25-й тур. Итоги 24  марта  2015

Наш сайт подводит итоги завершившегося 25-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Матч тура
«Зенит» вырвал победу у УНИКСа (89:87).
УНИКС в сезоне-2014/15 трижды обыгрывал «Зенит». Казанцы были сильнее в матче первого круга «регулярки», а также оба раза в рамках Ласт-32 Кубка Европы (одна из этих игр завершилась с разницей в 36 очков). Питерцы лелеяли мечты о реванше, причем шансы на успех значительно повышало возвращение в состав Вальтера Ходжа, Дмитрия Кулагина и Ди Джей Стивенса. Бело-зеленые, напротив, на несколько недель лишились получившего травму главного снайпера Кита Лэнгфорда.
На протяжении 30 минут команды демонстрировали своеобразную игровую аритмию. Стоило четверти достичь экватора, как преимущество неизменно переходило от одного соперника к другому. В заключительном отрезке ставки возросли: питерцы и казанцы стали действовать крайне осмотрительно. Теперь уже «Зенит» и УНИКС шли очко в очко. Стоит сказать, что в воскресный вечер на СИБУР Арене 18 раз фиксировался равный счет, еще 16 раз – смена лидера. Упорный поединок завершился лишь в овертайме, но и там борьба шла до последних секунд. Ключевым стал промах Кертиса Джерреллса со штрафного при «-2». Вместо того, чтобы в очередной раз сравнять счет, гости из Казани — оставили зенитовцам минимальный перевес, чем представители Северной столицы и воспользовались.
Питерцы взяли реванш у УНИКСа и благодаря осечке «Нижнего Новгорода» вернулись не третье место в турнирной таблице.

Сопротивление тура
ЦСКА одолел «Енисей» (93:79).
ЦСКА в минувший четверг играл в Малаге против «Уникахи» в Топ-16 Евролиги, а уже в понедельник предстал в расположенном в почти 9 тысячах километров от испанского города Красноярске. Серьезный переезд и разница во времени не отменяли решимости армейцев отстоять первую строчку в таблице. «Енисей» же подошел к игре на предпоследнем месте и с багажом из пяти домашних поражений кряду. Успех в поединке с действующим чемпионом мог бы послужить команде хорошим подспорьем.
Происходившее на площадке примерно соответствовало предматчевым раскладам. Москвичи владели преимуществом, а припертые к стенке красноярцы отчаянно сопротивлялись. И все же заключительную четверть ЦСКА начинал с двузначным перевесом и вроде бы контролировал ситуацию. Тут довольно неожиданно последовали три подряд трехочковых попадания, которые позволили «Енисею» сократить отставание до минимума. Но ЦСКА это лишь раззадорило. После тайм-аута Димитриса Итудиса красно-синие ответили рывком 8:2, после чего на площадке едва не завязалась драка! Вынужденная пауза не охладила пыл действующего чемпиона. После того, как «Енисей» в начале четвертой четверти чуть не перехватил лидерство, разозленные армейцы провели мощный отрезок (22:4) и в итоге добились седьмой победы подряд.

Сюрприз тура
«Красные Крылья» оказались сильнее «Нижнего Новгорода» (88:84).
Испытывающие кадровые трудности «Красные Крылья» потерпели девять поражений подряд. В Нижний Новгород красно-белые приехали с укороченной заявкой из девяти игроков, в которой числился лишь один легионер – Каспарс Берзиньш. Собственно, действовавший максимально эффективно «большой» и повел за собой самарскую команду, которая с символическим перевесом выиграла первую четверть. Тот момент, что «крылышки» выдержали заданный темп и во втором отрезке, мог бы насторожить нижегородцев. Впрочем, отставание хозяев по-прежнему составляло всего 2 очка, а в распоряжении участника Топ-16 Евролиги оставались 20 минут.
К изумлению собравшихся на трибунах болельщиков, во второй половине совершенно ничего не изменилось. Поймавшие кураж «Крылья» по-прежнему давали отчаянный отпор именитому сопернику, и всякий раз находили бреши в оборонительных редутах вице-чемпиона. Трехочковый Антона Глазунова в середине заключительной четверти увеличил преимущество самарцев до 8 очков. Все попытки хозяев догнать оппонента не увенчались успехом. Таким образом, прервалась 9-матчевая серия неудач «Красных Крыльев», а «Нижний» упустил третье место.

Концовка тура
«Калев» на последних секундах сломил сопротивление «Красного Октября» (82:80).
Регулярный чемпионат выходит на финишную прямую, а в столице Эстонии сошлись непосредственные конкуренты в борьбе за два последних вакантных места в восьмерке сильнейших. Матч, в котором разыгрывались сразу «шесть очков», начался для хозяев обескураживающе. «Калев» впервые смог отличиться лишь на 4 минуте, когда отставание составляло 13 баллов. Волгоградцы в первой четверти забили 6 из 8 трехочковых и оторвались на 16 очков! К радости эстонских болельщиков, их любимцы довольно быстро внесли коррективы и наладили дела на периметре, так что за 30 следующих минут волжане бросали из-за дуги всего 5 раз, реализовав 2 попытки. Снайперы прибалтов, наоборот, активизировались. Скотт Мачадо и Алексей Печеров возглавили контрнаступление «богатырей», которые в четвертой четверти все же настигли «сталеваров».
В итоге судьба встречи решалась на последних секундах. При равном счете право на последнюю атаку имели хозяева. Владевший мячом Мачадо после размена остался один на один с «большим», но вместо броска неожиданно сделал передачу на Печерова. Опекавший Алексея Уилли Дин остановил оппонента лишь с помощью нарушения. Хладнокровный украинец дважды поразил цель с линии, принеся «Калеву» важнейшую победу. Эстонцы обошли в общем зачете ВЭФ и поднялись на заветное восьмое место. «Красный Октябрь» все ближе и ближе к тому, чтобы остаться за бортом плей-офф.

Традиция тура
«Химки» выиграли у ВЭФ (84:77).
«Химки» и ВЭФ встречаются практически в каждом сезоне. Победы неизменно остаются за подмосковной командой. В 25-м туре традиция продолжилась, однако рижане были как никогда близки к тому, чтобы прервать ее.
В этом нет ничего удивительного. ВЭФ сражается за путевку в плей-офф. Совсем недавно латвийцы до последнего боролись с УНИКСом, а в предыдущем туре нанесли поражение «Локомотиву-Кубани» в Краснодаре. Черно-белые на протяжении трех четвертей шли вровень и с «Химками», которые претендуют на первое место в регулярном чемпионате. Фаворит имел перед решающей четвертью небольшой задел в счете, но благодаря своевременным попаданиям Сергея Мони и Петтери Копонена все же удержал лидерство. Традиция осталась неизменной. Химчане по-прежнему идут вторыми вслед за ЦСКА, а вот рижане опустились на девятое место.

Неуступчивость тура
«Цмоки-Минск» в овертайме победил «Байзонс» (93:82).
Дебютант из Финляндии прибыл в столицу Белоруссии в ослабленном составе. Травмы выбили из строя сразу четырех представителей основной ротации «бизонов», так что встречу с «драконами» они провели, по сути, всемером (Лайам Осману-Дьеэм отыграл 2 с половиной минуты). «Цмоки» же в прошлом туре одержал победу над «Красным Октябрем» и не собирался останавливаться на достигнутом.
Для «Байзонс» было стратегически важно сразу же захватить лидерство. Подопечные Грега Гибсона сумели вырваться вперед и удерживали перевес вплоть до четвертой четверти. Отрыв, впрочем, был небольшим, так что ведомые Бранко Мирковичем и Рашоном Фримэном минчане все же настигли оппонента. «Цмоки» мог обыграть подуставших финнов еще в основное время, но при счете 76:73 за 3 секунды до сирены фол в середине площадки на бросавшем по кольцу Антто Никкаринене позволил северянам перевести игру в овертайм.
В дополнительное время сохранивший больше сил «Цмоки-Минск» отлично справился в обороне, а набравший 9 очков за 5 минут Иван Мараш помог на чужой половине. 93:82 – белорусы одерживают вторую победу подряд, для финнов серия неудач растянулась на четыре встречи.

Перестрелка тура
«Автодор» взял верх над «Нимбурком» (101:97).
«Автодор» в последнее время лихорадит, и его шансы на попадание в плей-офф оказались под вопросом. При этом главный тренер и президент Владимир Родионов ставит четкую цель – занять седьмое место. Перед «Нимбурком», который впервые в истории приехал в Саратов, на данном этапе стояла задача скромнее – прервать серию из четырех поражений подряд.
Не секрет, что коньком «Автодора» является быстрая игра с обилием дальних бросков. Интересно, что предпочитающий более размеренный стиль «Нимбурк» на сей раз решил поддержать порыв волжан. Впрочем, первая половина прошла более или менее спокойно и запомнилась 15-очковым отрывом «Автодора» во второй четверти, который чехи к большому перерыву нивелировали благодаря трем дальним попаданиям подряд от Честера Симмонса. После смены сторон началось самое интересное. Очередной рывок «Автодора» позволил команде добиться наибольшего преимущества («+16»), но атаковавшие с отличным процентом чехи «вернулись» еще в третьей четверти. Заключительный отрезок начался с удивительной перестрелки: на протяжении первых трех минут команды ни разу не промахнулись! Обмен трехочковыми продолжался всю 10-минутку (на двоих соперники забили 27 «трех» при рекорде Лиги в 29 дальних попаданий) и, в конце концов, вынес на вершину «Автодор», который одержал победу благодаря выстрелам Майки Даунса и Трэвиса Петерсона.

Цитата тура
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич:
— Мы довольны, что получилось распределить игровое время, и эта победа далась малой кровью. Из-за травм у нас стало мало игроков в распоряжении, график тяжелый, и были проблемы с восстановлением. Но мы все как следует надавили на педаль газа и достаточно рано решили исход игры. Нам, конечно, повезло, что у «Астаны» не было Джерри Джонсона в составе, но мы не виноваты, что они так зависят от одного игрока.
... «Локомотив-Кубань» обыграл «Астану» (105:79).
«Астана» в 24-м туре крупно переиграла УНИКС и намеревалась продолжить восхождение в Топ-8 чемпионата в матче с еще одним фаворитом из России. «Локо» в последней игре, наоборот, потерпел чувствительное домашнее поражение от ВЭФ. При этом на паркет коллектив Сергея Базаревича вышел без травмированных Деррика Брауна, Энтони Рэндольфа и Мантаса Калниетиса (у казахов не играл Джерри Джонсон).
Краснодарцы в отсутствие трех игроков основной ротации решили не откладывать дело в долгий ящик. Мотивации команде придавало и желание исправиться за осечку в игре с рижанами. «Астане» удавалось навязывать борьбу только в начале первой четверти, но после счета 12:10 инициатива полностью перешла к россиянам. Отличное движение мяча, эффективная работа снайперской бригады и надежная защита – разница в счете начала расти угрожающими темпами и к перерыву составила 25 очков. По сути, игра была сделана. И действительно, исправить положение во второй половине «Астане» не удалось. «Локомотив-Кубань» в итоге разменял сотню и реабилитировался перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре.

MVP тура
Каспарс Берзиньш («Красные Крылья»).
Ценность латвийского «большого» для самарской команды невозможно переоценить. Без Каспарса столь важная для переживающих непростые времена «Красных Крыльев» победа просто не состоялась бы. Берзиньш задавал молодым партнерам темп на обеих половинах площадки, цементируя оборону и выступая самым эффективным исполнителем в атаке. На счету легионера 24 очка (7 из 10 с игры), 14 подборов, 3 передачи и 34 балла за эффективность.