«Красные Крылья» взлетели в Нижнем Новгороде 23  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата самарские «Красные Крылья» в гостях одержали победу над «Нижним Новгородом» – 88:84. Гости на протяжении всего матча давали отпор именитому сопернику и сумели довести дело до победы. Таким образом, прервалась 9-матчевая серия неудач «Красных Крыльев».
Сюжет
9 поражений подряд и укороченная заявка из 9 игроков никак не повлияли на настрой «Красных Крыльев». Команда приехала в Нижний Новгород в боевом настроении и была готова навязать борьбу действующему финалисту Лиги. В свою очередь «Нижний Новгород» намеревался укрепиться на третьей строчке турнирной таблицы.
Первые минуты прошли в равной борьбе. На точные попадания Рочести и Параховского мгновенно отвечал Каспарс Берзиньш, который старался действовать максимально эффективно на глазах у наставника «Нижнего Новгорода» и сборной Латвии Айнарса Багатскиса. Усилив хватку в конце четверти, гости неожиданно оставили стартовый отрезок за собой – 18:20.
Чем меньше времени оставалось до конца первой половины, тем больше казалось, что результат на табло – это отнюдь не случайность. «Красные Крылья» грамотно пользовались слабыми местами соперника и не позволяли «Нижнему» завладеть преимуществом. Более того, перед большим перерывом самарцы сами совершили небольшой рывок, который позволил им выиграть первую половину – 38:40.
Третья четверть проходила по схожему сценарию. «Красные Крылья» на протяжении всех 10 минут имели небольшое преимущество и ни разу не позволили хозяевам выйти вперед. Каспарс Берзиньш ушел в тень, но «Крыльев» повел за собой Виктор Заряжко. 12 очков российского защитника сохранили интригу – 60:63.

Развязка
Подопечные Бориса Соколовского с завидной регулярностью находили лазейки в обороне нижегородцев и продолжали контролировать темп. Трехочковый Антона Глазунова в середине четверти увеличил преимущество гостей до 8 баллов. Все попытки хозяев догнать оппонента не увенчались успехом. «Красные Крылья» были почти безупречны на линии штрафных и отстояли небольшое преимущество в счете. 88:84 – самарская команда удивляет общественность и прерывает серию из 9 поражений подряд.

Герой
Каспарс Берзиньш. Латвийский форвард сегодня был неудержим. Берзиньш выиграл очную дуэль у «больших» нижегородской команды, оформил 6-й дабл-дабл в сезоне (24 очка и 14 подборов) и стал главным двигателем «Красных Крыльев».