21-й тур. Итоги 24  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
Наш сайт подводит итоги состоявшихся матчей 21-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая самые яркие события и героев.
Тема тура
Регулярный чемпионат постепенно выходит на финишную прямую. Наступает время, когда усиливается борьба на всех этажах турнирной таблицы, причем самая ожесточенная схватка пойдет, судя по всему, за попадание в плей-офф. Если позиции первой шестерки выглядят достаточно солидно, то занимающие с 7-го по 14-е места команды имеют вполне обоснованные претензии на две оставшиеся путевки в плей-офф («Енисей» и «Цмоки-Минск» также сохраняют шансы, но этим коллективам нужно срочно улучшать результаты). Несколько матчей отчетного 21-го тура лишь подлили масла в огонь, обострив и без того взрывоопасную обстановку в середине таблицы.

Событие тура
«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань» (85:78).
В Подмосковье сошлись самые успешные команды Лиги по итогам двух первых месяцев 2015 года. «Локомотив» на этом отрезке не проигрывал вообще, «Химки» же, пусть и оступились во встрече с «Автодором», занимали первую строчку в таблице. Краснодарцы были настроены взять реванш за чувствительное поражение в родном «Баскет-холле» в первом круге («-20»). Химчане же хотели продолжить беспроигрышную серию сезона-2014/15 на своей площадке и сохранить за собой место на Олимпе.
Понятно, что когда встречаются два пребывающих в отличной форме и до предела мотивированных претендента, делать какие-то точные прогнозы – занятие легкомысленное. На паркете Баскетбольного центра развернулась ожесточенная борьба, так что на протяжении большей части встречи коллективы разделяла дистанция в 2-4 очка. Краснодарцы привычно радовали глаз стремительными прорывами и ярким завершением атак, химчане, в свою очередь, продемонстрировали выдающееся движение мяча и завидную организацию. Упомянутый очковый перевес был преимущественно на стороне хозяев, но оторваться от выдержавших все удары «железнодорожников» им так и не удавалось.
Все решилось в концовке, где в очередной раз проявил себя элитный «клатчер» Тайриз Райс. Американец с черногорским паспортом сработал без промашек, забив 7 последних очков химчан, а вот действовавшие в усеченной ротации кубанцы, в решающих владениях проявили себя не лучшим образом. В итоге «Химки» прервали победную поступь «Локомотива» в 2015 году и продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице.

Соперничество тура
«Байзонс» переиграли на выезде «Нимбурк» (74:70).
Опыт против молодости, старожилы против дебютантов, четкая организация против скорости и импровизации. «Нимбурк» и «Байзонс» сильно отличаются друг от друга, что не мешает обоим коллективам активно бороться за плей-офф. Соперники неплохо проявили себя в последних турах, и подошли к очному противостоянию в качестве соседей по турнирной таблице. Неудивительно, что чехи и финны вровень прошли всю дистанцию матча и отложили выяснение вопроса о победителе на концовку.
Исход решили детали. На последних минутах «львы» допустили ошибку на периметре, которая привела к трехочковому попаданию Роопе Ахонена. «Бизоны» заполучили 4-очковое преимущество, и этот отрыв стал для «Нимбурка» непреодолимым. Клуб из Финляндии отпраздновал четвертую викторию подряд и еще громче заявил о себе как о полноправном претенденте на попадание в Топ-8. «Бизоны» не устают удивлять!

Возвращение тура
«Астана» победила «Калев» (93:72).
«Калев», если не брать последнее поражение от ЦСКА, выиграл три раза подряд и довел общее количество побед в сезоне-2014/15 до восьми – столько же, сколько за пять предыдущих лет в Лиге вместе взятых. «Астана» же совершила головокружительное пике, проиграв семь раз кряду, что значительно ухудшило перспективы амбициозного клуба в борьбе за попадание в восьмерку.
Неприятные серии рано или поздно заканчиваются, и в воскресенье это, наконец, случилось с «Астаной». Хотя еще до последней четверти все висело на волоске – игра была абсолютно равной, а по итогам второй и третьей четвертей соперников разделяли всего 2 очка. Но в завершающем отрезке хозяев, что называется, прорвало. Ведомые Джерри Джонсоном желто-синие выплеснули на «Калев» весь накопленный в ходе неудачной серии гнев: мощнейший рывок 17:0 в последней четверти снял все вопросы о победителе. Таким образом, «Астана» прервала серию поражений и теперь даже может поставить себе цель побороться за плей-офф.

Преображение тура
«Красный Октябрь» вырвал победу у «Енисея» (89:87).
«Енисей» после серии неудач опустился в турнирной таблице на предпоследнее 15-е место, что никак не соответствует ожиданиям руководства и болельщиков. «Красный Октябрь» борется за плей-офф, но нередко допускает осечки, так что ставки для волгоградцев с каждым туром возрастают. Обе команды вышли на паркет с мыслями о победе.
Первая половина прошла под диктовку красноярцев. Фирменные «двоечки» Донелла Купера с «большими» и прессинг на чужой половине позволили сибирякам создать весьма солидный задел (59:41). Однако выглядевший доселе блекло «Красный Октябрь» в третьей четверти предстал совсем другой командой и сумел переломить ход встречи. Дирк Бауэрманн в перерыве нашел нужные слова, так что заряженные на борьбу волжане заметно прибавили в защите, а также стали регулярно попадать из-за дуги. Перед решающим отрезком гости уступали всего 6 очков.
Заключительная четверть превратилась в шоу Рэнди Калпеппера, который забивал мячи из любых положений и с разных дистанций. Поймавший кураж американец в общей сложности набрал 33 очка – повторение второго результата сезона в Лиге – и привел свою команду к важной победе. Сократив по ходу встречи 20-очковое отставание, «сталевары» все же победили, что позволило им догнать в турнирной таблице ВЭФ с «Калевом» и подняться на 8-е место по дополнительным показателям.

Реванш тура
УНИКС взял верх над «Нижним Новгородом» (84:80).
УНИКС не может похвастать стабильностью, что особенно заметно в матчах с лидерами. Казанцы проиграли во всех поединках с представителями верхней части турнирной таблицы. Не была исключением и игра первого круга против «Нижнего Новгорода», причем то поражение стало для бело-зеленых не единственным от нижегородцев в нынешнем сезоне. Финалист плей-офф-2014 дважды одолел клуб из Татарстана в Евролиге, вырвав у УНИКСа последнюю путевку в Топ-16.
Настрой у казанцев был запредельный, что показала уже первая четверть. УНИКС одинаково хорошо смотрелся на обеих половинах площадки, забил 30 очков и заполучил «+12». «Нижний Новгород» бьется на два фронта в условиях короткой ротации, так что команде не хватает свежести. Но вот в чем черно-белым не откажешь ни при каких обстоятельствах, так это в характере. Подопечные Айнарса Багатскиса все же затащили казанцев в концовку. Но здесь на авансцену вышел Кит Лэнгфорд. Главный снайпер бело-зеленых отметился тремя попаданиями, которые позволили гостям к последним минутам сохранить стратегически важное преимущество в 4 очка. Лэнгфорд же и довершил дело, безупречно исполнив тактические штрафные ближе к финальной сирене. УНИКС поквитался за три поражения от «Нижнего Новгорода» по ходу сезона-2014/15.

Цитата тура
Главный тренер «Красных Крыльев» Борис Соколовский:
— Может быть, это покажется каким-то приемом, но говорю на полном серьезе: я хочу в ноги поклониться своим ребятам! На их долю сегодня выпало сложнейшее испытание. Не жалел себя капитан команды Сергей Топоров, с травмой играл Виктор Заряжко, еще не совсем полностью выздоровел наш основной разыгрывающий Виталий Зуев. Наполовину травмирован Антон Пушков, очень сильно устал Кервин Бристоль. Все парни бились как герои. Нам было тяжело — потеряли столько основных игроков накануне встречи с грандом отечественного баскетбола. Я благодарен нашей молодежной команде. Ребята бились и ушли с гордо поднятой головой, несмотря на разрыв в счете.
… «Красные Крылья» в Самаре уступили ЦСКА (41:85).
«Красные Крылья» вышли на игру с чемпионом в далеком от оптимального составе. Самарцы были настроены в первую очередь на то, чтобы в непростых обстоятельствах не ударить в грязь лицом на фоне одной из лучших команд Европы. Судя по комментарию Бориса Соколовского – строгий приверженец старой школы не бросает слов на ветер – волжанам не в чем себя упрекнуть. Пусть итоговое преимущество могучих армейцев и достигло 44 очков. Игрой в Самаре красно-синие завершили 3-матчевое выездное турне. Победив «Астану», «Калев» и «Крылья», ЦСКА вернулся домой со стопроцентным результатом.

MVP тура
Джерри Джонсон («Астана»).
Лидер «Астаны» внес решающий вклад в победу над «Калевом», благодаря которой чемпион Казахстана прервал затянувшуюся серию неудач и, по словам главного тренера Рамунаса Бутаутаса, «спас сезон». Джонсон провел на площадке 36 с половиной минут, записав на свой счет 30 очков (личный рекорд в Лиге), реализовав 13 из 16 бросков с игры. В его активе также 9 передач, 1 перехват и 35 баллов за эффективность.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/21-y-tur-itogi.htm