Сказка «Байзонс» продолжается! 23  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата финские «Байзонс» на выезде обыграли чешский «Нимбурк» – 74:70. После неудачного начала гостям удалось завладеть преимуществом и выйти вперед. Исход встречи решился в нервной концовке, которая осталась за «Байзонс». Таким образом, дебютанты Лиги одержали 4-ю победу подряд и еще на один шаг стали ближе к плей-офф.
Сюжет.
Соперники подошли к очному противостоянию в качестве соседей по турнирной таблице – обе команды продолжают борьбу за плей-офф. Хозяев помимо этого мотивировали родные болельщики, а «Байзонс» — желание взять реванш за поражение в первом круге.

Как ни странно, оппоненты не стали выстраивать оборонительные редуты, сразу сделав ставку на быстрый атакующий баскетбол. Еще более удивительно, что такой темп оказался привычнее для чешских ветеранов, которые быстро заполучили преимущество. Стоило гостям сократить отставание до минимума, как свое веское слово сказали лидеры «Нимбурка». Дерек Рейвио и Дариус Вашингтон позволили уйти команде на первый перерыв с преимуществом в 6 очков – 24:18.
Во второй 10-минутке снайперы «Байзонс» стали активнее растягивать оборону соперника. Аарон Джонсон и Антто Никкаринен записали на двоих 3 трехочковых, а универсальный Трэвис Нельсон был опасен и под кольцом и со средней дистанции. В итоге гостям даже удалось повести в счете – 40:42.

После большого перерыва команды стали больше внимания уделять защите, вынуждая сбиваться соперника на броски с дистанции. Правда, «Байзонс» ключ к обороне хозяев все же нашли – сначала Айан Хаммер дважды поразил кольцо из «краски», а затем Энтони Хиллиард в нужный момент забил трехочковый, сделав преимущество гостей весьма комфортным, «+8». Интригу спасли любимцы местной публики – Томаш Помикалек и Иржи Уэлш. 52:55 перед заключительной четвертью.

Развязка
Упорная борьба продолжалась на протяжении 7 минут, пока хозяева не допустили ошибку на периметре, которая привела к трехочковому попаданию Роопе Ахонена. Это позволило «Байзонс» заполучить очень важное 4-очковое преимущество. Несмотря на все старания Дариуса Вашингтона, этот отрыв для «Нимбурка» стал непреодолимым. 74:70 – «Байзонс» празднуют четвертый успех подряд и вступают в ожесточенную борьбу за место в плей-офф.

Герой
Трэвис Нельсон. Американский центровой в очередной раз продемонстрировал свой универсализм, став при этом самым результативным игроком в составе «Байзонс». Нельсон отметился 14 очками (88% попаданий с игры). Также на счету американца – 5 подборов и 1 блок-шот.

Цифра
17% – низкий процент реализации трехочковых не позволил «Нимбурку» одержать победу.

Комментарии
Главный тренер «Нимбурка» Кястутис Кемзура:
— Начали мы хорошо, но во второй четверти начались проблемы в атаке. «Байзонс» очень успешно оборонялись, плюс ко всему мы пропустили несколько трехочковых из открытых позиций. Команда на определенном этапе потеряла ритм. При этом, инициатива была у нас, но мы ее упустили в заключительной четверти. В решающий момент не смогли забить, и это стоило нам победы.

Главный тренер «Байзонс» Грег Гибсон:
— Из четырех побед три одержаны нами на выезде – это очень хороший показатель. Мы начали сезон с результатом 1-9, теперь же выдали 7-5 в последних 12 матчах. У нас стало меньше травмированных, чем на старте чемпионата. Да, мы практически не тренируемся из-за нехватки времени, но зато получаем удовольствие от самих игр. «Байзонс» — команда, которая всегда старается навязать сопернику быстрый темп, что часто является проблемой для оппонента. Сегодня так и произошло в матче с «Нимбурком». Мы поймали свой ритм.

Лучшие у команд
«Нимбурк»: Дариус Вашингтон – 23 очка; Кристиан Бернс – 14 очков, 11 подборов; Геррет штуц – 6 очков, 5 подборов; Петр Бенда – 5 очков, 5 подборов.
«Байзонс»: Трэвис Нельсон – 14 очков, 5 подборов; Айан Хаммер – 12 очков, 12 подборов; Аарон Джонсон – 11 очков; Роопе Ахонен – 11 очков; Энтони Хиллиард – 8 очков, 8 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/skazka-bayzons-prodolzh...