306 секунд АК-47 28  февраля  2015

Спорт-экспресс
В дебютном матче вернувшегося из-за океана Андрея Кириленко ЦСКА потерпел домашнее поражение от "Фенербахче" – 75:81. Впрочем, звездный джокер сыграл всего пять минут. Обозреватель "СЭ" внимательно следил за каждым движением 47-го номера ЦСКА.
Признаюсь: перед началом матча ЦСКА – "Фенербахче" в баскетбольном отделе "СЭ" шли жаркие споры относительно того, как и на какой позиции Димитрис Итудис будет использовать АК-47. Многие сочувствовали Андрею Воронцевичу, предполагая, что постепенно "Андрей постарше" вытеснит проводящего лучший сезон в карьере форварда на скамейку запасных. Что до меня, то я в роли "жертвы" Кириленко видел скорее Кайла Хайнса.

И вот почему. Главная проблема нынешнего ЦСКА – отсутствие доминирующего центра (Александр Каун после Нового года выглядит блекло, а меняющим его Хайнсу и Павлу Коробкову банально не хватает роста), которое приводит к проблемам не только в атаке (где красно-синие часто вынуждены зависеть от результатов пальбы Милоша Теодосича и Нандо Де Коло – как и вчера), но и, что куда важнее, в обороне и при борьбе за подбор. В обоих этих компонентах Хайнс в данный исторический момент, может, и посильнее Кауна – но уж точно хуже находящегося в хороших кондициях Кириленко (в том, что постепенно последний эти кондиции наберет, – сомнений нет).

Поэтому лично мне весьма логичным представлялся вариант, при котором Воронцевич периодически закрывал бы позицию пятого "номера" (опыт игры центровым у него имеется приличный), а Кириленко – четвертого. Что до использования АК-47 в качестве легкого форварда, то в это не слишком верилось: Итудис предпочитает постоянно играть в трех "маленьких".

…Когда в дебюте матча Желько Обрадович игрался со своим многолетним учеником Итудисом, как матерый котище с раненым мышонком, трибуны все чаще и громче призывали грека поскорее бросить в бой звездного джокера. Тот, однако, предпочел доверить тяжелое дело погони своему почти тезке Деметрису Николсу. Признаться, этого парня мы в расчет при дележке виртуальных минут вообще почти не принимали. А зря – американец смотрится молодцом.

Однако за 51 секунду до конца стартовой четверти он уступил-таки Кириленко "законное" место мощного форварда. "Первое пришествие" вышло неудачным. В защите АК-47 занял место с правой стороны "зоны" – и обе атаки турок до конца периода оказались успешными. В нападении баражировал на границах трехсекундной зоны – но мяч так и не потрогал. В первой же атаке ЦСКА во второй десятиминутке Кириленко получил-таки передачу метрах в пяти с левой стороны от кольца – и сразу же пошел в проход. Но столкнулся с двумя соперниками, бросок смазал и… тут же отправился отдыхать, в общей сложности проведя на площадке 77 секунд.

Второй раз Кириленко вышел на паркет за 3.46 до большого перерыва – вместо Сонни Уимза. Поначалу в атаке играл почти центрового, в защите все так же являлся звеном "зоны". Армейцам явно требовалось усиление работы на подборе – к этому моменту в активе гостей значилось уже 8 собранных в нападении отскоков. И вскоре Итудис впервые в сезоне со-орудил очень высокую пятерку – с Кауном, Воронцевич и Кириленко. Через две минуты после своего пребывания в гуще игровых событий АК-47 впервые отметился в статистическом протоколе – потолкавшись с опекуном метрах в двух от кольца, вложил мяч в руки Кауну для броска сверху.

А на 20-й минуте он набрал свои первые очки и одновременно впервые вывел ЦСКА вперед – 37:36. "Гол" получился типично "кириленковским": получив мяч в середине трехсекундной зоны, Андрей сместился в левую сторону и забил от щита в столкновении с высоченным и прыгучим Яном Веселы. Бонусный штрафной, правда, реализовать не смог – что особенного удивления не вызвало.

– Счастлив вернуться домой, – сказал Кириленко в перерыве. – Конечно, мне еще нужно почувствовать ритм игры. Матч складывается непросто: мы слишком много атакуем из-за дуги, а нужно создавать условия для бросков из более легких позиций…

Увы, после большого перерыва Кириленко на площадку больше не выходил. А зря – его опыт в заключительном периоде точно не помешал бы. Вспомнилось, что свой первый матч в сезоне-2011/12 в составе ЦСКА нападающий тоже проиграл – петербургскому "Спартаку"… Что ж, в любом случае ясно, что помощь Кириленко армейцам ой как пригодится. Хотя пока Итудис, похоже, до конца сам не знает, как использовать подарок из-за океана.