«Локо» выбывает из Кубка Европы после проигрыша УНИКСу 26  марта  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
Во втором матче 1/4 финала Кубка Европы «Локомотив-Кубань» уступил казанскому УНИКСу со счетом 58:79. «Красно-зеленые» контролировали игру в первой половине, но рывок 19-3 на рубеже третьей и четвертой четвертей позволил казанцам выйти вперед на необходимую дистанцию и увеличить разрыв до конца встречи. «Локо» впервые в сезоне проиграл в Еврокубке и прервал рекордную 19-матчевую победную серию.
Никита Курбанов быстрым дриблингом «заморозил» Павла Антипова и броском со средней набрал первые очки матча. Жуканенко с Курбановым сходу опрокинули всю свою мощь на подбор в нападении и защиту против Соколова, и Евгений Пашутин взял таймаут уже при 4:0. УНИКС нашел свое нападение в проходах Джеррелса, бросках из краски и с дуги Каймакоглу и активности Фишера под кольцом. «Локо» спасался трехочковым Григорьева и стараниями Курбанова с Симоном, бросок которого закрыл четверть при счете 17:14.
Петр Губанов и Джеймс Уайт вывели УНИКС вперед после короткого перерыва, но Хендрикс быстро исправил ситуацию. На протяжении нескольких минут нападение «Локо» не могло вознаградить защитные усилия, пока молчание не нарушил Дилейни двумя очками. В следующей же атаке Малькольм заработал право на два штрафных и был точен. Впрочем, Джеймс Уайт не терял следа – 23:22. Симон принес «Локо» 4 очка подряд, после чего счет колебался вокруг четерыхочковой разницы между попаданиями Зубкова с Дилейни и Лиходея с Фишером. До конца четверти Уайт забил еще 7 очков и сделал себя главной проблемой для хозяев в этой игре. Решать ее предстояло во второй половине, которая начиналась при 33:34 на табло.

Фишер взвинтил темп с первых минут второй половины двумя ближними попаданиями, и Уайт поддержал его двумя очками с паса Быкова. Спасение «Локо» оказалось в руках Андрея Зубкова, выпустившего в цель два трехочковых – 39:42 к середине десятиминутки. На 2 очка Дилейни УНИКС ответил шестью, а Круно промазал один из штрафных. За 30 секунд до конца УНИКС вышел на «+9».

За 2 минуты последнего периода гости довели разницу до «+14» на фоне бесконечных промахов «красно-зеленых». Первые очки за 3 минуты совпали с выходом Колюшкина на паркет – он помог Хендриксу в подборе в нападении. Но бросок Уайта дал УНИКСу уже «+18». Дилейни и Жуканенко возродили надежду двумя трехочковыми – «Локо» оставалось отыграть 7 очков за 4,5 минуты, но при пяти командных фолах. Трибуны увидели подбор в нападении Зубкова и один из двух точных штрафных. Но затем Дилейни не попал трехочковый, Андрей совершил потерю за 2 минуты до конца, а Фишер сохранил «+17». Последней минуты на спасение ситуации не хватило.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:

– Сейчас трудно анализировать игру. Обидно за болельщиков, которые заслужили продолжения европейского сезона, и, на самом деле, этого заслужила и команда. Но мы оказались в ситуации, когда одна игра решила все. У нас сегодня действительно многое не получилось, и сказалось отсутствие трех важных игроков. Не хватило оружия в момент, когда лидеры сыграли неудачно.

Центровой ПБК «Локомотив-Кубань» Ричард Хендрикс:

– Тяжелое поражение, но нам нужно перегруппироваться, сосредоточиться на Единой лиге ВТБ, дождаться возвращения наших травмированных партнеров и доказать, что мы можем еще многого добиться в этом сезоне.