Кошмарное дежавю 24  марта  2015

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

По сути, именно в этом поединке решалась судьба «Красного Октября» относительно борьбы за плей-офф. Победа максимально приближала к ВЭФ, а поражение практически 100% выбрасывало из гонки за постсезон.

«Сталевары» разминались недолго и сразу же выдали фееричный рывок 13-0. Эстонцы не сразу опомнились, но все-таки включились в игру, правда, их удачный отрезок продлился считанные владения. После пары трех от Комиссарова «Октябрь» вернул себе большое преимущество, а Рэнди Калпеппер поставил жирную точку в одной из лучших первых четвертей «Октября» в сезоне, 12:28.

Вторая четверть прошла по схожему сценарию. Гости контролировали ход поединка, несмотря на то, что атака «Калева» начала потихоньку оживать. Наибольший всплеск пришелся на середину четверти, когда эстонцы выдали мощный отрезок, включавший в себя сложнейшие трехочковые и очки после потерь «сталеваров». Однако и в этой ситуации у волгоградцев нашелся ответ. Героем концовки стал Ламонт Хэмилтон, затерроризировавший трехсекундную хозяев в последнюю минуту четверти и вернувший своей команде двузначное преимущество, 34:44.

Совсем другая картина наблюдалась в третьей четверти. Эстонцы с первых же минут помчались вперед и выдали рывок 7-0, нивелировавший практически все преимущество волгоградцев. У гостей мало что получалось в «позиционке», а первые очки были набраны лишь спустя 3,5 минуты после начала второй половины. В дальнейшем игра успокоилась, но весомого преимущества у «Октября» уже не было. В середине четверти был отрезок, в котором волгоградцы могли вернуть утраченные позиции, однако все испортила концовка, и после нескольких быстрых прорывов в исполнении хозяев разрыв стал минимальным, 59:57.

В заключительной четверти свою волю начали диктовать эстонцы: сначала по трехе забили Мачадо и Печеров, а потом Кистинг и Вейдеман с линии штрафных добыли максимальное преимущество в матче, 67:61. В тяжелый момент ответственность на себя взял Игорь Заманский, заметно взбодривший нападение гостей. Эстафету подхватили Уилли Дин и Катберт Виктор, однако у эстонцев постоянно находился ответ у Скотта Мачадо. В итоге команды шли очко в очко вплоть до последней минуты, когда кольца просто отказались принимать мячи, 80:78

За 20 секунд до финальной сирены Уилли Дин делает важнейший перехват, а Катберт Виктор в суматохе забивает мяч сверху, 80:80. На ответ у эстонцев оставались весомые 19 секунд. Без особого труда мяч сразу же доставили в руки Мачадо, который держал его до последнего. Увидев образовавшийся миссматч, американец тут же отдал пас на Алексея Печерова, который оказался против малыша Дина. Итог подобной ошибки – пробивной фол. Печеров, ставший героем матча, решил все в первой же попытке, 82:80 в пользу хозяев.

Прямая речь

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн:
— Начали мы очень уверенно – первая четверть нам удалась, но постепенно отдали инициативу. В итоге нас подвело плохое исполнение штрафных. В таких напряженных концовках нужно бросать штрафные лучше, чтобы рассчитывать на победу. Поздравляю «Калев».

Итоги

«Сталевары» сделали практически невозможное, собрав 41 подбор и атаковав с дуги с процентом 62, однако даже этого не хватило, чтобы одолеть эстонскую команду. Ключевыми факторами, приведшими к проигрышу стали 15 потерь, из которых баскетболисты «Калева» выжали максимум, и 11 смазанных штрафных, аукнувшихся волгоградцам в концовке.

Что касается ситуации в турнирной таблице, то теперь судьба «Красного Октября» от самого себя зависит в незначительной степени. Даже если подопечные Бауэрманна победят в 5 из 6 оставшихся матчей, это им ничего не гарантирует, особенно учитывая тот факт, что ВЭФ, «Астана» и «Калев» имеют лучшее расписание, так и еще и все кроме ВЭФ будут иметь преимущество над «сталеварами» в случае равенства очков.