«Зенит» побеждает в битве с УНИКСом 23  марта  2015

В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке обыграл казанский УНИКС – 89:87. Для выяснения победителя неуступчивым оппонентам потребовался овертайм. Промах Кертиса Джерреллса с линии штрафных на последних секундах помешал казанцам в очередной раз сравнять счет, и стал для гостей роковым. Зенитовцы благодаря поражению «Нижнего Новгорода» от «Красных Крыльев» и своему успеху вернулись не третье место в турнирной таблице.
«Зенит» и УНИКС в 24-м туре потерпели крупные поражения от ЦСКА и «Астаны» соответственно, в результате чего прервались победные серии команд (10 подряд викторий у питерцев и 4 у казанцев). Проблемы бело-зеленых на этом не закончились. 18 марта дружина Евгения Пашутина проиграла дома «Локомотиву-Кубани» (78:87) в матче 1/4 финала Кубка Европы и при этом на несколько недель лишилась лучшего снайпера Кита Лэнгфорда. Конечно же, игроки УНИКСа держали в уме, что в среду им предстоит ответная встреча в евротурнире. Кроме того, клуб из Казани в этом сезоне трижды обыгрывал «Зенит» – в рамках первого круга «регулярки» и в Ласт-32 Кубка Европы (одна из игр завершилась с разницей в 36 очков). Дополнительный настрой сине-бело-голубым придавало возвращение в строй Вальтера Ходжа, Дмитрия Кулагина и Ди Джей Стивенса.
Об ответном матче против «Локо» думали не только игроки, но и Пашутин. В старте у УНИКСа вышли Вадим Панин и Дмитрий Соколов, которые преимущественно начинают встречи на скамейке. «Зенит» постарался ошарашить соперника прессингом по всей площадке и вообще действовал крайне агрессивно. Ведомые Ходжем хозяева владели преимуществом на протяжении большей части первой четверти, но выход Д’ора Фишера и Джеймса Уайта позволил казанцам выровнять положение (19:18).
Второй отрезок проходил уже под диктовку набравшего ход УНИКСа. Но так было лишь до возвращения на площадку отдохнувшего Ходжа. Неудержимый пуэрториканец приплюсовал к набранным в стартовой 10-минутке 7 очкам еще 9 и вернул партнерам уверенность. Зенитовцам в итоге удался даже цирковой номер. Кэмерон Джонс стал автором сложнейшего попадания в унисон с сиреной о завершении первой половины – и сравнял счет (43:43).
Две первые четверти складывались таким образом, что половина каждого отрезка оставалась за «Зенитом», а вторая половина – за УНИКСом. Не стала исключением в этом смысле и третья 10-минутка. Попадание Джонса стало «голом в раздевалку». Сине-бело-голубые после смены сторон лихо взялись за дело и к середине четверти имели «+7». Казанцы встрепенулись лишь после тайм-аута Пашутина: рывок 9:2 и вскоре пальма первенства была уже в руках гостей. И все же «трешка» Кулагина, а также активность Джонса вывели вперед «Зенит» – 64:60 перед решающим отрезком.
В четвертой четверти противники постарались обойтись без провалов и действовали с предельной осторожностью. Закрытая игра обернулась напряженной концовкой. В последнюю минуту «Зенит» и УНИКС зашли при равном счете. Обменявшись попаданиями Ходжа и Фишера, команды перенесли решение вопроса о победителе в овертайм (77:77).

Равномерный обмен результативными выпадами продолжился и в дополнительное время. За 12 секунд до сирены Ходж с линии штрафных вывел «Зенит» вперед. УНИКС отвечал штрафными Джерреллса. До этого момента никто не позволял себе осечек, так что зрители готовились ко второму овертайму. Однако Кертис допустил промах, который стал судьбоносным. Казанцы еще пытались спасти положение, но питерцы грамотно и хладнокровно довели дело до победы. «Зенит» поднялся на третье место благодаря случившемуся ранее поражению «Нижнего Новгорода» от «Красных Крыльев», а реванш в поединке с УНИКСом позволил команде укрепить свои позиции.

Кайл Лэндри. Если в первой половине «Зенит» вел за собой Ходж, то после перерыва главным действующим лицом в атаке питерцев стал Лэндри. Канадец поспевал практически везде и отметился в протоколе 24 очками, 6 подборами, 4 передачами, 3 перехватами, 1 блок-шотом и 27 баллами за эффективность.

18 – столько раз счет становился равным. В игре также было зафиксировано 16 смен лидера.