«Химки» отстояли лидерство в битве с «Локо» 22  февраля  2015

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» дома обыграли краснодарский «Локомотив-Кубань» – 85:78. Встреча двух самых успешных команд Лиги двух первых месяцев 2015 года проходила с небольшим преимуществом хозяев, однако исход все равно решался в концовке. На последних минутах в очередной раз блеснул Тайриз Райс. Дружина Римаса Куртинайтиса прервала победную серию «Локомотива» и упрочила свои позиции на вершине турнирной таблицы.
«Локомотив-Кубань» в 2015 году не потерпел ни одного поражения – 7 побед в Лиге, а также 6 в Кубке Европы. «Химки» на аналогичном отрезке выступали чуть скромнее: желто-синие допустили по одной осечке, как в Лиге, так и в Кубке Европы. При этом, именно желто-синие подошли к поединку в качестве единоличного лидера турнирной таблицы. Краснодарцы приехали в Подмосковье, чтобы взять реванш за крупное поражение в «Баскет-холле» в первом круге. Химчане же намеревались укрепить позиции на вершине таблицы и продолжить беспроигрышную серию этого сезона на своей площадке.
Находящиеся в отличной форме лидеры «Химок» и «Локомотива» Тайриз Райс и Энтони Рэндольф соответственно стали проявлять свои таланты с самого начала встречи. Разыгрывающий привычно выступал главным заводилой атак подмосковного коллектива, «большой» же всего за несколько минут успел отметиться во всех основных графах статистического протокола. Краснодарцы благодаря дальним попаданиям Малкольма Дилейни и Крунослава Симона вырвались вперед в середине стартовой четверти, но симметричный ответ от Сергея Мони и Тайлера Ханикатта выровнял ситуацию: 23:20 в пользу гостей после 10 минут.

Во втором отрезке Райс и Рэндольф присели отдохнуть, а на авансцену вышли Пол Дэвис и Деррик Браун. Центровой «Химок» уверенно разбирался с оппонентами в трехсекундной зоне, а форвард «Локо» раз за разом получал право встать на линию штрафных после силовых проходов. Проблема была в том, что Деррик реализовал лишь половину штрафных, так что химчане постепенно перехватили инициативу и лидерство. Браун исправился на последних секундах второй четверти, когда эффектно забил сверху после сольного прорыва от своего кольца, однако к большому перерыву его команда все равно уступала 2 очка (39:41).

Всего за одну минуту после возобновления игры Моня и Райс забили по трехочковому, укрепив преимущество «Химок». «Локо», впрочем, быстро пришел в себя и ответил двумя результативными выпадами Рэндольфа. На протяжении всей третьей четверти хозяева активно пытались оторваться от преследования, но кубанцы стойко отвечали на все удары. Перед решающей 10-минуткой расклад сил остался прежним: 59:57 «Химки».
Четвертую четверть желто-синие начали ровно так же, как и третью – с двух трехочковых попаданий (Петтери Копонен). Разница была в том, что на сей раз представители Подмосковья еще и развили преимущество до двузначного. «Локомотив» и тут продемонстрировал, что может держать удар. Тайм-аут и последовавший за ним трехочковый Брауна сказались на красно-зеленых самым благотворным образом. Порыв партнера поддержал Рэндольф – к середине отрезка стало понятно, что победитель определится в концовке.

И все же последнее слово осталось за «Химками». С желто-синими вообще опасно доводить дело до концовки, ведь в составе этой команды выступает Тайриз Райс. Кажется, разыгрывающий под давлением начинает играть только лучше. Американец с черногорским паспортом забил 7 последних очков химчан, на что достойно ответить гости не сумели. В итоге «Локомотиву» на последних секундах не пришлось даже прибегать к тактическим фолам. «Химки» прервали победную поступь «железнодорожников» в 2015 году и продолжают лидировать в турнирной таблице.

Тайриз Райс. Разыгрывающий с 19 очками стал самым результативным в составе победителей, причем более трети своих очков легионер набрал на последних минутах, решив исход встречи.

39:15 – с таким счетом представители «скамейки» «Химок» обыграли коллег из «Локомотива».