Матч недели. Битва в верхах 28  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 26-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» примет санкт-петербургский «Зенит».
Кто:
Четвертьфиналист Единой лиги ВТБ 2013/14 «Локомотив-Кубань»
vs
Дебютант Единой лиги ВТБ 2014/15 «Зенит»

Где:
Россия, Краснодар, «Баскет-холл» (вместимость 7500 зрителей)

Когда:
28 марта 2015 года, 17:00 (17:00 МСК)

Трансляции:
Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
Первая в истории встреча между «Зенитом» и «Локомотивом-Кубанью» прошла 14 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге. Выступавшие без травмированных Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева хозяева крайне неудачно провели первую половину – особенно это касается игры в защите. Исход был предрешен в течение 15 минут после стартового спорного, когда нашедшие баланс между заигрыванием «больших» и быстрыми прорывами «железнодорожники» оторвались на 16 очков. Зенитовцы предприняли несколько попыток настичь противника, но их старания оказались тщетны. Победа «Локо» 89:74.


Интрига:
«Зенит» и «Локомотив» подошли к первой очной встрече в рамках 11-го тура регулярного чемпионата, будучи соседями по турнирной таблице, которых разделяла всего одна победа. Питерцы в случае успешного для себя исхода потеснили бы кубанцев с пятой строчки, однако сделать этого им не удалось. И вот грядет поединок второго круга, а диспозиция, по сути, та же самая: команды снова являются соседями. Кто бы мог подумать, но на сей раз в роли догоняющих выступает тогдашний триумфатор «Локомотив»! Дело в том, что после декабрьского поражения от красно-зеленых на СИБУР Арене «Зенит» начал свою великолепную победную серию, которая составила 10 матчей и вознесла команду на третью строчку. Краснодарцы в 2015 году также обрели равновесие и стали радовать поклонников своей игрой, но выигрывать с таким же постоянством, как и питерцам, южанам не удавалось. В итоге зенитовцы с показателем 16-6 занимают третью строчку, а «Локо» делит четвертое место с «Нижним Новгородом» (турнирный баланс обоих коллективов составляет 17 побед и 7 поражений). Очевидно, что именно три эти команды будут бороться за место в Топ-3. Соответственно, очные схватки между конкурентами приобретают особое значение.
Особую интригу встрече придает недавний вылет «Локомотива» из Кубка Европы. Кубанцы не скрывали намерений выиграть турнир и уверенно шли к своей цели. Команда Сергея Базаревича без поражений прошла два групповых этапа, затем дважды обыграла «Бамберг» в 1/8 финала плей-офф и создала отличный задел в первой игре четвертьфинала против УНИКСа в гостях («+9»). Результат ответного матча поверг Краснодар в шок: «-21» и вылет из турнира. Впрочем, президент клуба Андрей Ведищев предпочитает не сокрушаться, а смотреть в будущее. Глава «железнодорожников» уже обозначил новую ближайшую задачу – во что бы то ни стало стать третьими по итогам регулярного чемпионата Лиги. Базаревичу вряд ли придется как-то изощряться, чтобы настроить подопечных: игроки красно-зеленых выйдут на площадку злыми и предельно мотивированными.

Вопрос:
Справится ли «Локо» без Мантаса Калниетиса, Энтони Рэндольфа и Деррика Брауна?
Троица легионеров снова не сможет принять участие в игре по состоянию здоровья, а значит, краснодарская атака потеряет очень многое. Серьезную потерю индивидуального мастерства, глубины и лидерских качеств южане постараются компенсировать настроем и командной игрой. Этого хватило для побед в матче с «Астаной» и в первом поединке с УНИКСом. Хватит ли против «Зенита»?

Дуэль:
Крунослав Симон («Локомотив-Кубань») против Дмитрия Кулагина («Зенит»).
Симон в результате последних вынужденных перестановок был переведен в стартовую пятерку. Хорват являлся одним из ключевых игроков в обойме Базаревича в роли «шестого», а сейчас и вовсе стал самым эффективным исполнителем, во многом определяющим лицо команды. В марте он в среднем набирает по 17,3 очка, что является лучшим показателем у красно-зеленых. В субботу Круно поведет партнеров в бой в матче за третье место и гордость, ведь в сложившихся обстоятельствах победа для кубанцев – дело чести.
Очевидно, что для выездной виктории в поединке с разъяренным «Локомотивом» сине-бело-голубым будет недостаточно успешной игры лишь от традиционных лидеров Вальтера Ходжа и Кайла Лэндри. В такой ситуации особое значение приобретает фигура Дмитрия Кулагина, который имел время оправиться от последней травмы и набрать форму после не самой удачной игры против УНИКСа. Дмитрий, подобно Симону, может быть полезен как со скамейки, так и в основе. Причем он важен питерцам не только как созидатель и свободный художник, но и как один из главных «стопперов» в задней линии. Скорее всего, хорват и россиянин будут сталкиваться друг с другом в непосредственном противоборстве на площадке. Результат этого соперничества в значительной степени скажется на исходе всего сражения.

Прямая речь:
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей Базаревич:
— Как говорят, силен не тот, кто не падает, а тот, кто может после падения встать. В матче с «Зенитом» мы будем снова становиться на ноги. Травмированные не смогут нас в этом поддержать, поэтому тем же составом, что и во встрече с УНИКСом в Кубке Европы, мы должны провести совсем другую игру.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— «Локо» дома играет всегда хорошо, и наши ребята понимают, что предстоит очень серьезная проверка. Соперник, учитывая его ситуацию, будет сверхмотивирован.
Что касается нас, то мы стараемся держать оптимальную физическую форму, плюс, стремимся преподнести в наш баскетбол каждый раз что-то новое. Не забывайте, первую встречу мы проиграли, и, конечно, ребята помнят об этом и настраиваются на реванш.

Прогноз
— «Зенит» неслучайно сейчас идет в тройке лидеров, — считает известный в прошлом игрок, а ныне исполнительный директор Единой Лиги ВТБ Томас Пачесас. – Команда молода, амбициозна и очень талантлива. Большая ответственность лежит на лидерах Вальтере Ходже и Кайле Лэндри, что помогает развиваться российским игрокам. Особенно мне нравятся Артем Вихров, который отлично защищается, Павел Спиридонов, выделяющийся своим атлетизмом, а также Андрей Десятников. «Зенит» играет в жесткий контактный баскетбол на грани фола – любому сопернику с ними непросто.
У «Локомотива» же сейчас непростой период – команда потерпела чувствительное поражение в Кубке Европы, травмированы лидеры. В такой ситуации инициативу на себя должны взять другие игроки. Лично я многого жду от Максима Колюшкина, который последнее время прогрессирует хорошими темпами.
Что касается прогноза, то я поставлю все-таки на «Зенит»: 51 на 49 в процентном соотношении. Очень многое решит игра на подборе – уверен, что обе команды будут бороться до последнего и нас ожидает отличный матч.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-bitva-v-ve...