БК «Химки» во второй раз обыграл «Валенсию» и вышел в полуфинал Кубка Европы 26  марта  2015

Р-Спорт
Баскетболисты подмосковных "Химок" пробились в полуфинал Кубка Европы, обыграв по сумме двух матчей четвертьфинала испанскую "Валенсию".
Ответный матч, состоявшийся в среду в Химках, завершился со счетом 76:61 (21:20, 21:16, 20:11, 14:14) в пользу хозяев площадки. В первой игре, прошедшей на прошлой неделе в Валенсии, химчане также были сильнее — 76:75. Самыми результативными в составе "Химок" стали Тайриз Райс и Сергей Моня, набравшие 18 и 16 очков соответственно. У "Валенсии" 15 баллов на счету Бояна Дублевича.
Команды начали матч в высоком темпе: лидер "Химок" Райс руководил атаками и сам в дебюте отметился дежурной "трешкой". Поначалу гости атаковали точнее и захватили небольшое преимущество, но тут удачно в игру вошел Петтери Копонен, чьи два прохода нивелировали отставание химчан. Вторая четверть началась с четырех подряд промахов Райса, и уже гости, которые успешно бомбардировали кольцо хозяев из-за трехочковой дуги, повели "+6". Однако Моня и Егор Вяльцев быстро доказали, что в этом компоненте они не хуже, а в концовке хозяева здорово отзащищались и по праву ушли на перерыв, ведя в счете.
На вторую половину команда Римаса Куртинайтиса вышла еще более заряженной и начала с двух подряд перехватов, сделав свое преимущество двузначным. Единственным негативным моментом стало то, что Вяльцев, у которого получалось практически все, быстро заработал свой четвертый фол и отправился на скамейку запасных. Свои первые очки в третьей четверти гости набрали лишь спустя пять минут 20 секунд от ее начала, когда отрыв химчан достиг угрожающих 17 баллов.
Еще по ходу третьей десятиминутки гости встали в зонную защиту, которая принесла им успех в концовке первого матча, когда они практически смогли отыграть 14-очковое отставание. Но второй раз на этот трюк баскетболисты "Химок" поддаваться не собирались, пытаясь доводить комбинации до верного. После двух подряд трехочковых Райса за восемь минут до конца матча уже стало ясно, что хозяева своего не отдадут. Тем не менее обе команды боролись до самого конца, оставив все силы на паркете.
В полуфинале "Химки" встретятся с турецким "Банвитом".