«Большая» находка Куртинайтиса 25  февраля  2015

Матч «Химки» — «Локомотив-Кубань» стал центральным в минувшем туре и к тому же выявил несколько любопытных тенденций и тренерских находок. В традиционной рубрике «Разбор полетов» Константин Кучер анализирует, как главный тренер хозяев Римас Куртинайтис использовал свои козыри.
Посмотрев в статистический протокол, можно выделить два ключевых показателя, которые стали решающими в победе подмосковного коллектива. Речь идет о проценте реализации дальних бросков и подборах.

Процент реализации дальних бросков и подборы в матче «Химки» — «Локомотив-Кубань»

В обоих компонентах желто-синие заметно превосходили соперника. Первый показатель был достигнут благодаря куражу снайперов и грамотному движению мяча. Превосходство же на щитах «Химки» получили благодаря тому, что на паркете практически постоянно находилась «тяжелая» пятерка. Римас Куртинайтис обычно не боится одновременно задействовать трех защитников, однако против «Локо» позицию третьего «номера» неизменно закрывали габаритные Максим Шелекето (204 см) и Тайлер Ханикатт (203 см). К тому же довольно-таки часто в бой одновременно шли две «башни» — Пол Дэвис (211 см) и Джеймс Огастин (208 см).

Самый яркий пример того, как мощь хозяев оказывала влияние на игру, случился на стыке первой и второй четвертей. На 9 минуте встречи Римас Куртинайтис при счете 14:21 в пользу краснодарцев заменил Тайриса Райса на Максима Шелекето. Тем самым на площадке у хозяев остался только один номинальный защитник – Петтери Копонен и сразу четыре «больших» – Пол Дэвис, Тайлер Ханикатт, Максим Шелекето и Сергей Моня (позднее вместо него вышел Джеймс Огастин). Такой состав продержался на паркете без малого 4 минуты, и за это время желто-синие совершили рывок 13:4, полностью перевернувший ход встречи.

Расчет Римаса Куртинайтиса был вполне понятен. За счет габаритов химчане могли спокойно идти на неравноценные размены, не опасаясь пик-н-роллов соперника. При этом нападение кубанцев буквально выдавливалось на периметр, где у них в этот вечер явно не ладились дела. Конечно, наставник хозяев рисковал. Стоило гостям начать попадать с дальней дистанции, как вся оборонительная конструкция желто-синих была бы тут же разрушена. Однако на этот раз риск оправдал себя полностью.

Процент реализации бросков во время использования «Химками» сверхтяжелого состава

Самое же интересное, как действовало в эти минуты нападение «Химок». Казалось бы, имея тотальное превосходство в габаритах, они должны были постоянно играть через трехсекундную зону. Однако в действительности все было не так. Лишь в первом своем владении они с помощью пик-н-ролла вывели на кольцо Пола Дэвиса.

В основном же атаки хозяев шли с периметра. Виной тому оборона кубанцев, которая безуспешно пыталась найти противоядие против мощной пятерки соперника.
Игроки «Локо» при пик-н-роллах сдваивались на владеющем мячом противнике и оттягивались к кольцу, что оголяло периметр.

Не помогал и прессинг с переходом в зонную защиту.

Сдваивались кубанцы и на «больших» химчан, получающих мяч на границе трехсекундной зоны.

Но и это не стало спасением. Тот же Дэвис показал завидную уверенность в своем среднем броске.

Ну а самым запоминающимся моментом этого отрезка стал быстрый отрыв, организованный Дэвисом и Огастином. Первый выступил в роли ассистента, а второй убежал на чистое кольцо. На фоне глобального превосходства гостей в скорости этот побег американского великана «Химок» выглядел крайне удивительно.

Использовав однажды сверхтяжелый состав, в дальнейшем Римас Куртинайтис больше не прибегал к этой тактике. Но именно эти 4 минуты полностью перевернули ход встречи. «Химки» сумели остановить нападение соперника. Благодаря этому они не только ликвидировали свое отставание, но и даже вышли вперед. Римас Куртинайтис решился на рискованный шаг и в итоге сумел сорвать джек-пот.