Бронзовый «Спартак-Приморье» 30  марта  2015

РФБ
В матче за третье место Кубка России по баскетболу между мужскими клубами встречались «Спартак-Приморье» и самарские «Красные Крылья», которые накануне в полуфиналах уступили «Новосибирску» и московскому «Динамо» соответственно.
Наставники обеих команд-соискательниц бронзовых наград турнира заверили, что эта игра будет очень важна для их баскетболистов. Спартаковцам представилась возможность сыграть с командой, выступающей в Единой лиге ВТБ, а самарцы не собирались возвращаться домой без хотя бы одной победы в «Финале четырех».
«Спартак-Приморье» с первых минут матча старался играть в скоростной баскетбол, с быстрым переходом от защиты в нападение, с активными перемещениями игроков и мяча. Спартаковцы результативно действовали в быстром позиционном нападении, успешно атаковали и с периметра, и из-под кольца против зонной защиты самарцев. К середине четверти «Красные Крылья» уступали 5:14. Борис Соколовский провел несколько замен, но характер игры не изменился. 22:14 – в пользу «Спартака-Приморье» после стартовой четверти.
Во второй четверти стала давать свои плоды активная игра «Красных Крыльев» в защите. Соперники стали совершать ошибки в передачах, снизился процент попаданий с игры. «Большие» самарцев четко работали на своем щите и значительно активней – в нападении. Отставание в счете самарской команды сократилось до трех очков. Но по итогам первой половины спартаковцы вели +5. 36:31. Самыми результативными в своих командах были атакующие защитники: Глеб Герасименко (11 очков) и Антон Глазунов (10 баллов).
По итогам трех четвертей «Спартак-Приморье» сумел сохранить высокий процент попадания с игры, а Глеб Герасименко и Дмитрий Узинский успешно атаковали и из-за дуги. Преимущество у спартаковцев было и по числу потерь: 10 против 15 у соперника. Но в начале четвертой десятиминутки самарцы за счет четырех подряд точных бросков со средней и дальней дистанции совершили рывок 11:0, вернули интригу и эмоции в этот матч — 61:61. Последняя минута основного времени матча вместила в себя три атаки. «Спартак-Приморье» не уложился в лимит 24 секунд. А после дальнего броска капитана «Красных Крыльев» Сергея Топорова кольцо буквально «выплюнуло» мяч, не достигла цели и еще одна дальняя попытка самарцев. 74:74. Овертайм. Третий для «Красных Крыльев» за два последних дня. В дополнительное время площадку из-за перебора персональных замечаний покинул игрок стартовой пятерки «Спартака-Приморье» Алексей Нестеров (16 очков, 7 подборов, 3 ассиста). Нервная и равная игра продолжалась на протяжении всей дополнительной пятиминутки. Важнейшие 6 очков для своей команды набрал Илья Глазырин, продемонстрировавший индивидуальное мастерство и лидерские качества. Самарцы, выступавшие в роли догоняющих, пытались быстро забросить и тут же сфолить на сопернике, владеющем мячом. Вопрос о победителе оставался открытым до последних секунд, но в итоге победу одержали спартаковцы, ставшие бронзовыми призерами Кубка России-2015. Итоговый счет 88:84. Лучшими игроками в своих командах были признаны капитаны: Сергей Топоров и Петр Самойленко. Самым результативным игроком встречи стал Виктор Заряжко из "Красных Крыльев" — 21 очко. Центровой "Спартака-Приморье" Даниил Соловьев сделал дабл-дабл: 15 очков и 14 подборов.
В финальном матче сегодня вечером сыграют хозяева «Финала четырех» — «Новосибирск» и московское «Динамо». Победитель Кубка получит путевку в Еврочеллендж.