«Астана» остановила «Калев». И свое падение 23  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своем паркете обыграла эстонский «Калев» – 93:72. Интрига сохранялась вплоть до последней четверти, пока хозяева не сделали мощный рывок, гарантировавший им победу. Таким образом, «Астана» прервала неудачную серию и вернулась в борьбу за попадание в плей-офф.
Сюжет
Схватка в Казахстане обещала получиться захватывающей. «Астана» после 7 поражений кряду была предельно мотивирована, а эстонский «Калев», поймавший свой ритм, в случае успешного результата мог еще на один шаг приблизиться к зоне плей-офф.
Главным героем стартового отрезка стал Джерри Джонсон. Благодаря индивидуальным действиям американца «Астана» смогла уйти в отрыв в середине первой четверти. После 11 безответных очков «Калев» встрепенулся — Скотт Мачадо и Райн Вейдеман помогли своей команде выровнять ситуацию – 24:18.
Хозяева постарались вернуть себе инициативу, но «Калев» организовал контрнаступление. Отлаженная игра эстонцев в нападении приносила результат. Благодаря точным попаданиям Вейдемана и Арбета гости вышли вперед — 41:43.
После большого перерыва соперники стали действовать максимально осторожно, понимая цену любой ошибки. В итоге ни сольная игра Джерри Джонсона, ни дальние броски Райна Вейдемана не определили явного лидера. Третья четверть получилась равной, интрига сохранилась – 66:64.

Развязка
В заключительной 10-минутке подопечные Рамунаса Бутаутаса добавили в агрессии и зачастую даже не позволяли сопернику довести дело до броска. Успешная оборона собственного кольца продолжалась на протяжении почти 6 минут. За это время «Астана» успела забить 17 безответных очков, а эстонцы окончательно лишились шансов на успех, сбившись на сложные трехочковые броски в надежде догнать соперника. 93:72 – казахстанский коллектив одерживает непростую победу и прерывает неудачную 7-матчевую серию.

Герой
Джерри Джонсон. Лидер «Астаны» не выключался из борьбы на протяжении всей встречи и показал невероятный снайперский талант, реализовав 13 бросков из 16 попыток. Его стабильная уверенная игра позволила казахстанской команде прервать серию неудач, а сам Джонсон стал лучшим игроком встречи, записав на свой счет 30 очков (личный рекорд в Лиге) и 9 передач.

Цифра
17-0 – рывок «Астаны» в последней четверти, который снял все вопросы о победителе матча.