«Цмоки» подарили «Байзонс» овертайм, но не победу 23  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» на своем паркете обыграл финский «Байзонс» – 93:82. Хозяева, которые имели возможность отпраздновать успех в основное время, смогли добиться своей цели в овертайме. Для «Цмоки-Минска» эта победа стала второй подряд.
Сюжет
Дебютант Лиги из Финляндии потерпели 3 поражения подряд, но еще не потерял шансов попасть в плей-офф. В этом туре «Байзонс» приехали в гости к «Цмоки-Минску», который в прошлом туре одержал победу над «Красным Октябрем» и теперь планировал развить успех.
С первых минут инициативой завладели гости, но из-за ошибок в обороне финны не могли оторваться в счете. Игроки «Цмоки-Минска» уверенно отвечали на все атаки соперника. Впрочем, великолепная игра Бранко Мирковича и компании все же не помешала «Байзонс» ближе к концу четверти добиться своего – 16:20.
Во второй 10-минутке стал более заметен лидер хозяев Иван Мараш. Черногорский форвард уверенно разбирался с оппонентами, но одних его усилий оказалось недостаточно. Хиллиард и Ахонен за короткий отрезок записали на двоих по 2 дальних попадания и сделали преимущество «Байзонс» двузначным. Ближе к концу первой половины подопечные Игоря Грищука все же собрались и немного сократили разрыв – 35:41.
После большого перерыва хозяева не прогадали, сделав ставку на оборону. Снайперы «бизонов» чувствовали себя очень некомфортно при плотной опеке на дуге и набрали лишь 11 очков. Нападение «Цмоки-Минска» оказалось более эффективным. При участии Ивана Мараша белорусы сократили отставание до минимума – 49:52.

Развязка
Трехочковые от Никкаринена и Хиллиарда снова вернули «Байзонс» в игру. Но для Бранко Мирковича и Рашона Фримэна в этот вечер непреодолимых препятствий не было. Дуэт разыгрывающего и центрового позволил хозяевам сравнять счет, а важнейший трехочковый Джастина Грэя за полторы минуты до финальной сирены вывел хозяев вперед. На руку белорусской команде сыграли и проблемы «Байзонс» с пробитием штрафных. Сначала Хиллиард упустил возможность вернуть финнам лидерство, а затем дрогнула рука и у Ахонена, который за 4 секунды до конца смазал важнейший бросок. Когда на табло установился счет 76:73 и оставалось 3 секунды до сирены, казалось, что гостей может спасти только чудо. Однако фол в середине площадки на Антто Никкаринене, совершавшего бросок, подарил гостям шанс на спасение. Хладнокровный финн в итоге был трижды точен с линии и перевел матч в овертайм!
Но эта обидная ошибка в концовке основного времени лишь придала хозяевам дополнительную мотивацию. В овертайме «Цмоки-Минск» нейтрализовали соперника на своей половине, а Иван Мараш, набравший 9 очков за 5 минут, помог своей команде достойно выглядеть в атаке. 93:82 – «Цмоки-Минск» одерживает вторую победу подряд.

Герой
Иван Мараш. Черногорский форвард очень эффективно действовал в чужой трехсекундной зоне, не оставляя шансов «большим» гостей. Мараш оформил 6-й дабл-дабл в сезоне (25 очков и 11 подборов), а также установил личный рекорд по подборам в нападении (8).

Цифра
46-28 – хозяева уверенно переиграли соперника на щите, благодаря чему и одержали победу.