Выстрелы Вальтера 23  марта  2015

Советский спорт
Атаки Вальтера Ходжа помогли «Зениту» в овертайме дожать казанский УНИКС и одержать победу в центральном матче очередного тура Лиги ВТБ — 89:87.
ЛИДЕР ИЗ НИОТКУДА

Переезд из Люберец в Санкт-Петербург с переименованием в «Зенит» – возможно, главное, но не единственное событие, произошедшее с клубом летом. Есть по меньшей мере еще одно, прямо повлиявшее на результаты бывшего «Триумфа». Если конкретно – появление в команде Ходжа. Вальтера Ходжа.

Краткое досье: 28 лет, защитник, гражданин сразу двух стран – Пуэрто-Рико и Виргинский островов (обе, правда, являются зависимыми территориями США). На драфте НБА никем не выбран, в сильнейшей лиге мира не играл. Сменил несколько европейских клубов, прежде чем в прошлом году перешел в «Зенит». Звезд с неба не хватал, сам звездой по европейским меркам не являлся. Любит русские супы и часто ездит на метро. В общем, простой с виду парень и игрок. И вдруг… едва не становится самым ценным игроком месяца в Единой лиге ВТБ!

Это нетрудно, если в среднем за матч набирать по 18,3 очка и 7 результативных передач. Выстрелы Вальтера обеспечили и залп «Зенита». Когда к середине февраля питерский клуб оказался на третьем месте в таблице регулярки Единой лиги, многие думали – это ненадолго. Больно тяжелый календарь ждал дальше подопечных Карасева-старшего. Но «Химки» были биты дома 65:63, а ЦСКА не удалось побороть на выезде, возможно, по той простой причине, что Ходж в этом матче не сыграл – вмешались проблемы со здоровьем. Как и еще у двух игроков основы – Ди-Джея Стивенса и Дмитрия Кулагина. К воскресному поединку с УНИКСом вся троица поправилась.

Евгению Пашутину было, откуда ждать удара…

АМЕРИКАНЦЫ В УДАРЕ

Клуб прижился в Питере, хорошие результаты сделали свое дело – на матчах «Зенита» пустых мест в зале «Сибур Арены» много не бывает. На поединке с УНИКСом их и того меньше.

— Меня стали часто узнавать на улице, люди здесь любят баскетбол. И это заставляет еще больше выкладываться на площадке, — признался как-то Ходж.
Он и выкладывается. Приносит первые очки «Зениту», стопорит атаку УНИКСа, дает хозяевам быстро повести 19:11 и удерживать преимущество до конца стартовой четверти. В рандеву бывшего и нынешнего тренеров сборной России оба – и Карасев, и Пашутин – делают ставку… на американцев. УНИКС, потерявшего из-за травмы своего лидера Кита Лэндфорда, тащат другие легионеры – Дор Фишер и Джеймс Уайт. Во второй десятиминутке казанцы резко прибавляют, вырываются вперед – 31:26. Чьи выстрелы помогут хозяевам не отпустить гостей далеко в счете? Конечно, Вальтера.

Его 16 очков, набранные до большого перерыва – то, что удерживает «Зенит» на плаву. И хотя во второй половине матча Ходж, нахватавшийся фолов, чаще сидит на скамейке, партнеры справляются и без него. Последний шанс казанцев добиться победы – сдержать атаку хозяев за 40 секунд до конца, ведя при этом 77:75. Проход Вальтера под кольцо с закрученным броском лишает их этой возможности. Его же штрафные в овертайме возвращают лидерство «Зениту».
Сложный, говорите, календарь? Питерцам есть, из чего расстреливать кольца в оставшихся матчах с «Локомотивом», «Нижним Новгородом» и остальными соперниками.

Зенит — УНИКС — 89:87

Зенит: Ландри (24), Ходж (20), Валиев (16), Джонс (12)

УНИКС: Уайт (20), Фишер (20), Джеррелльс (12), Каймакоглу (10)

22 марта 19:00 Сибур Арена