«Химки» отразили атаку «Красного Октября» 26  февраля  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» в гостях переиграли волгоградский «Красный Октябрь» — 94:80. В первой половине лидировали хозяева, завязалась борьба, но решающей стала третья четверть, которую химчане выиграли с двукратным преимуществом. В дальнейшем лидеры чемпионата, ведомые Тайризом Райсом, лишь увеличили свой отрыв, доведя дело до победы.
Сюжет
Подмосковная команда прочно утвердилась на первом месте, но, чтобы оторваться от наседающих армейцев, химчанам нужно побеждать буквально в каждом матче. А выиграть в Волгограде не так-то просто: «Красный Октябрь» ожесточенно сражается за попадание в плей-офф, а когда начинает «лететь» у их лидера Рэнди Калпеппера «сталевары» способны доставить множество проблем.

С первых минут стало ясно, что «Химкам» вряд ли удастся праздновать успех «на классе». Волгоградцы сразу же навязали противнику борьбу с жесткой активной обороной. Только в конце стартовой 10-минутки желто-синим удалось слегка оторваться (21:17). Тогда хозяева на полную мощь задействовали свое главное оружие: Рэнди Калпеппер, выдавший в предыдущем матче настоящую снайперскую феерию, продолжил в том же духе и стал заводилой мощного рывка «Октября». Благодаря ему в отрыв ринулись уже волгоградцы — и чуть было не ушли на перерыв, имея в активе полноценные «+9», поскольку позиционное нападение химчан никак не могло нащупать ключик к обороне противника. Только в концовке четверти Сергей Моня заткнул сирену трехочковым броском, не позволив коллективу Дирка Бауэрманна убежать совсем уж далеко — 42:36.

Однако во второй половине и в защите, и в нападении волгоградцев что-то разладилось. Калпеппер внезапно сник, а вот гости, ведомые Полом Дэвисом и Тайлером Ханикаттом, бросились на штурм. Атака у подопечных Римаса Куртинайтиса в третьей четверти работала с устрашающей эффективностью — 30 очков против 15 соперника, и вот уже хозяева оказались в положении догоняющих. 66:57 перед заключительным отрезком.

Развязка
Организовать полноценную погоню «сталеварам» так и не удалось. Химчане продолжали хладнокровно наращивать свое преимущество, которое в какой-то момент достигло 16 очков (86:70). На каждую попытку волгоградцев приблизиться гости отвечали попаданиями Тайриза Райса или Джеймса Огастина. Вдохновлять свою команду на финальный штурм вышел даже играющий президент хозяев Дмитрий Герасименко, но и ему не удалось изменить ситуацию к лучшему. «Химки» уверенно выигрывают на выезде и продолжают удерживать первое место в турнирной таблице.

Герой
Тайриз Райс. Американский защитник сказал свое веское слово в переломный момент игры — два его важных трехочковых в последней четверти окончательно лишили хозяев шанса на камбэк. Кроме того, он стал лучшим снайпером своей команды (18 очков).

Цифра
46:7. В противостоянии «скамеек» химчане имели тотальное преимущество, что во многом предопределило их победу.

Комментарии
Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн:
— Первая половина была отличной, даже был момент, когда мы вели с разницей в 9 очков. Во второй половине мы устали, к тому же «Химки» взвинтили темп. Когда вы играете против команды с таким количеством классных игроков и MVP «Финала четырех» Евролиги, очень сложно не отставать в счете. Тем не менее, мы не опускаем голову. Если бы выиграли здесь – было бы здорово, нет – ничего страшного, готовимся к следующей важной встрече против «Нимбурка».

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— «Красный Октябрь» — очень хорошая команда. Я также хорошо знаком с Дирком Бауэрманном, и могу с уверенностью сказать, что он специалист высокого уровня. Что касается самого матча, то считаю, что ключом к победе стала наша широкая ротация. Да, безусловно, нам доставили проблемы и Калпеппер, и Хэмилтон, но как только стартовая пятерка устала, мы перехватили инициативу и добились важной победы.

Лучшие у команд
«Красный Октябрь»: Ламонт Хэмилтон — 22 очка; Дональд МакГрэт — 19 очков; Рэнди Калпеппер — 14 очков, 6 подборов; Ромео Трэвис — 9 очков, 5 подборов; Катберт Виктор — 9 очков;
«Химки»: Тайриз Райс — 18 очков, 6 передач; Пол Дэвис — 17 очков, 5 подборов; Джеймс Огастин — 13 очков, 9 подборов; Тайлер Ханикатт — 13 очков, 8 подборов; Петтери Копонен — 12 очков; Сергей Моня — 11 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/himki-otrazili-ataku-kr...