". Отыграть у подопечных Куртинайтиса 25-очковую фору, да еще сделать это в Подмосковье, – на подобные чудеса сегодня, скорее всего, не способен даже ЦСКА. И даже "Реал".

Впрочем, каменные лица, с которыми химчане проводили предыгровую разминку, подчеркивали: Куртинайтис сделал все, чтобы выбить из них преждевременную расслабленность. Кто-кто, а литовский специалист был прекрасно осведомлен о секретах успеха в Кубке Европы. В среду он стал первым в истории трехкратным тренером-победителем этого турнира, опередив Евгения Пашутина, выигрывавшего трофей с УНИКСом и "Локомотивом".

В то же время на трибунах уже вовсю готовились праздновать. На креслах каждого зрителя ждала футболка с гордым слоганом "Только "Химки"! Только победа!" Перед самой игрой болельщики развернули поверх своих голов огромный российский триколор. А после окончания матча там же нарисовался плакат с эмблемой Евролиги и надписью по-английски: "We deserved it". Иначе говоря, "Мы это заслужили".

И они действительно заслужили – на сто процентов! Словно забыв об огромной форе, "Химки" рванули с места в карьер – и уже в начале второй четверти оформили двузначное преимущество. Особенно хороши в эти минуты были Тайриз Райс, который впоследствии добавил к титулу MVP сезона аналогичный приз по итогам матчей с "Гран-Канарией", и, разумеется, Пол Дэвис, в последнее время набравший феноменальную форму.

…Когда под сводами БЦМО прозвучала финальная сирена, Райс уже стоял рядом с судейским столиком в чемпионской бейсболке и победно размахивал полотенцем. А когда его вскоре попросили сделать "сольное" фото для сайта турнира, американец наотрез отказался позировать без своих партнеров. Между прочим, он стал первым в истории баскетболистом, выигравшим Кубок Европы на следующий сезон после победы в Евролиги. Причем год назад "могильщик" ЦСКА тоже обзавелся титулом MVP – миланского "Финала четырех".

Из состава "Химок", выигравшего под руководством Куртинайтиса Кубок Европы-2012, до этого триумфа "дожили" двое – Егор Вяльцев и Сергей Моня. Последний, окруженный двумя дочками-красавицами, на правах капитана первым поднял "крынку" над головой. Тут же отовсюду полилось шампанское, потом из динамиков зазвучал бессмертный хит Фредди Меркьюри, а Марко Попович залез на плечи Руслану Патееву срезать с кольца чемпионскую сетку…

В раздевалке под наиболее внушительный душ из игристого напитка попал президент "Химок" Павел Астахов. Моня же оказался не только самым прытким, но и самым запасливым: победные сигары из солидной деревянной коробки партнерам раздавал именно он. И тем временем, как игроки пускали "чемпионский" дым, Куртинайтис рассказывал журналистам о том, как настраивал подопечных на ответный матч:

– Установка напоминала исторический экскурс: я припомнил все известные мне случаи, когда команды упускали громадное преимущество в счете. К счастью, ребята меня услышали. И сегодня не просто победили, а провели один из самых качественных матчей этого сезона. Этот Кубок Европы нам вообще удался. Потому сейчас я испытываю огромную радость от отлично проделанной работы. Впрочем, сезон на этом не завершен. Да, мы вернулись в Евролигу. Но желание побороться за победу в Лиге ВТБ от этого не уменьшилось, а, напротив, только усилилось.
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/eurocups/reviews/8...