Возвращение Дэвиса добавило баскетболистам «Химок» уверенности в себе — Куртинайтис 31  мая  2015

Р-Спорт
Возвращение центрового Пола Дэвиса в состав "Химок" сыграло ключевую роль в пятом матче серии плей-офф Единой лиги ВТБ против краснодарского "Локомотива-Кубани", заявил главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис.
"Химки" в субботу со счетом 94:77 обыграли "Локомотив-Кубань" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. Дэвис перед второй игрой полуфинала получил травму, которая, как ожидалось, больше не позволит ему принять участие в серии. Американский центровой в пятом матче сыграл 15 минут 43 секунды и набрал 18 очков.
"После второго матча всем казалось, что без центровых мы уже не сможем победить. Тем не менее, мы справились со своими проблемами, — сказал Куртинайтис журналистам. — Всех игроков хочу поблагодарить за отдачу, за характер. Конечно, нужно отдать должное Дэвису, который вышел и сыграл, несмотря на травму. Профессионализма и знания баскетбола ему не занимать, и его возвращение нам очень помогло, добавило ребятам уверенности в себе".

"Готовились к пятой игре с "Локомотивом" как к финалу. Теперь нас ждет настоящий финал против ЦСКА. Понятно, что ЦСКА играет стабильно, играет красиво, у них все здоровы, но мы будем готовиться, будем пытаться. Сейчас нужно перевести дух, набраться сил", — продолжил Куртинайтис.
По словам Куртинайтиса, "Химкам" сложно будет рассчитывать на возвращение к финалу центровых Джеймса Огастина и Руслана Патеева. "Огастин, скорее всего, не сыграет, по Патееву посмотрим. Он подвернул голеностоп в четвертой игре, сегодня только первый день пришел без палки. Победы нужны, конечно, но калечить людей мы не можем — и так в этом году очень много рисковали", — отметил специалист.
Источник http://rsport.ru/basketball/20150530/835817853.html