«Автодор» выиграл в перестрелке у «Нимбурка» 23  марта  2015

В матче регулярного чемпионата российский «Автодор» в Саратове переиграл чешский «Нимбурк» — 101:97. Спокойная и размеренная первая половина сменилась невероятно зрелищной и результативной второй (команды за этот отрезок на двоих набрали 119 очков). По ходу встречи «Автодор» дважды упускал 15-очковое преимущество, но хладнокровие снайперов в концовке позволило саратовцам праздновать успех.
«Автодор» в последнее время лихорадит, и его шансы на участие в плей-офф уже не кажутся стопроцентными — за восьмую строчку, которую занимают сейчас саратовцы, ведется упорная борьба между несколькими клубами. У «Нимбурка» же, который в первый раз в своей истории приехал в Саратов, тоже была серьезная мотивация — прервать затянувшуюся серию из четырех поражений кряду.

Саратовцы начали по-хозяйски. После недолгой пристрелки они захватили инициативу в свои руки и принялись наращивать преимущество. Быстрое нападение им не слишком удавалось, поэтому ставка была сделана на позиционный баскетбол. До поры до времени это приносило свои плоды — разница в счете достаточно быстро стала двузначной и в начале второй четверти достигла максимальных «+15» в пользу «Автодора» (27:12). Гости старались организовать погоню, но подопечные Владимира Родионова уверенно парировали каждый удар.

Однако в колоде Кястутиса Кемзуры нашелся свой «джокер» — им стал Честер Симмонс. Молчавший полторы четверти американец ближе к перерыву отличился тремя дальними попаданиями подряд и не позволил хозяевам уйти в раздевалку с комфортным результатом. 42:37 по итогам первой половины.

В начале третьей 10-минутки «Автодор» выдал очередной мощный спурт, добившись наибольшего преимущества — 60:44. Однако несгибаемый «Нимбурк» продолжал атаковать с отличным процентом и ответил своим рывком, сведя разницу к минимуму — 68:66 после очередной трехочковой «бомбы» Павела Хуски.

Заключительная четверть началась с удивительной перестрелки — на протяжении первых трех минут команды ни разу не промахнулись. Чехи все же оказались чуть точней, сравняв счет, а затем и выйдя вперед (84:81). Обмен трехочковыми продолжался всю 10-минутку и, в конечном итоге, именно точные броски из-за дуги в исполнении Майки Даунса и Трэвиса Петерсона в концовке позволили «Автодору» одержать тяжелейшую победу.

Майка Даунс. «Незаметный герой» саратовской команды 11 очков из своих 14 набрал в заключительной четверти.

27 трехочковых забили команды на двоих, лишь немного не дотянув до рекорда Лиги по суммарному количеству попаданий из-за дуги (29).