«Локо» разогнался – на беду «Зенита» 29  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата краснодарский «Локомотив-Кубань» дома одержал победу над санкт-петербургским «Зенитом» — 86:64. Гости стартовали очень мощно, выиграв первую четверть с двузначной разницей. Но «Локомотиву» почти сразу удалось переломить ход встречи и выйти вперед. Продемонстрировав великолепную оборону, хозяева не дали сопернику ни малейшего шанса отыграться и вытеснили «Зенит» с третьего места в турнирной таблице.
Сюжет
Перед центральной игрой тура главный тренер «Зенита» Василий Карасев отметил, что «Локомотив-Кубань» будет сверхмотивирован. Краснодарцы выбыли из розыгрыша Кубка Европы, и победа над командой из первой тройки могла бы стать настоящим бальзамом на раны болельщиков. Кроме того, в случае успеха «Локо» сам мог занять место в Топ-3. Но и гости не испытывали недостатка в мотивации — особенно если вспомнить, что в первой очной встрече в декабре 2014-го они уступили.

«Зенит» сразу же начал устанавливать свои порядки. С первых же секунд питерцы предложил сопернику ураганный темп, ошеломивший краснодарцев. Что характерно, у гостей не было явного лидера атак — кольцу в равной степени угрожали практически все баскетболисты. Разрыв в счете стал быстро увеличиваться, и стартовую 10-минутку «Зенит» закончил с двукратным преимуществом — 26:13.

Однако все самое интересное только начиналась. «Локомотив» сумел быстро скорректировать свою игру и после не слишком вразумительной первой четверти выдал идеальную вторую. Плотная и цепкая защита краснодарцев, в которой особенно усердствовал Алексей Жуканенко, привела к тому, что питерцам перестали удаваться их фирменные быстрые прорывы. Большую часть очков они набрали с линии штрафных, а вот с игры за всю 10-минутку попали лишь два раза. Тем временем дружина Сергея Базаревича обратила оружие зенитовцев против их самих: реактивные проходы Малькольма Дилейни под кольцо буквально разрезали оборону гостей. Выиграв четверть со счетом 30:12, «Локомотив не только сравнял счет, но и ушел на перерыв в ранге лидера — 43:38.

В начале второй половины «Зенит» бросился отыгрываться и в какой-то момент приблизился к противнику на минимальное расстояние — 52:51. Но сразу вслед за этим «Локомотив», ведомый все теми же Дилейни и Жуканенко, выдал мощный спурт 12:2. К концу третьей четверти преимущество хозяев составляло уже 10 очков — 66:56.

Развязка
В заключительном игровом отрезке оборона «Локомотива» сделалась уже совершенно непроходимой. Разница в счете продолжала расти и за две минуты до конца впервые превысила двадцать очков. Концовку встречи доигрывали резервисты, но даже «скамейка» краснодарцев не позволила противнику сократить отставание. 86:64 — «Зениту» не удалось взять реванш за поражение в первом круге, а «Локо» реабилитировался на глазах собственных болельщиков и занял место в большой тройке.

Герой
Малькольм Дилейни. Защитник краснодарцев делегировал полномочия разыгрывающего Крунославу Симону, а сам сосредоточился на наборе очков, показав свой лучший результат в сезоне (27 очков). Столь же продуктивно американец действовал и в обороне, не дав «разбежаться» реактивным защитникам «Зенита».