«Зенит» — «Красные Крылья»: победили, но потеряли 26  февраля  2015

БК «Зенит»
«Зенит» после продолжительного перерыва в рамках Единой лиги ВТБ принимал на домашней арене самарские «Красные Крылья». Несмотря на то что гости приехали в Петербург не самым сильным составом, сине-бело-голубые вышли на игру с боевым настроем.
Серьезный настрой команды отражала стартовая пятерка Карасева: Вальтер Ходж, Павел Спиридонов, Деян Боровняк и Ди Джей Стефанс. В первой же атаке плеймейкер команды Ходж точным броском из-за дуги принес команде три очка. Справедливости ради стоит отметить, в обойме «Крыльев» было заявлено только четыре игрока основного состава, при этом гости не хотели отпускать «Зенит» далеко и отлично исполняли трехочковые броски: к середине первой четверти счет был 15:8 в пользу питерцев. К концу отрезка команды заметно сбавили темп, «Зенит» сохранил преимущество в шесть очков — 21:15.

Вторая четверть началась с атаки гостей — Ходж и Валиев заработали по фолу. Но уже в ответной атаке Камерон Джонс показал пример партнерам по команде, улучшив личную статистику. Карасев, чувствуя игру и настрой игроков, часто менял состав. Однако в центре внимания оставался Вальтер Ходж, прекрасно исполнявший снайперские броски, а Стефанс радовал публику эффектными блокшотами, и «Зенит» вышел из десяти — 33:20. К середине второго периода Павел Спиридонов становится лучшим под кольцом — быстрее всех на подборе и уверенно при реализации. За две минуты до свистка Артем Комолов поправляет личную статистику по исполнению трехочковых и за тридцать секунд приносит команде шесть очков. Перед большим перерывом отрыв от «Крыльев», кажется, становится недосягаемым — 49:26.

Несмотря на то что третью четверть «Зенит» начал с преимуществом в 23 очка, сине-бело-голубые и не думали расслабляться. На старте десятиминутки хозяева паркета продолжали царить под обоими щитами и строго действовать в обороне. В середине четверти получил свое игровое время и Андрей Десятников. В первой же атаке мощный центровой набрал первые очки в сине-бело-голубой футболке. К сожалению, желание играть до конца, несмотря на то что исход встречи был очевиден, сыграло с «Зенитом» злую шутку. Ди Джей Стефанс в свойственной ему агрессивной манере пошел на кольцо соперника, но неудачно приземлился и смог покинуть площадку только с помощью партнеров. Заменил его капитан команды Артем Кузякин. Зенитовцы, вдохновленные появлением на паркете лидера коллектива, довели разрыв до 33 очков — 69:36.

Обе команды понимали, что исход встречи давно предрешен, поэтому баскетболисты стали позволять себе маленькие вольности в хитрых передачах и дальних бросках. Капитан команды, как всегда уверенно исполнявший снайперские броски, целился по кольцу соперника из любых позиций — 75:38. Кулагин отлично сыграл на молодого Десятникова, и Андрей оформил первый аллей-уп за основу. Убедительную игру питерцев омрачила травма Ди Джея Стефанса, в остальном «Зенит» более чем уверенно вошел в игровой тонус, итоговый счет встречи — 83:52.