«Автодор» переиграл «Октябрь», Фортсон — Калпеппера 30  марта  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата саратовский «Автодор» дома выиграл у волгоградского «Красного Октября» – 99:93. Своеобразным лейтмотивом всей игры стала дуэль «малышей» Кортни Фортсона и Рэнди Калпеппера.
Но в составе дебютанта продуктивностью отличался не только лишь длинноволосый плеймейкер, так что хозяева владели преимуществом и в итоге отпраздновали заслуженную победу. «Автодор» снова имеет положительный баланс в турнирной таблице (13 — 12), а вместе с ним и отличные шансы на то, чтобы сохранить позицию в Топ-8. «Октябрь» же после четвертой неудачи кряду практически потерял шансы на попадание в плей-офф.

Сюжет
Поражения от «Цмоки-Минска» и «Калева» значительно осложнили положение борющегося за попадание в восьмерку «Красного Октября». Встреча в Саратове выступала, пожалуй, последним шансом волгоградцев на возвращение в гонку за плей-офф. «Автодор» же сейчас великолепно смотрится в атаке – саратовцы во всех трех предыдущих матчах добирались до отметки в 100 очков – но место в «постсезонке» себе еще не обеспечили. Болельщики были вправе ожидать яркой и напряженной борьбы.
Дебютант турнира отказываться от приносящей успех тактики, понятно, не собирался. «Октябрь» Рэнди Калпеппера также является нацеленной на атаку командой, и вызов саратовцев принял с готовностью. Соперники на протяжении большей части первой четверти обменивались результативными выпадами. На последних минутах отрезка хозяева забили несколько трехочковых подряд, что и позволило им создать задел в 6 очков (29:23).
Во второй четверти «Автодор» смотрелся предпочтительнее, однако на сей раз концовка осталась за «сталеварами». Саратовцам удалось создать 10-очковый отрыв, который они собирались увеличить в последнем владении. Но неожиданная потеря великолепно проведшего первую половину Кортни Фортсона (18 очков, 5 передач) на ведении обернулась стремительной контратакой волгоградцев и «трешкой» Калпеппера (14 очков) с сиреной. Таким образом, к большому перерыву диспозиция почти не изменилась (51:44).
Удачные действия под занавес второй четверти придали «Октябрю» дополнительный импульс. После смены сторон красно-белые благодаря активности «больших» постепенно нагнали «Автодор», а попадание Катберта Виктора впервые за долгое время даже вывело их вперед. Саратовцев это лишь раззадорило. Заводилой выступил Фортсон, который стал соавтором эффектного аллей-упа с участием Майки Даунса и заставил соперника получить неспортивный фол. Вообще, превышение гостями лимита персональных замечаний в дальнейшем позволило дебютанту не только перехватить инициативу, но и перед решающей четвертью вернуть перевес в область двузначных величин (75:65).

Развязка
Набранные Ромео Трэвисом за 2 с половиной минуты 7 очков вроде бы возобновили интригу. Но впечатление оказалось обманчивым. «Автодор» еще не расстрелял всю отведенную на матч обойму трехочковых. Алексей Вздыхалкин вскоре реализовал два дальних попадания всего за 19 секунд, спустя минуту его примеру последовал Джереми Шаппелл (две «трешки» за 26 секунд). Молниеносный выпад позволил саратовцам провести относительно спокойную концовку и отпраздновать тринадцатую победу в сезоне. «Красный Октябрь» потерпел четвертое поражение подряд и сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф.

Герой
Кортни Фортсон. Очередной выдающийся перфоманс разыгрывающего, который в привычной для себя манере провел на площадке 40 минут и справился с грозным Калпеппером в личном противостоянии. Фортсон стал самым результативным игроком, а также лучшим ассистентом в составах обеих команд.

Цифра
29:28 – в дуэли двух не покидавших площадку суперснайперов Фортсон переиграл Калпеппера по очкам с минимальным перевесом.

Комментарии
Главный тренер «Автодора» Владимир Родионов:
– Мы выиграли тяжелый матч. Если от остальных команд примерно представляешь, чего ожидать, то волгоградцы по ходу сезона поменяли сразу десять игроков. «Красный Октябрь» – сложная команда, играющая от броска. Хорошо, что у нас в ключевые моменты хорошо сыграли Шаппелл и Вздыхалкин. А так, если с этой соревноваться, то неизвестно еще, кто кого перебросает. Тяжело было противостоять Хэмилтону, который то удачно борется с нашими центровыми под щитом, то поднимается наверх и забивает трехочковый.

И.о. главного тренера «Красного Октября» Сергей Петренко:
— Матч получился интересным для зрителей, ради которых мы все и играем. К сожалению, на последней тренировке перед выездом в Саратов получил травму наш основной первый «номер» Дональд МакГрэт. Достаточно быстро получил пять фолов другой защитник Уилли Дин, что также сказалось на результате. Мы не смогли полноценно справиться с задней линией «Автодора». Однако самую большую потерю наша команда понесла перед самым выездом: поднялась высокая температура у нашего главного тренера Дирка Бауэрманна, и врачи решили оставить его дома. Таким образом, сегодня мы вынуждены были проводить матч без главного тренера и без основного разыгрывающего. Тем не менее, игра получилась результативной, проходила на высоких скоростях. Почему уступили? Если взглянуть на сухие цифры статистики, мы проиграли свой щит, дав возможность «Автодору» много раз повторно атаковать наше кольцо, из-за чего проиграли игру. Плюс мы допустили большое количество ошибок – 18, что очень много для команд такого уровня.
Кого бы я выделил в составе «Автодора»? Сложно выделить кого-то одного. Понятно, что основной забивающий хозяев – Фортсон, но у «черно-белых» прекрасные игроки и на других позициях: Фесенко, Даунс, Петерсон, Шаппелл. Мы прекрасно знаем этих баскетболистов, не первый год следим за ними. Также у «Автодора» хорошие русские игроки. Уверен, что саратовцы попадут в плей-офф, где хочу пожелать им удачи!

Лучшие у команд
«Автодор»: Кортни Фортсон – 29 очков, 11 передач, Джереми Шаппелл – 25 очков, 8 подборов, Майка Даунс – 15 очков, 8 подборов, 5 передач, Кирилл Фесенко – 9 очков, 8 подборов.
«Красный Октябрь»: Рэнди Калпеппер – 28 очков, Ламонт Хэмилтон – 20 очков, 5 передач, Ромео Трэвис – 18 очков, 8 подборов, Катберт Виктор – 15 очков.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/avtodor-pereigral-oktya...