«Никакого нет резона у себя держать бизона» 26  марта  2015

БК «Автодор»
Положив начало рывком 11:0, «Автодор» создал комфортный задел благодаря победе в «конкурсе трехочковых бросков» в 1-ой четверти и уверенно довел матч до разгрома, одержав 3-ю победу подряд и в 3-ем же матче подряд преодолев рубеж в 100 очков.
Чемпионат Единой Лиги ВТБ. 29 тур.
«Автодор» (Саратов, Россия) – «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — 103:83 (34-17, 27-23, 18-21, 24-22).
«Автодор»: Фортсон (24+9 подборов+7 передач+4 перехвата), Даунс (20+5 подборов+5 передач+2 перехвата+1 блок-шот), Вздыхалкин (20+4 подбора+2 передачи), Петерсон (13+6 подборов+4 передачи+4 перехвата), Фесенко (12+7 подборов+3 передачи+2 блок-шота), Шаппелл (10+5 передач+4 подбора+3 перехвата), Кольченко (2+2 передачи), Голяхов (2+1 блок-шот), Беккиев (0), Абдеев (0), Павленко (0).
«Байзонс»: Хиллиард (27+9 подборов+4 передачи+1 блок-шот), Нельсон (17+6 подборов+2 передачи), Зено (16+5 подборов+5 перехватов+4 передачи), Никкаринен (12+10 передач).

«НИКАКОГО НЕТ РЕЗОНА У СЕБЯ ДЕРЖАТЬ БИЗОНА»

Глядя на обескураженных и расстроенных финских баскетболистов, покидающих площадку после разгромного поражения от «Автодора», невольно вспомнились строки детского писателя Бориса Заходера из его «Мохнатой азбуки»: «Никакого нет резона у себя держать бизона, так как это жвачное – грубое и мрачное». «Черно-белые» последовали советам известного литератора и решили слишком не «задерживать бизонов», быстро и играючи разобравшись с соперником менее чем за полтора часа. Финские «бизоны» покидали площадку мрачнее тучи. Лишь лицо наставника гостей Грэга Гибсона излучало оптимизм и гордость своими подопечными, которые оставили все силы на паркете. Кстати, было очень приятно слышать, как на послематчевой пресс-конференции американский специалист особо отметил прекрасную атмосферу на трибунах Дворца спорта «Кристалл». На «Байзонс» обрушилась череда травм. В этот вечер на площадку в составе гостей смогли выйти только шесть баскетболистов. Вшестером они смогли набросать саратовцам 83 очка, что само по себе уже достойно похвалы.

В сегодняшнем матче в составе «Автодора» не играл центровой Артем Клименко, которого беспокоил голеностоп. Хозяева начали встречу с места в карьер. Спустя всего три минуты после стартового спорного Алексей Вздыхалкин точным трехочковым установил на табло убедительные 11:0, заставив Гибсона прибегнуть к первому тайм-ауту. Минутный перерыв пошел гостям на пользу и позволил им немного сократить отставание – 14:9 после «трехи» Ахонена. Но тут же последовал ответный спурт хозяев в виде 9 очков кряду (7 из которых на счету поймавшего в этот вечер невероятный кураж Майки Даунса) – 23:9 за три с половиной минуты до конца первой десятиминутки. «Автодор» не остановился на достигнутом и продолжил наращивать темп. В итоге Петерсон дальним выстрелом из-за дуги заткнул сирену об окончании первой четверти, установив на табло двукратное преимущество хозяев – 34:17. В стартовом периоде команды выдали зрителям настоящий конкурс трехочковых бросков. При этом саратовцы реализовали 5 «трех» из 11 попыток, а гости – 3 из 6. «Разбавлял» трехочковую феерию лишь Майка Даунс, эффектно игравший на публику и изощрявшийся в поиске все более зрелищных способов вколотить мяч сверху. Каждый следующий «данк» американского легионера заставлял публику буквально реветь от восторга. Болельщики неизменно встречали его воздушные шедевры бурными овациями. По итогам первой десятиминутки Даунс стал самым результативным с 14 очками.

«Черно-белые» не перестали штурмовать оборонительные порядки «бизонов», продолжая соревноваться с финнами в точности трехочковых бросков. Спустя еще всего две с половиной минуты Джереми Шаппелл в отрыве доводит разрыв в счете до «+20» — 42:22. Эту разницу подопечным Владимира Родионова в дальнейшем удавалось без труда удерживать. Фортсон попаданием из-за дуги установил итоговый счет первой половины – 61:40. При этом хозяева действовали легко и непринужденно, получая огромное удовольствие от баскетбола.

Подумалось, неужели саратовцы решили вновь замахнуться на рекорд результативности Единой Лиги ВТБ, который они совсем недавно установили в Минске, «настреляв» 119 очков? Однако после большого перерыва команды заметно сбавили обороты. «Автодор» не спешил включать пятую скорость, спокойно удерживая 20-очковое «статус-кво», время от времени взрывая трибуны очередным сногсшибательным «слэм-данком» в исполнении Даунса. В начале заключительного периода преимущество хозяев достигло максимальной отметки «+25» после броска сверху в отрыве Вздыхалкина. За полторы минуты до финальной сирены капитан саратовцев своим уже четвертым попаданием из-за дуги в этом матче (из выполненных 8 попыток) набрал индивидуальное 20-е очко и наконец-то разменял командную «сотню» — 100:78. «Автодор» одержал свою третью победу подряд в чемпионате Единой Лиги ВТБ, при этом в каждом из этих выигранных матчей «черно-белым» неизменно покорялся рубеж в 100 набранных очков. Это позволило саратовцам стать на текущий момент самой результативной командой чемпионата Единой Лиги ВТБ (2150 очков в 24 проведенных играх, или 89.58 очка в среднем за матч).

Подопечные Владимира Родионова продемонстрировали великолепный процент реализации двухочковых бросков – 68.1 (32 попадания из 47 попыток). Хозяева тотально доминировали под щитами – 42 подбора против 28 у соперников, в том числе забрав 15 отскоков в нападении против 6 у «бизонов». На пресс-конференции после воскресного поединка с «Нимбурком» наставник саратовцев отметил, что его подопечные совершили всего 12 потерь, что является для них превосходным результатом. Сегодня это «достижение» «черно-белым» удалось повторить. Удивительный факт – всего 1 (!) потеря за 40 проведенных на паркете минут в пассиве Кортни Фортсона, который обычно чаще остальных грешит в этом компоненте. Еще ни в одном матче по ходу нынешнего сезона американский плеймейкер «Автодора» не уходил с площадки, не совершив потери. Сегодня он повторил свое лучшее достижение, которое он установил в поединке второго тура в Казани против УНИКСа, лишь единожды потеряв мяч.

Привнес изюминку в зрелищный, но складывавшийся без особой интриги матч разыгрывающий Алексей Голяхов. Сначала его результативная передача на Кирилла Фесенко неожиданно превратилась в самонаводящийся бросок по кольцу соперников. И когда навесной пас попал в корзину, трибуны вновь взорвались. А затем в защите Алексей классно «поставил спину» на подборе и отсек соперника. Однако он не стал забирать отскочивший мяч самостоятельно, хотя легко мог бы это сделать, а любезно позволил это сделать Фортсону. И пусть для Кортни этот подбор не стал определяющим в статистике (до «дабл-дабла» ему не хватило еще одного отскока), он по-достоинству оценил благие намерения партнера и искренне поблагодарил Голяхова в следующей атаке. Казалось бы, незначительный эпизод, но он как нельзя лучше характеризует позитивную, по-настоящему товарищескую атмосферу в команде.

В концовке встречи Владимир Родионов предоставил игровое время молодым дарованиям «Автодора» Вадиму Абдееву и Денису Павленко. К сожалению, отметиться в протоколе за отведенное время ребятам не удалось.

Сразу трем баскетболистам «черно-белых» в этом матче покорился рубеж в 20 набранных очков. Кортни Фортсон стал лучшим снайпером хозяев, лишь один подбор и 3 результативных передачи не дотянув до «трипл-дабла» (24 очка, 9 подборов и 7 «ассистов»). По 20 очков на счету Алексея Вздыхалкина и Майки Даунса. У гостей великолепный процент реализации трехочковых продемонстрировал Энтони Хиллиард, набравший 27 очков (6 «трех» из 9 попыток) и добавивший к ним 9 подборов.

Благодаря успеху в матче с «бизонами», «Автодор» вновь вернулся к 50-процентному соотношению побед и поражений (12/12) и уверенно обосновался на седьмой строчке в «табели о рангах» чемпионата Единой Лиги ВТБ. У дружины Родионова всего на два проигрыша больше, чем у идущего шестым казанского УНИКСа. В воскресенье в 17:00 «черно-белым» предстоит провести на паркете Дворца спорта «Кристалл» принципиальный поединок с одним из конкурентов за попадание в плей-офф волгоградским «Красным Октябрем».