Ниже ватерлинии. Как ЦСКА выбил «Нижний» из Евролиги 28  марта  2015

Советский спорт
Отыграв отставание в 15 очков и одолев «Нижний Новгород», ЦСКА снизил шансы второй российской команды на выход в четвертьфинал почти до нуля.
«КАКОЙ «НИЖНИЙ»? ТУТ ЖЕ КИРИЛЕНКО!»
Евролига в Нижнем уже не в новинку. В столицу Приволжья в этом сезоне приезжали с визитом баскетбольные гранды Старого Света: полный дворец собирали «Реал», «Жальгирис», «Фенербахче», «Олимпиакос»… Тот же ЦСКА в конце января.
Но этот матч с московскими армейцами отличался от всего, что было раньше. И дело даже не в том, что «горожане» приперты к стенке без путей для отступления. Просто в этот раз в Нижний приехал Андрей Кириленко!
Портье в отеле, в котором остановились красно-синие, хвастается: открывал двери перед гостями самого высокого ранга. Когда мимо него прошел Андрей, мужчина смутился.
– Это Кириленко?
– Да, — говорю. — И вот там еще прошли Теодосич и Де Коло.
– А это кто?
– Лучшие защитники Европы…
— Не, таких не знаю, — признается портье. – А давно он в ЦСКА? Буду завтра за них болеть.
– А как же земляки?
– Какие земляки? Тут же сам Кириленко!
Действительно, аншлаг на встрече двух российских клубов в Евролиге был вполне ожидаем. В разговорах в общественном транспорте, в холле перед игрой и в самом зале дворца спорта «Нагорный» фигурировали не турнирные расклады и не возвращение в строй форварда хозяев Трэя Томпкинса. Все в унисон вторили одну и ту же фамилию. Провинциальные любители баскетбола могут больше и не увидеть в деле АК-47 – тот недавно признался, что нынешний сезон может стать последним в его карьере.
ШЕСТЬ МИНУТ АК-47
При представлении команд единственный в современной российской истории баскетболист, на которого болельщики ходят персонально, был встречен теплее, чем экс-нижегородец Павел Коробков. И громче, чем весь состав «Нижнего Новгорода». Бушевала не только армейская торсида, которая символ отечественного баскетбола уже видела и еще увидит. В экстазе были и те, кто пришел в этот вечер поболеть за хозяев.
АК-47 впервые появляется на паркете во второй четверти, чем заставляет любителей баскетбола, пришедших на матч с детьми, показывать на себя пальцем и объяснять своим чадам: это – Андрей Кириленко, он – лучший российский баскетболист современности.
Правда, ЦСКА в первой половине сам на себя не похож. Гости теряют мяч на ведении, при передачах и в позиционном нападении, уходя на большой перерыв при минус 13. Один из главных клубов-претендентов на европейскую корону находит свою игру только в третьей четверти. За шесть с половиной минут красно-синие догоняют соперника, а точный дальний выстрел Аарона Джексона и вовсе выводит ЦСКА вперед – 61:60. В итоге, третью десятиминутку подопечные Димитриса Итудиса выигрывают с 18-очковым преимуществом и на опыте доводят встречу до победы.
А Кириленко… Для него шесть проведенных на паркете минут во второй четверти остаются единственными в матче. За это время он успел забить два штрафных и заработать фол. Но для армейских болельщиков одно присутствие АК-47 на скамейке уже означает победу.