Сергеев и «Енисей» выигрывают концовку у УНИКСа 29  марта  2015

В матче регулярного чемпионата красноярский «Енисей» на домашней площадке одолел казанский УНИКС – 85:81. На протяжении большей части встречи гости находились в роли догоняющих. В концовке они вернули себе лидерство, но точные броски Павла Сергеева и Савы Лешича помогли «Енисею» вырвать победу.
Соперники к отчетному матчу подходили с кадровыми проблемами. У красноярцев возникли трудности с «большими». К травмированному Александру Павлову в качестве зрителя присоединился дисквалифицированный Артем Яковенко. УНИКС же понес серьезные потери в задней линии – в Красноярск не полетели Кит Лэнгфорд и Сергей Быков.
С первых же секунд заметное влияние на игру стал оказывать фактор роста. Казанцы старательно пытались задавить соперника габаритами, но кроме нескольких попаданий Дмитрия Соколова ничего из этой стратегии они извлечь не смогли. А вот хозяева, сделав ставку на быстрые отрывы и броски с дистанции, выглядели предпочтительнее.
Вдобавок в составе УНИКСа обнажилось слабое место. Кертис Джерреллс в первой четверти на 3 передачи совершил 4 потери, а вышедший ему на замену Руслан Хабиров выглядел еще менее уверенно. В итоге роль разыгрывающего на старте второй 10-минутки пришлось взять на себя форварду Вадиму Панину. «Енисей» воспользовался этим, несколько раз отбился и за счет бросков Андрея Комаровского, Вячеслава Зайцева и Павла Сергеева совершили мощное ускорение.
Двузначную разницу в счете игроки «Енисея» сохранили до большого перерыва, но уже в третьей четверти игра развернулась на 180 градусов. За счет индивидуального мастерства Константиноса Каймакоглу и Кертиса Джерреллса, гости устроили погоню, которая к середине 10-минутки увенчалась успехом.

Решалась судьба встречи в драматичной концовке. За минуту до финальной сирены Вадим Панин точными штрафными установил 3-очковое лидерство УНИКСа – 76:79. Ответную атаку хозяева провели невнятно и закончили ее дальним броском Террико Уайта, который оказался неточным. На счастье сибиряков мяч упал прямо в руки Савы Лешича, который тут же переправил его в корзину. Казанцы ответили сопернику неточным броском Вадима Панина и сибиряки смогли воспользоваться этим. Трехочковый Павла Сергеева из угла не только вернул лидерство «Енисею», но и вызвал шквал эмоций на скамейке гостей. Погасить «пожар» судьям удалось только с помощью технического фола. Точный штрафной в исполнении того же Сергеева де-факто и решил исход встречи. Оставшиеся секунды красноярцы провели собранно и довели матч до заслуженной победы.

Павел Сергеев. Его трехочковый, по сути, и стал победным в этом матче. Впрочем, одним броском его вклад в успех команды не ограничился. Защитник весь матч провел уверенно, успевая забивать, ассистировать и отрабатывать в защите.

6 на 6 – на 6 результативных передач Кертиса Джерреллса в этом матче пришлись 6 потерь. Отсутствие внятной альтернативы нестабильному американцу стало одной из ключевых проблем УНИКСа.