«Локо» побеждает «Зенит» в Краснодаре 29  марта  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
В центральном матче 26-го тура Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на домашней площадке был сильней санкт-петербургского «Зенита» – 86:64. Свой личный рекорд результативности в составе «Локо» установил Малькольм Дилейни, набрав 27 очков за 38 минут на паркете. По 12 очков добавили Никита Курбанов и Крунослав Симон. 11 очков и 8 подборов на счету Ричарда Хендрикса.
Победа над «Зенитом» позволила «Локомотиву-Кубань» подняться на третье место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, откуда краснодарцев может потеснить «Нижний Новгород» в случае победы над ВЭФом 30 марта. Но шансы остаться на третьей строчке по итогам регулярного сезона теперь выше у «Локомотива».
«Красно-зеленые» начали игру так, словно матч среды с УНИКСом все еще продолжался, только соперник переодел форму. 26 очков «Зенита» против 13 «Локо» за первые 10 минут намекали на большие проблемы с защитой.

Во второй четверти команда Сергея Базаревича изменилась до неузнаваемости – выход на паркет Алексея Жуканенко сделал оборону хозяев непроходимой. За весь период «Зенит» набрал 12 очков, и только два раза попал с игры. Малькольм Дилейни стал главным атакующим оружием «Локомотива», набрав только во второй четверти 11 очков. Первая половина закончилась при счете 43:38.

Старт второй половины «Зенит» использовал, чтобы сократить разрыв до минимума – 52:51. «Локо» ответил рывком 12:2, в котором главные роли снова принадлежали Дилейни и Жуканенко.

«+20» дались краснодарцам за 2 минуты до конца матча – к этому времени основные игроки отправились отдыхать, но оставшаяся доигрывать русская пятерка еще немного укрепила лидерство.


Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Базаревич:
– Я рад, что команда показала характер и правильно отреагировала на недавнее поражение. Вторая игра с УНИКСом в Еврокубке перечеркнула то, что мы делали весь сезон, и состояние наше после этого было плохим. Сегодня в первой четверти мы будто продолжали играть тот матч, многое не получалось, но потом за счет хорошей защиты мы переломили ход поединка. Какое-то время еще были опасения за результат, мы не думали, что закончим с преимуществом в 20 очков. Это была борьба и с соперником, и с собой.

Защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Малькольм Дилейни:

– Эта победа — хороший способ ответить на то, что произошло в матче с УНИКСом. Тогда мы пережили наше худшее поражение в сезоне. Но у нас есть и вторая цель – выиграть Единую лигу ВТБ. Несмотря на то что мы начали матч с "Зенитом" медленно, потом смогли разогнаться и доказать, что у нас хорошая команда. Первые минуты мы играли в индивидуальном стиле, каждый из нас хотел быть героем и набирать очки. Но когда мы успокоили свое эго, начали защищаться как команда, смогли изменить ход встречи. Матч с УНИКСом был ошибкой. Мы способны выиграть Лигу ВТБ. Сегодня мы сделали важный шаг к тому, чтобы занять третье место в регулярном чемпионате.

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

– Команде было сложно собраться после неожиданного проигрыша в Еврокубке. Самым главным было – как можно быстрей восстановиться психологически, и начало матча с «Зенитом» показало, что это непросто. Но потом за счет характера, за счет большей агрессии и в защите, и в нападении, мы сумели вернуться, переломить ход мачта и выиграть вполне уверенно. Я рад, что сегодня все сложилось так. Успешное выступление в Единой лиге ВТБ – теперь наша главная цель.
Источник http://lokobasket.com/news/4773383.html