ВЭФ уступил, но не сдался «Химкам» 23  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российские «Химки» в гостях одолели латвийский ВЭФ — 84:77. Встреча выдалась крайне упорной — на протяжении трех четвертей соперники шли вровень. Только в конце заключительной 10-минутки «Химки» смогли создать небольшой задел в счете, который ВЭФ преодолеть уже не сумел.
Сюжет
ВЭФ находится на подъеме: в последних пяти матчах латыши одержали две крупные победы, в упорной борьбе уступили УНИКСу и нанесли сенсационное поражение «Локомотиву-Кубани». «Химки» хоть и приехали в Ригу в качестве фаворита, но никаких гарантий легкой жизни для них быть не могло.
Всю первую половину на паркете царила совершенно равная игра — не слишком быстрая и не особенно результативная, но по накалу очень напряженная. Лидер то и дело менялся, «Химки» если и уходили в небольшой отрыв, то ненадолго. Явные проблемы с трехочковыми попаданиями гости компенсировали давлением через «краску» и высоким процентом попаданий двухочковых. У хозяев все было с точностью до наоборот: внутри периметра они действовали неудачно, зато шесть попаданий из-за дуги позволили им не отпустить «Химки» далеко. К перерыву преимущество гостей составляло всего одно очко — 39:38.

Во второй половине игра шла по тем же рельсам. У гостей по-прежнему не шли дальние броски, но за счет агрессивных проходов Тайриза Райса и Петтери Копонена под кольцо, а также большого количества штрафных «Химки» смогли захватить лидерство. 60:56 — победителя должна была выявить заключительная четверть.

Развязка
И все же опыт и класс «Химок» сказался. В середине четвертой 10-минутки Сергей Моня точным трехочковым довел разницу в счете до восьми очков — 75:67. После этого подопечные Римаса Куртинайтиса поймали нужный ритм. А финальную черту провел Петтери Копонен — после броска хладнокровного финна за две минуты до конца рижане практически лишились шансов на то, чтоб сравнять счет. И все же ВЭФ не сдался — за всю историю противостояния этих команд нынешняя встреча стала самой упорной и напряженной.

Герой
Петтери Копонен. На пару с Тайризом Райсом он терроризировал защиту противника своими проходами под кольцо, стал одним из лучших снайперов матча и забил важнейший трехочковый в концовке.