Капитан получил сетку. Можно идти за Кубками (видео, фото) 30  апреля  2015

Всемирные новости
Вчера вечером в подмосковных Химках был крутой праздник. Баскетболисты «Химок» завоевали во второй раз второй по значимости к клубном европейском баскетболе трофей — Кубок Европы.
Гуляли так, что «дрожали» стены Баскетбольного Дворца спорта.
Победа была в общем запрограммирована. Но от этого она не становилась менее приятной и желанной.
Отметим, также, что этот успех в Кубке Европы дал возможность «Химкам» в будущем сезоне выступать в Евролиге.

Напомним, что финал Кубок Европы проходит в двух матчах.
В первом матче финала в гостях подмосковный клуб победил испанскую «Гран-Канарию» (официально — Herbalife Gran Canaria) с Канарских островов со счетом 91:66. В той встрече лучшим был Егор Вяльцев: 18 очков, 4 передачи, 3 побора.
После победы в гостях в ответном матче в Химках у баскетболистов «Химок» было вполне комфортное положение.
Надо было не сильно проиграть.

Встреча, которая состоялась вчера вечером завершилась со счетом 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18) в пользу хозяев площадки.
Чаще всего клад мячи в корзину Джеймс Огастин из «Химок». На его счету
18 очков, по 16 очков на счету товарищей команде — Тайриса Райса и Пола Дэвиса, который оформил дабл-дабл, добавив к набранным очкам 10 подборов.

Самый результативным у Herbalife Gran Canaria был Уолтер Таварес с 17 очками.
Отметим, что матчу предшествовала минута молчания по жертвам землетрясений в Непале.
Любитель спорта, впервые попавший в Химки, во – первых был бы поражен супер поддержкой стадиона. Почти все болельщики, забившие трибуны до отказа были одеты в желтые майки, со слоганом клуба: «Только «Химки» — Только Победа!»
Но еще больше удивило бы, что весь стадион болел не за желтых, а за синих с небольшой желтой полоской.
Надо быть хорошо осведомленным. Напомним, что цвета «Химок» — как на шведском флаге: синий и желтый. И главная, основная форма команды как раз синяя с желтой полоской.

А главная форма гостей – желтая.
Поэтому любому новичку все это было бы в диковинку.
Все игра можно сказать шла в одни ворота. У гостей не было ни раз даже шанса выйти вперед. Баскетболисты «Химок» это отрубили сразу. Мол мы хозяева не только территориально, но и полностью на площадке: 2:0, 5:2, и так далее. Счет только возрастал.
ВИДАК
8590

Тайрис Райс был бесподобен в начале розыгрышей. Пол Дэвис не давал сопернику развернуться под щитом. К половине уже стало ясно, что Herbalife Gran Canaria выиграть не могут. Если только совершенно случайно «Химки» проиграют.
Кстати, во время перерыва корреспондент ВсеМирных НоВостей поговорил с Жорди Бертомеу, генеральным директором Евролиги и Кубка Европы.

Жорди Бертомеу сказал:
— Слишком разный класс у команд. «Химки» — значительно сильнее. Он очень хорошо защищаются. Это было явно видно во второй четверти. Не люблю делать прогнозы. Но здесь все ясно. «Химки» — должны победить и завоевать почетный Кубок.
Очень старался на протяжении всего матча Джеймс Огастин. В конце концов в итоговом протоколе его показатели впечатляют: 7 двухочковых бросков и 7 попаданий, 4 исполнено штрафных и все 4 в корзине. Полные 100 %!
После перерыва можно было успокоиться. Но этого не дал сделать главный наставник химчан – легендарный Римас Куртинайтис. Он носился по площадке (в рамках возможного для тренера!), и не давал баскетболистам «Химок» никаких поблажек. Римас гнал и гнал их вперед.В результате третья четверть превратилась в очередной разгром баскетболистов с Канарских островов.
Более того, видимо, баскетболистам «Химок» передался завод тренера, и они начали «класть» в корзину красивейший мяч за красивейшим. Сильно постарался Тайрис Райс. За что стал не только MVP (или проще говоря — Самым ценным игроком) не только всего сезона, но данного финального матча.