«Байзонс»: мастер-класс для «Красных Крыльев» 30  марта  2015

В матче регулярного чемпионата финские «Байзонс» на своем паркете обыграли российские «Красные Крылья» – 100:43. Хозяева уже в первой четверти завладели инициативой, а впоследствии лишь наращивали свое преимущество. Эта победа позволила финской команде сохранить шансы на попадание в плей-офф.
Из-за участия в Кубке России в Финляндию «Красные Крылья» привезли состав, 6 человек из которого в этом сезоне выступали за клуб в Единой молодежной Лиге ВТБ. Молодые баскетболисты горели желанием проявить себя и получить бесценный опыт взрослого баскетбола.

Поначалу гости очень уверенно отрабатывали в защите и не позволяли сопернику уйти в отрыв. Однако в середине четверти финские снайперы все же нашли слабые места в обороне «Крыльев». Дальние попадания Ахонена, Хиллиарда и Пехконена сделали преимущество «бизонов» двузначным – 22:9.
К активным действиям на дуге во второй четверти прибавилась угроза в трехсекундной зоне, которую создавал Трэвис Нельсон. Пользуясь свободой под кольцом, американский центровой набрал 10 очков, а его команда еще больше увеличила отрыв – 53:24 к большому перерыву.

Переломить ход встречи молодым игрокам российской команды не удалось. Чтобы открыть счет во второй половине, им потребовалось 7 минут. К тому моменту «Байзонс» уже вели «+42», не собираясь сбавлять оборотов. 76:29 – перед заключительной четвертью.
Чтобы избежать худшего показателя результативности в истории Лиги, «Крыльям» нужно было набрать 9 очков в последней 10-минутке. С поставленной задачей молодые баскетболисты справились. Они провели достаточно эффективный отрезок, однако все-таки позволили хозяевам набрать «сотню». 100:43 – «Байзонс» одерживают самую крупную победу в рамках Лиги и оставляют себе шанс на попадание в плей-офф.

Трэвис Нельсон. Американский «большой» в этом матче был очень эффективен на обеих сторонах площадки. Нельсон оформил первый дабл-дабл за «Байзонс»: набрал 20 очков, совершив всего лишь 1 промах с игры, а также сделал 12 подборов и выписал оппонентам 5 блок-шотов. Последние 2 показателя стали лучшими для игрока в этом сезоне.

41 – количество подборов «Байзонс» в защите. Повторение лучшего результата в истории Лиги!

«Байзонс»: Трэвис Нельсон – 20 очков, 12 подборов, 5 блокшотов; Энтони Хиллиард – 18 очков, 13 подборов, 5 передач; Антто Никкаринен – 16 очков; Илпо Пехконен – 16 очков;
«Красные Крылья»: Амит Шахмаров – 8 очков, 5 подборов; Алексей Щукин – 6 очков, 7 подборов.