И все-таки «Химки»! 31  мая  2015

В пятом матче полуфинальной серии плей-офф подмосковные «Химки» на своей площадке были сильнее краснодарского «Локомотива-Кубани» – 94:77. Ключевой стала третья четверть, которую химчане выиграли с разницей в 14 очков – благодаря отменной защите и точным трехочковым. В заключительном отрезке желто-синие увеличили отрыв и добились победы, а вместе с ней и права сыграть в решающей серии сезона. Финал – ЦСКА – «Химки»!
Атмосфера
Решающий матч полуфинальной суперсерии собрал весь баскетбольный бомонд, причем на игре присутствовали как эксперты и баскетбольные руководители, так и действующие игроки. Трибуны были переполнены и окрашены преимущественно в желтые цвета. Но гости без поддержки также не остались. За красно-зеленых болели не только приехавшие из Краснодара шумные фанаты «Локомотива-Кубани», но и футболисты «Краснодара» и московского «Локо».

Четырех игр для выявления сильнейшего «Химкам» и «Локомотиву-Кубани» оказалось недостаточно. Серия вернулась в Подмосковье, где в матче номер пять решалась судьба второй путевки в финал. Как и по ходу большей части противостояния, краснодарцы не могли рассчитывать на Энтони Рэндольфа, а химчане играли без Джеймса Огастина и Руслана Патеева. При этом в состав подмосковной команды довольно неожиданно для всех вернулся Пол Дэвис.
Именно американский «большой» впервые вывел «Химки» вперед. Случилось это за 3 минуты до конца первой четверти. До этого на площадке шла равная борьба, но хозяева все время догоняли. Данный момент претендовал на статус переломного. Химчане подкрепили лидерство трехочковым Петтери Копонена, а соскучившийся по игре и очень активный Дэвис принес еще 7 очков. Если бы не последовавшие за этим попадания Малкольма Дилейни и Максима Григорьева, и без того солидное преимущество желто-синих после 10 минут могло стать совсем уж угрожающим (27:19).
На возвращение «Локомотиву» потребовалось 5 минут. Уверенности красно-зеленым придал дважды забивший из-за дуги Крунослав Симон, а агрессивные набеги в чужую «краску» позволяли гостям регулярно вставать на линию штрафных. «Химкам» же удивить соперника в атаке не удалось. Не способствовали этому и 2 попадания из 11 с дальней дистанции. Обладатель Кубка Европы к большому перерыву сохранил минимальный перевес (42:41), но вторая четверть осталась за «Локо».
Если в первой половине «Химки» никак не могли пристреляться к цели из-за дуги, то после смены сторон ситуация стала меняться. Дважды Сергей Моня и примкнувший к нему Копонен снова обозначили серьезность намерений химчан и заставили Сергея Базаревича взять тайм-аут. Пауза «Локомотиву» не помогла. Кубанцы по-прежнему не могли наладить стабильную доставку мяча во вражескую корзину, да к тому же быстро нагрузились фолами (Максим Григорьев выбыл из игры еще в третьей четверти). Тут еще и играющий с повреждением Дэвис провел в игре короткий, но продуктивный отрезок, значительно укрепив лидерство хозяев перед заключительным отрезком (71:56).

«Локомотив» с самого начала четвертой 10-минутки бросил все силы на ликвидацию отставания, но беспощадные «Химки» ответили тремя трехочковыми: Тайриз Райс, Копонен и Егор Вяльцев. Серия дальних попаданий остудила пыл «железнодорожников» и позволила химчанам избежать нервотрепки в концовке. Вырвав победу в самой захватывающей на данный момент серии плей-офф-2015, подмосковный клуб вышел в финал, где сразится с принципиальным соперником ЦСКА. Первый матч классико состоится уже 3 июня на площадке армейцев.

Х-фактор
Травмы в значительной степени повлияли на сюжетную линию этой серии – особенно пострадали передние линии команд. Но одним из ключевых факторов пятой игры стало как раз чудесное выздоровление. Выход Пола Дэвиса, который вроде бы выбыл до конца полуфинала, удивил «Локо» и немного обескуражил. В итоге именно этот фактор и 18 очков Дэвиса в самые нужные минуты стали решающими.

Сергей Моня. Капитан химчан в пятом матче олицетворял подмосковную команду: уверенную в себе, наносящую разящие удары в самый важный момент. 12 очков, 5 подборов, 2 передачи и 3 блок-шота – неоценимый вклад Мони в командный успех «Химок».

29:15 – с таким счетом «Химки» выиграли третью четверть. Эта 10-минутка стала ключевой в игре.