«Локомотив-Кубань» — «Зенит»: испытание Кубанью 29  марта  2015

БК «Зенит»
Ответный матч против краснодарского «Локомотива-Кубани» был определяющим в борьбе за третью строчку в Единой лиге ВТБ, к тому же краснодарцы стремились реабилитироваться перед своими болельщиками после обидного поражения от УНИКСа в Еврокубке.
Первыми на площадку современной арены «Баскет-Холл» разыгрывать мяч у «Зенита» вышли Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Вальтер Ходж, Ди Джей Стефанс и Деян Боровняк.

На стартовой сирене Стефанс, перепрыгивая оппонента, забрал мяч, но зенитовцам не хватило 24 секунд, чтобы реализовать атаку, а вот «Локо» сумел открыть счет первым. В течение двух минут зрители не увидели забитых мячей, тишину точным трехочковым броском прервал Кулагин, выведя «Зенит» вперед. Затем необязательный фол на Стефансе — Ди Джей уверенно реализует, перехват Ходжа, и сине-бело-голубые ведут уже «+5». После серии взаимных фолов на паркете появился свежий Артем Вихров и тут же принес 2 очка команде — Василий Карасев использовал первую минуту. «Зенит» заметно превосходил хозяев площадки по перехватам, возможно, неожиданно для всех сине-бело-голубые вели к седьмой минуте встречи «+13». Видимо, возвращение Стефанса в обойму развязало руки Василию Карасеву — легионер буквально взлетел над кольцом, демонтируя первый «хайлайт», и увеличил разрыв до «+15». К концовке первого периода команды набрали по пять командных.

За первые две минуты второго отрезка матча краснодарцам удались три успешные атаки, их пыл охладил великолепный проход Евгения Валиева — преимущество «Зенита» «+11». У соперника игру взял на себя лидер команды Малькольм Дилейни, принеся команде за две атаки 6 очков, — преимущество «Зенита» начало таять. Однако Боровняк уверенно боролся под кольцом, а вот Евгений Валиев неудачно вошел в болевой стык и, держась за локоть, покинул площадку. «Зенит» к половине периода практически растерял былое преимущество, и все тот же Дилейни точным броском из-за дуги вывел «Локомотив» вперед. «Локомотив» начал отрываться от «Зенита»: сначала публику оживил очередной результативный снайперский бросок Дилейни, затем Максим Колюшкин, эффектно пройдя оборону «Зенита», оформил данк — 38:35. Питерцам никак не удавался последний бросок, а вот у кубанцев, несмотря на внимательную защиту наших игроков, залетало буквально все. До конца второй четверти оставалась минута, у команд снова по пять фолов, на табло горели цифры 43:38.

После большого перерыва у «Зенита» на паркет вышли Артем Вихров, Кайл Лэндри, Вальтер Ходж, Ди Джей Стефанс и Евгений Валиев. Первая же атака зенитовцев закончилась результативным броском Ходжа. Натиск гостей заставлял хозяев ошибаться, а вот Ходж уверен в себе — +3 очка, и счет уже равный! Видимо, это был переломный момент для обеих команд — соперники снова проснулись, темп заметно увеличился, да и болельщики стали заметно активнее. Несмотря на то что «Зенит» был в роли догоняющих, особенного преимущество не было ни у одной из команд, а вот глаза горели у всех. Хотя показатель реализации Дилейни позволил «Локо» в течение двух минут заметно увеличить разрыв — 64:54. Последняя минута третьего периода запомнилась самоотверженным проходом Камерона Джонса. Отставание сине-бело-голубых по-прежнему 10 очков.

Заключительный отрезок встречи начался с результативной атаки Артема Вихрова. Неприятным фактом стало количество фолов у Спиридонова и Валиева — у обоих по четыре нарушения. «Локо», чувствуя натиск «Зенита», играл предельно внимательно в обороне. Несмотря на это, сине-бело-голубым за пять минут до сирены удалось навязать равную борьбу и сохранить интригу. Была заметна сильная усталость обеих команд — и, как следствие, частые взаимные фолы. Единственным преимуществом кубанцев по-прежнему была реализация — 77:62. Василий Карасев решил выпустить молодого Андрея Десятникова, 32-й номер тут же вступил в борьбу и оставил мяч в игре. Всего за пару минут до конца у «Зенита» случился непредвиденный спад: промахи по кольцу, фолы и срывы атак. Черной полосой гостей воспользовался Дилейни, и за две минуты до финального свистка на табло зажглись 83:64.

Когда прозвучала финальная сирена, преимущество «Локомотива» составляло 22 очка (86:64) — «Зенит» в последней атаке матча так и не смог изменить счет и уступил третью строчку чемпионата своему сопернику.