УНИКС поквитался с «Нижним Новгородом» 23  февраля  2015

В матче регулярного чемпионата казанский УНИКС в гостях переиграл «Нижний Новгород» – 84:80. На великолепную первую четверть в исполнении бело-зеленых нижегородцы подготовили аналогичный ответ во втором отрезке. После смены сторон УНИКС снова прочно завладел инициативой, но едва не растерял преимущество, дожав вице-чемпиона Лиги лишь в концовке. Таким образом, казанцы все же отомстили «Нижнему» за три поражения по ходу сезона-2014/15.
УНИКС по-прежнему ищет свою игру и не отличается стабильностью. Подобные поиски особенно дают знать о себе в матчах с фаворитами. В рамках Лиги казанцы проиграл все встречи против лидеров и, в частности, в первом круге уступил на своей площадке «Нижнему Новгороду». То поражение стало для клуба из Татарстана не единственным от нижегородцев в нынешнем сезоне. Команда Айнарса Багатскиса дважды победила бело-зеленых в Евролиге и вырвала у них последнюю путевку в Топ-16. Хотя у «Нижнего» тоже хватает проблем. Волжане бьются на два фронта в условиях короткой ротации, и это начинает сказываться на результатах. В последних трех встречах Лиги черно-белые потерпели два поражения.
Первая четверть прошла под диктовку УНИКСа. Если на стартовый спурт противника «Нижний» ответил активностью Артема Параховского в трехсекундной зоне, то под занавес отрезка гости полностью взяли ситуацию под свой контроль. Казанцы здорово отработали в защите, вынуждая черно-белых совершать тяжелые броски, а на чужой половине и вовсе действовали образцово. Игроки УНИКСа здорово двигали мяч, равномерно распределяли нагрузку между задней и передней линиями и, наконец, воспользовались почти всеми шансами. 30:18 – серьезная заявка бело-зеленых всего после 10 минут.
Пауза между первой и второй четвертями явно пошла на пользу нижегородцам. Хозяева, перегруппировавшись, для начала нашли ключи к казанской защите и стали регулярно поражать цель. УНИКС до поры до времени отвечал контрвыпадами, но когда «полетело» у Тейлора Рочести, черно-белая волна полностью накрыла оборонительные редуты коллектива Евгения Пашутина. «Нижний» методично сокращал отставание, и к большому перерыву соперников разделяли всего 3 очка (43:46).

Первая половина оказалась весьма результативной, но после смены сторон команды заиграли более размеренно. УНИКС в таком темпе чувствовал себя комфортнее, к тому же гости постоянно вынуждали нижегородцев нарушать правила. В итоге перед решающей четвертью казанцы имели «+9» (68:59), а у черно-белых по 4 фола было в пассиве представителей стартовой пятерки Семена Антонова и Трэя Томпкинса.
Айнарс Багатскис решил не убирать Томпкинса с игры и, как оказалось, не прогадал: пребывавший до этого в тени форвард быстро набрал 7 очков! Порыв американца двумя трехочковыми поддержал новобранец нижегородцев Рихардс Куксикс. «Нижний Новгород» во второй раз за матч сумел совершить быстрый камбэк.

Сложно сказать, чем бы все закончилось для УНИКСа, если бы не Кит Лэнгфорд. Главный снайпер казанцев в сложной ситуации взял на себя инициативу и отметился тремя попаданиями, которые позволили гостям войти в концовку с преимуществом в 4 очка. На последней же минуте Кит был безупречен при исполнении тактических штрафных. УНИКС, наконец, порадовал болельщиков победой в борьбе с одним из конкурентов по верхней части турнирной таблицы, и поквитался за три поражения от «Нижнего Новгорода» по ходу сезона-2014/15. Вице-чемпион проиграл во второй раз подряд.

Кит Лэнгфорд. В тех ситуациях, когда самый опасный игрок УНИКСа не попадал по кольцу, на нем, как правило, просто нарушали правила. Лэнгфорд был беспощаден с линии штрафных (11 из 11), а также добавил 13 очков с игры, став самым результативным игроком встречи. 10 из общих 24 очков Кит набрал в заключительной четверти, что позволило казанцам склонить чашу весов в свою сторону.

22 – казанцам удалось реализовать все свои попытки с линии штрафного броска. Нижегородцы реализовали лишь 57%.