4-я игровая неделя. Итоги 20  октября  2015

Наш сайт подводит итоги матчей 4-й игровой недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая ее самые яркие события и героев.
Событие
ЦСКА победил «Химки» (100:93).
Матч двух, возможно, лучших команд Европы прямо сейчас ожидался с нетерпением и собрал аншлаг в Москве. ЦСКА и «Химки» продемонстрировали качественную игру, причем уверенно смотревшийся в защите и стабильно попадавший из-за дуги действующий чемпион с самого начала взял ситуацию под свой контроль. Перевес армейцев в максимальной точке достигал 16 очков, но в четвертой четверти химчанам несколько неожиданно удался «камбек». Ударная 5-минутка, по ходу которой активность «больших» желто-синих была поддержана несколькими трехочковыми – в концовку противники входили уже при равном счете. И все же графа «смена лидерства» так и осталась на «нуле». Нандо Де Коло и компания быстро пришли в себя и снова вырвались вперед. ЦСКА больше не расставался с лидерством, а на последней секунде благодаря попаданию француза даже выбил сотню.

Трансформация
«Локомотив-Кубань» в Саратове нанес поражение «Автодору» (79:70).
Первую половину команды провели бодро и результативно, а реализовавшие 8 из 17 дальних бросков кубанцы завладели лидерством. После смены сторон «Автодор» попытался задавить соперника прессингом и давлением в «краске». Хозяева в ставшей более вязкой игре даже ненадолго вышли вперед, но предпочитающий быстрый стиль «Локо» все же сумел перестроиться. Краснодарцы показали, что могут играть и в медленном темпе, и вскоре вернули себе инициативу. Набрав 51 очко до перерыва и лишь 28 после, «железнодорожники» все же оформили вторую победу в сезоне.

Почин
ВЭФ на выезде обыграл «Красный Октябрь» (94:88).
ВЭФ Карлоса Фраде стартовал с трех поражений, но во всех случаях выглядел вполне боеспособно. Первая победа испанского специалиста и обновленной рижской дружины случилась в Волгограде. Местный «Красный Октябрь» на неделе провел энергозатратный поединок в рамках Кубка Европы, что не лучшим образом сказалось на действиях волжан в концовке. В последнюю минуту соперники входили при минимальном перевесе гостей, но в решающие мгновения «сталевары» ошибались и не набрали ни одного очка. ВЭФ добился долгожданной виктории, а «Октябрь», пусть и порадовал множеством эффектных эпизодов, потерпел третье поражение подряд.

Серия
«Зенит» переиграл «Цмоки-Минск» (79:71).
В Минске сошлись команды, которые прежде не проигрывали. «Цмоки» впервые в своей истории начали «регулярку» с двух викторий подряд, в активе «Зенита» значились три победных матча. Белорусы предпочтительнее смотрелись в первой половине, но россияне прибавили в защите после перерыва и сумели удержать добытое в третьей четверти (20:8) преимущество. Таким образом, зенитовцы продолжили победную серию, а минчане впервые оступились.

Атака
УНИКС взял верх над «Астаной» (103:98).
Неторопливый ход встречи в дебюте прервал Кит Лэнгфорд, который не только выступал главной угрозой кольцу, но также эффективно заигрывал партнеров. Если в первой половине «Астана» удерживалась в фарватере казанского гранда, то после большого перерыва сказалась глубина состава гостей. Американского снайпера, который набрал 29 очков и 12 передач, активно поддерживали Валерий Лиходей, Хоакин Колом и Лэтэвиус Уильямс. Общими усилиями игроки УНИКСа набрали 103 очка – третий показатель в истории клуба. Теперь у казанцев положительный баланс побед и поражений.

Рывок
«Нимбурк» одолел «Енисей» (91:81).
В лазарете «Нимбурка» оказались важные для команды Петер Бенда и Иржи Велш. Чехи не смогли провести всю игру стабильно, но два рывка в нужное время – на старте и в конце встречи – принесли им победу. В обоих случаях залогом успеха стали дальние попадания. Все это было во много обеспечено стараниями основной пятерки, которая переиграла оппонентов из Красноярска со счетом 72:32. «Нимбурк» по-прежнему в лидирующей группе, «Енисей» же проиграл во второй раз кряду.

14 – столько секунд понадобилось «Байзонс», чтобы забить три трехочковых и зацепиться за концовку на последней минуте.
… «Калев» вырвал победу у «Байзонс» (83:78).
Не выигрывавшие прежде «Калев» и «Байзонс» сошлись в Северном дерби. Как и в главном дерби недели, здесь также не обошлось без «камбека», причем основные события развернулись на последней минуте. Отпустившие соперника под занавес поединка финны ухитрились трижды забить из-за дуги за 14 секунд (!), но игру все же не вытащили. Судьба встречи оказалась в руках форварда «Бизонов» Мартина Зено, но его спасительный дальний бросок цели не достиг.

Цитата:
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Сегодня не было эпизода, когда я бы занервничал или засомневался бы в исходе матча. «Вита» прибавляет от игры к игре, в соперниках у команды почти все фавориты. Не стоит оценивать грузин по этим матчам – желаю команде удачи.
… «Нижний Новгород» в Грузии обыграл «Виту» (100:78). Рулевой волжан своими словами очень четко передал суть матча. Нижегородцы неизменно владели инициативой и добились заслуженной победы. При этом дебютант в играх с сильными российскими клубами набирается ценного опыта и продолжает прогрессировать.

MVP
Кит Лэнгфорд (УНИКС). Казанцы выдали третий лучший для себя показатель результативности и основная заслуга здесь принадлежит Лэнгфорду. Американец набрал 29 очков (12 из 20 с игры), 12 передач, 4 подбора, 4 перехвата и 39 баллов за эффективность действий.
Рейтинг полезности защитника – лучший на данный момент в сезоне-2015/16. Общий рекорд, кстати, также на счету Лэнгфорда (49 баллов в 2009 году в бытность игроком «Химок»).