За себя и за того парня. Как «Химки» вышли в финал Лиги ВТБ 31  мая  2015

Советский спорт
Поддержка родных трибун? Не лучшая игра гостей после большого перерыва? Нет – желание и характер. Вот, что помогло «Химкам» вырвать победу в серии у «Локомотива» и продолжить борьбу за титул в Лиге ВТБ.
«ПАТЕЕВ ПОВЕЛ СЕБЯ, КАК МУЖИК»
Беда не приходит одна. Травма Джеймса Огастина, повреждение Пола Дэвиса… Оба матча в Краснодаре «Химки» играли с единственным номинальным центровым. И даже так сумели зацепить одну победу – после разгромного поражения в третьей встрече серии. За ворохом событий того матча, когда желто-синие сначала повели 25 очков, затем дали хозяевам сократить отставание до 6-ти, никто и не заметил, как в одном из эпизодов Руслан Патеев – тот самый, последний чистый пятый номер в дружине Куртинайтиса, — в борьбе под щитом приземлился ногой на мяч. Он даже виду не подал. Стойко выслушивал критику тренера за слабую скорость при возвращении в защиту. Продолжал бодаться с мощными Дерриком Брауном и Ричардом Хендриксом. Ковырял очки и выцарапывал подборы. Во многом благодаря ему «Химки» все же устояли, вернув серию на родной паркет. А потом, в раздевалке, Руслан снял тейп с лодыжки… И вся команда ахнула.
— А надо ли было Патееву признаться, что он получил травму? – спросили Куртинайтиса.
— Руслан повел себя, как настоящий мужик, — коротко ответил Римас.
И правда – не хныкал, не плакал, не просил замену, а продолжал драться. За Дэвиса, за Огастина, за всю команду. Вот только… продлив полуфинал до пятой встречи, «Химки» в итоге остались вообще без центровых. Ну не считать же таковым Виктора Клавера?
— Я сыграю, коуч. Я готов! – что-то подобное, наверное, сказал Куртинайтису в раздевалке Пол Дэвис. Получив травму паха перед второй встречей, он до сих пор ходит с трудом. Но тут… Римас кивнул: играй. За себя, и за того парня. Как это в Краснодаре сделал Патеев.
И Дэвис вышел. И сыграл. И теперь ахнул «Локо».
НА 10 ПРОЦЕНТОВ ЛУЧШЕ
10 очков – не больше и не меньше. Ровно столько набирает американец в первой четверти. «Локомотив» недолго ведет в счете в самом начале, но потом «Химки» постепенно уходят в небольшой отрыв. Всего-то очков на семь – 25:18. Но этого достаточно, чтобы дать понять – они не просто так рвали жилы в Краснодаре, чтобы вдесятером проиграть в родных стенах решающую встречу. Желто-синие будут умирать. И первым умереть готов как раз Пол Дэвис. Вот почему он беспощадно расталкивает плечами форвардов «Локо» в краске, вколачивая данки и кладя полукрюки.
Кубанцы тоже не хотят в отпуск. Феерит Евгений Воронов, раздавая горшки Тайризу Райсу. Хитрит в проходах Малькольм Дилейни. Накручивает на себя опекунов финтами Крунослав Симон. Вторая четверть выравнивает ход матча, «Локо» даже возвращает лидерство – 35:34. А «Химки» снова лишаются бойца – на ровном месте падает Максим Шелекето. Не было ни столкновения с соперником, ни агрессивного ведения мяча. Он просто повернулся – и рухнул на пол. В раздевалку форварда уводили под руки – опереться на правую ногу Максим не мог. Конец сезона, чего уж там… Так в полку «тех парней» — сломанных травмами – в ряду «Химок» стало на одного больше.
— Я много не просил своих ребят. Просто сыграть еще на 10 процентов лучше, чем они сделали это в предыдущей встрече, — признавался после четвертой игры Куртинайтис. Похоже, перед пятым матчем ему об этом даже просить не пришлось. Хотя… Кто знает, какие слова нашел для подопечных Римас во время большого перерыва?
В третьей четверти все меняется. Уходит в тень фееривший Воронов, садится на лавку Дилейни, меркнет Деррик Браун. А Никита Курбанов, набравший четыре фола, и рад бы взорваться – да не может, чтобы не выбыть из матча. Хозяева выдают рывок, быстро уходя в отрыв на 15 баллов. И как ни стараются исправить ситуацию гости, за пять минут до финальной сирены уже все ясно: у таких «Химок» не отыграться. И зал стоя досматривает эти минуты, поддерживая своих парней. Зрители ценят стремление биться на разрыв аорты…
…А, впрочем, лучший эпизод матча случился еще в первой половине. Когда Воронов, пытаясь достать уходящий в аут мяч, падает на паркет. И руку ему протягивает… Тайриз Райс. В борьбе за гранью фола, когда соперники готовы вырвать друг другу сердце, такие жесты стоят очень многого.
Химки — Локомотив-Кубань — 94:77
30 мая 17:30 Баскетбольный Центр