Серия за Саратовом 30  марта  2015

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Для «Автодора» данная встреча не имела большого турнирного значения, тогда как для «Красного Октября» это была последняя возможность зацепиться за быстро уходящий поезд плей-офф.
Ход матча

Начало встречи задало ритм всему матчу: команды лихо бросились в бой, атакуя с хорошим процентом. У хозяев паркета инициативу в свои руки ожидаемо взяли представители задней линии Кортни Фортсон и Джереми Шапелл, в то время как «сталевары» равномерно распределяли нагрузку в нападении. После равных 8 минут саратовцы немного поднажали в концовке дебютной десятиминутки, что и позволило им соорудить небольшой отрыв, 29:23.

Начиная со второй четверти «черно-белые» плотно закрепились в роли лидера поединка. В начале второй четверти после двух трех подряд от Хэмилтона и Трэвиса расстояние стало минимальным (33:32), но спустя несколько минут усилиями Фортсона и Шапелла оно снова составило 8 очков, 43:35. Еще несколько владений спустя саратовцы завладели первым в матче двузначным преимуществом, правда, ненадолго. Рэнди Калпеппер заткнул сирену точным трехочковым, 51:44.

Сразу после перерыва еще ближе подобраться к «Автодору» не удалось. Подопечные Родионова отвечали на каждый выпад волгоградцев и лишь в середине четверти немного ослабили хватку. Этого оказалось достаточно, чтобы Виктор и Калпеппер на пару вывели «Октябрь» вперед, 58:59. К сожалению, на этом успехи «сталеваров» закончились. Штрафной Фортсона завершил рывок гостей и одновременно начал рывок хозяев. 9-0 – и вот уже саратовцы без проблем завершают третью десятиминутку, 75:65.

Заключительный игровой отрезок открылся 5 очками подряд от Ромео Трэвиса, 75:70. Казалось, вот сейчас «Красный Октябрь» вцепится зубами в соперника, который так и не смог создать весомый задел перед концовкой. Но, увы, эндшпиль прошел по другому сценарию. Хозяева тут же вышли из спячки и после двух трехочковых от Вздыхалкина вновь завладели двузначным преимуществом, 85:74. После этого события баскетболисты «Автодора» уже не расслаблялись и спокойно довели матч до победы, 99:93.

Прямая речь

И.о. главного тренера «Красного Октября» Сергей Петренко:
— Матч получился интересным для зрителей, ради которых мы все и играем. К сожалению, на последней тренировке перед выездом в Саратов получил травму наш основной первый «номер» Дональд МакГрэт. Достаточно быстро получил пять фолов другой защитник Уилли Дин, что также сказалось на результате. Мы не смогли полноценно справиться с задней линией «Автодора». Однако самую большую потерю наша команда понесла перед самым выездом: поднялась высокая температура у нашего главного тренера Дирка Бауэрманна, и врачи решили оставить его дома. Таким образом, сегодня мы вынуждены были проводить матч без главного тренера и без основного разыгрывающего. Тем не менее, игра получилась результативной, проходила на высоких скоростях. Почему уступили? Если взглянуть на сухие цифры статистики, мы проиграли свой щит, дав возможность «Автодору» много раз повторно атаковать наше кольцо, из-за чего проиграли игру. Плюс мы допустили большое количество ошибок – 18, что очень много для команд такого уровня.

Кого бы я выделил в составе «Автодора»? Сложно выделить кого-то одного. Понятно, что основной забивающий хозяев – Фортсон, но у «черно-белых» прекрасные игроки и на других позициях: Фесенко, Даунс, Петерсон, Шаппелл. Мы прекрасно знаем этих баскетболистов, не первый год следим за ними. Также у «Автодора» хорошие русские игроки. Уверен, что саратовцы попадут в плей-офф, где хочу пожелать им удачи!

Итоги

Увы, но искать свой шанс в быстром атакующем баскетболе в матче против «Автодора» на данном этапе чемпионата бессмысленно. Саратовцы буквально перестреляли «сталеваров», имея куда худший процент попадания с игры. Помогли им в этом и 7 лишних подборов на чужом щите, и 18 потерь гостей.

Решающая выездная серия стала для «Октября» роковой. Поражение от «Автодора» могло быть некритичным только в случае побед над «Цмоки-Минском» и «Калевом», но и в тех поединках фортуна была не на стороне волгоградцев. Теперь главной мотивацией подопечных Бауэрманна станет 8-е место в чемпионате России, которое станет лучшим результатом для «Красного Октября» в истории.