«Локо» уступает в Химках 22  февраля  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
В матче 21-го тура Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» потерпел первое поражение в 2015 году, уступив со счетом 78:85. Краснодарцы оставались в игре до самого конца, но в решающих владениях не смогли остановить лидеров соперника — Петтери Коппонена и Тайриза Райса. Самым результативным в составе «Локо» стал Энтони Рэндольф с 23-мя очками и 8-ю подборами. 19 очков (10/15 с линии штрафных) набрал Деррик Браун.
За три минуты до конца встречи тремя точными штрафными Деррик Браун сравнял счет в матче, который большую часть времени игроки «Локо» провели в качестве догоняющих. Однако уверенные дальние броски Тайриза Райса и Петтери Коппонена в решающих атаках не позволили краснодарцам продлить 13-матчевую победную серию в 2015-м году. «Химки» имели большое преимущество в реализации трехочковых (10/19 против 4/20 у «Локо»), а краснодарцы не смогли воспользоваться многими шансами с линии штрафных (22/31). Также хозяева доминировали на щитах – 46 подборов против 31-го.

«Локо» выдал старт 6-2, состоящий из 4-х очков Рэндольфа и 2-х Дилейни. Пропустив быструю атаку на первых же секундах, защита краснодарцев быстро вернула концентрацию и не давала «Химкам» набирать очки 3,5 минуты. К концу четверти игра превратилась в ожидаемую перестрелку с попаданиями Мони, Райса, Ханикатта и Коппонена. Но 7 очков Симона, 5 Дилейни и 6 Рэндольфа сохранили лидерство после 10 минут за «Локо» – 23:20. Энтони также отметился 6-ю подборами, 2-мя передачами и парой блок-шотов на Огастине, которые почему-то не попали в протокол.
Однако «Химки» за первые две минуты второй четверти ответили своим рывком 7-2 – завелись Коппонен, Дэвис и Огастин. «Локо» перестал попадать из-за дуги, а Браун, раз за разом заставлявший фолить на себе, промазал половину штрафных попыток. Попадания Курбанова и Рэндольфа то и дело приближали краснодарцев на расстояние 1-2-х очков, но отбиться от Дэвиса с Райсом по-прежнему не удавалось. К концу первой половины они лидировали в своей команде с 12-ю и 7-ю очками соответственно. И все же данк в сольном проходе Деррика Брауна позволил «Локо» вернуться на 41:39 перед второй половиной. Лучшим у гостей был Рэндольф с 10-ю очками. Нападение «красно-зеленых» допустило 2 промаха из 12 с трехочковой, но лишь 2 раза теряло мяч.

Два трехочковых от Мони и Райса увели «Химки» на тревожные «+8». Рэндольф и Симон поддержали защиту 6-ю безответными очками, но Вяльцев, Огастин и Ханикатт вернули 8-очковый разрыв. Браун и Курбанов успешно брали на себя инициативу, но продолжали мазать со штрафной. Хендрикс сделал счет 57:55 броском сквозь фол после подбора в нападении, но снова не развил успех штрафной попыткой. Под самый конец четверти череду неудачных штрафных двумя попаданиями прервал Максим Григорьев, и период закончился с цифрами 59:57 на табло.

Заключительная четверть открылась рывком «Химок» 8:0. Дважды точен из-за дуги был Коппонен, а Райс, забытый под кольцом, отправил краснодарцев на тайм-аут. После разговора «красно-зеленые» провели отрезок 6-2, создав 6-очковую разницу. Рэндольф собственноручно довел разрыв до минимального, но Шелекето и Коппонен 4-мя очками осадили гостей. Браун, наконец, победил линию штрафных, попав трижды после фола Огастина на дуге и сравнял счет. Но Огастин подработал на подборе в нападении, а Коппонен и Райс снова наказали двумя трехочковыми – «-7» у «Локо» за 1:19 до конца. После тайм-аута Райс забил свой фирменный трехочковый в изоляции против Симона, и 83:76 краснодарцам отыграть уже не удалось.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– Надо поздравить «Хмки» с победой, они очень хорошо играли. У нас сейчас немного забытое ощущение – мы два месяца не проигрывали. Возможно, для такой игры нам немного не хватило свежести. В концовке мы сравняли счет, но после этого приняли неправильные решения, не очень хорошо сыграли в нападении, и соперник наказал нас, забив тяжелые броски. Нас подвела реализация штрафных, безусловно. Что касается дальних бросков – мы можем выигрывать и другими способами, но лишний трехочковый бы не помешал.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Деррик Браун:

– Нельзя сказать, что мы проиграли этот матч на линии штрафных. На самом деле, обе команды играли хорошо, мы сумели сравнять счет в критический момент, но потом «Химки» забили сложнейшие броски. Я считаю, что у нас была реальная возможность выиграть матч, но мы не смогли ей воспользоваться.