«Зенит» на взлете, «Крылья» — в пике 26  февраля  2015

В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» дома взял верх над самарскими «Красными Крыльями» – 83:52. Волжане из-за проблем с травмированными оказывали сопротивление лишь в первой четверти, в дальнейшем же игра проходила под диктовку бело-сине-голубых. Победа стала для дружины Василия Карасева восьмой подряд. У «Крыльев» — серия из пяти неудач.
Команды подошли к игре с разным настроением. «Зенит» мог похвастать самой продолжительной действующей серией побед в Лиге. Семь викторий кряду помогли питерцам подняться на четвертое место в таблице. «Красные Крылья» же испытывают серьезные кадровые трудности. Заявка самарцев на последние матчи наполовину состояла из игроков молодежного состава, что не могло не сказаться на результатах – в пассиве волжан значились четыре поражения подряд.
Понятно, что радикальные перемены в «ростере» не могли добавить «Красным Крыльям» сыгранности. Проблемы самарцев в организации игры были заметны невооруженным взглядом, а 9 потерь уже в первой четверти выступали наглядным тому подтверждением. И если в стартовом отрезке волжане держались благодаря самозабвенной работе на своей половине площадки и попаданиям с дальней дистанции (15:21), то во второй 10-минутке положение красно-белых стало ухудшаться. Короткая ротация (а «Крылья» играли ввосьмером) не могла не сказаться на качестве защиты. Более пристальное внимание питерцев к вражеским снайперам резко сократило приток очков в копилку самарцев. «Зенит» не позволял себе вольностей и набирал обороты с каждой минутой. Выиграв вторую четверть со счетом 28:11, клуб из Санкт-Петербурга к большому перерыву имел в запасе 23 очка.

Третья четверть никаких сюрпризов не преподнесла. «Зенит» продолжал контролировать ситуацию, чему не помешало и активное использование Василием Карасевым резервистов. Самым заметным событием 10-минутки – к сожалению, негативным – стало полученное Ди Джей Стивенсом повреждение ноги. Тем не менее, питерцы увеличили отрыв до «+33», окончательно сняв с повестки вопрос о победителе.
Итоговая виктория со счетом 83:52 стала для «Зенита» восьмой подряд – рекордная в истории санкт-петербургского клуба серия продолжается.

Евгений Валиев. Соскучившийся за время восстановления после травмы по баскетболу форвард играл с огромным желанием и крайне полезно. Проведя на площадке всего 19 с половиной минут, Евгений набрал 14 очков (7 из 9 с игры) и 9 подборов.

52:30 – зенитовцы, помимо прочего, заметно превзошли самарцев в борьбе отскок.