«Автодор» продолжает поход в плей-офф 23  марта  2015

БК «Автодор»
Трехочковые Даунса и Петерсона в концовке встречи помогли «Автодору» одержать победу над чешским «Нимбурком» в сверхрезультативном поединке – 101:97.
Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 25 тур.
«Автодор» (Саратов) – «Нимбурк» (Чехия) — 101:97 (23-12, 19-25, 29-29, 30-31).
«Автодор»: Фесенко (20+11 подборов+1 блок-шот), Фортсон (17+11 передач+6 подборов+3 перехвата), Шаппелл (16+5 подборов), Даунс (14+7 подборов+2 блок-шота), Вздыхалкин (12+4 передачи+2 подбора), Петерсон (12+2 подбора), Кольченко (9), Клименко (1+4 подбора).
«Нимбурк»: Бернс (19+6 подборов+3 перехвата), Симмонс (18+4 подбора), Вашингтон (14+9 передач+3 подбора), Хрубан (13+7 подборов+3 передачи+1 блок-шот), Хуска (13+2 подбора).

«АВТОДОР» ПРОДОЛЖАЕТ ПОХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

На площадке Дворца спорта «Кристалл» команды традиционно радуют болельщиков результативной игрой и красивым баскетболом. На двоих соперники набрали 198 очков, при этом 119 из них – во второй половине. «Нимбурк» реализовал 13 трехочковых из 27 попыток (48.1% попаданий), а «Автодор» – 14 из 36 (38.9%). Всего двух попаданий из-за дуги не хватило командам для того, чтобы повторить лучший результат в истории Единой Лиги ВТБ по этому показателю.

Впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе «Автодора» не вышел Трэвис Петерсон, накануне переболевший ангиной. Его место занял другой американец Майка Даунс. «Черно-белые» сразу захватили инициативу, поведя сначала 5:0, а затем и 9:4 после перехвата Даунса и быстрого отрыва в исполнении Фортсона. Удачно вошел в игру Александр Кольченко, который отметился трехочковым попаданием, а затем заткнул сирену об окончании первого периода – 23:12 в пользу хозяев площадки.

В дебюте второй десятиминутки «Автодор» довел свое преимущество до «+15», когда Петерсон оказался первым на добивании – 27:12. За 03:49 до большого перерыва Джереми Шаппелл в проходе разрезал чешскую оборону, установив на табло 34:23. Это стало сигналом для наставника гостей Кястутиса Кемзуры взять тайм-аут. «Минута» благоприятно подействовала на его подопечных. Сначала Фортсон толкнул соперника в нападении, а затем в очередной раз «схлопотал» технический фол за свое недисциплинированное поведение, позволив гостям выполнить сразу три штрафных. А затем свое веское слово сказал Честер Симмонс, отправив в цель три подряд трехочковых и сократив разрыв до «-5» — 42:37 к большому перерыву.

Старт третьей четверти остался за хозяевами, которым к экватору десятиминутки удалось добиться максимального преимущества в счете – 62:45 после попадания со средней Фортсона. Но вторая пятиминутка периода осталась за дальнобойной артиллерией «Нимбурка». Дальние попадания из-за дуги Хуски и Хрубана приблизили чехов на расстояние выстрела – 68:66. Ответная «треха» Фортсона позволила «черно-белым» дышать чуть свободнее перед заключительным игровым отрезком – 71:66.

Спустя три минуты после начала четвертого периода Хрубан попаданием из-за шестиметровой линии сравнивает счет, а затем Симмонс своим четвертым трехочковым в матче впервые выводит гостей вперед – 81:84. В ответной атаке Фесенко с фолом вколачивает мяч сверху, а бонусным штрафным восстанавливает равенство. Два подряд трехочковых Даунса и Петерсона позволяют «Автодору» немного оторваться от соперника – 94:88 за 2:11 до финальной сирены. Кемзура использует свой последний тайм-аут во второй половине. За минуту до конца Дариус Вашингтон при «-3» берет на себя ответственность на бросок, но мажет. Вздыхалкин первым оказывается на подборе и отправляет в быстрый прорыв Петерсона, который под рев трибун забивает сверху – 100:95. Симмонс не реализовал трехочковый, и судьба встречи была предрешена. Бернс набрал свое 19-е очко, установив итоговый счет встречи – 101:97 в пользу «Автодора». «Нимбурк» потерпел свое пятое кряду поражение в чемпионате Единой Лиги ВТБ. «Черно-белые» же, напротив, еще на шаг приблизились к плей-офф.

Сразу шесть баскетболистов «Автодора» набрали двузначное количество очков. «Дабл-даблами» отметились Кирилл Фесенко (20 очков и 11 подборов) и Кортни Фортсон (17 очков и 11 результативных передач). В активе Джереми Шаппелла 16 очков. Майка Даунс набрал 14 очков (при этом 11 из них в решающей четверти), а также четырежды из 6 попыток поразил кольцо из-за шестиметровой линии. По 12 очков на счету Алексея Вздыхалкина и Трэвиса Петерсона. У гостей 19 очков набрал Кристиан Бернс. Честер Симмонс принес своей команде 18 очков, при этом реализовав 5 трехочковых из 9 попыток.

Свой следующий матч в чемпионате Единой Лиги ВТБ «Автодор» проведет в среду, 25 марта, в 19:30 против финских «бизонов», которые сегодня потерпели поражение в овертайме от «Цмоки-Минск».