Баскетбольный триумф Подмосковья 30  апреля  2015

Коммерсант
«Химки» выиграли Кубок Европы
БК «Химки» добился одной из самых ярких побед в своей истории. Подмосковный клуб стал обладателем второго по статусу баскетбольного Еврокубка — Кубка Европы — разгромив в финале испанскую команду «Гран Канария» (83:64).

Эта победа «Химок» имеет особенную ценность. В финале престижного Еврокубка клубу, спонсором которого является компания «Химки Групп», достался чрезвычайно сильный соперник. «Гран Канария» — это один из лидеров чемпионата Испании, ведущего первенства Европы наряду с российской Единой лигой ВТБ. В предыдущем раунде эта команда с большим преимуществом обыграла казанский УНИКС. Неудивительно, что шансы «Химок» в финале расценивались специалистами как достаточно скромные.

Однако подмосковная команда удивила экспертов. Уже неделю назад в первой встрече, которая состоялась на площадке соперников, «Химки» разгромили «Гран Канарию» с разницей в 25 очков (91:66). Таких чувствительных поражений испанский клуб по ходу сезона еще не терпел. По сути, эта победа уже практически гарантировала «Химкам» итоговый успех. Надо было только не расслабиться, играя на своем поле.

Но «Химки» перевыполнили свою задачу. К домашнему матчу они отнеслись так, словно им надо было не отстоять гигантский отрыв, а ликвидировать его. С первых же минут они взяли контроль над игрой в свои руки и не снижали обороты вплоть до финальной сирены, добившись второй подряд разгромной победы — 83:64.

Дополнительный вес триумфу «Химок» придает тот факт, что он принес им путевку в главный еврокубок — Евролигу. Таким образом, в следующем сезоне подмосковный клуб сыграет в континентальной элите
Источник http://www.kommersant.ru/doc/2720507