Триллер в Нижнем: овертайм и первое поражение ЦСКА! 26  октября  2015

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» дома нанес поражение московскому ЦСКА – 86:82. Исход самого напряженного поединка стартовавшего сезона решался в концовке. Несгибаемые армейцы сотворили чудо и сравняли счет в основное время, и все же в овертайме нижегородцы дожали обессиленного соперника, нанеся действующему чемпиону первое поражение.
«Нижний Новгород» и ЦСКА в последних двух сезонах неизменно встречались в плей-офф и стали принципиальными соперниками. Обе команды удачно стартовали и намеревались продемонстрировать класс в очередной очной встрече. Стоить отметить, что армейцы проводили второй матч на выезде за три дня, что накладывало отпечаток на физическое состояние баскетболистов.

«Нижний» во главе с Максимом Григорьевым мощно начали встречу, однако армейцы соперника не отпускали и уже на экваторе стартового отрезка вышли вперед. Хозяева прибавили под занавес четверти, сравняли счет, и продолжили накатывать во второй 10-минутке. В частности, стоит отметить удачные действия 19-летнего Ивана Викторова, который в предыдущих встречах сезона в общей сложности отыграл 4 минуты и очков не набирал. Здесь же защитник настрелял сразу 8 очков, дважды забив из-за дуги, и обеспечил нижегородцам лидерство. Действующего чемпиона такой расклад, понятно, не устраивал, и в оставшееся до большого перерыва время москвичи оказывали на противника все возрастающее давление, планомерно сокращая отставание. Равную и упорную борьбу в первые 20 минут красноречиво характеризовал счет по четвертям: 15:15, 14:14 и, соответственно, общий паритет на табло.
После смены сторон накал сражения ничуть не снизился. Разница заключалась в том, что на сей раз тон задавали уже армейцы, которые предложили оппоненту жесткую защиту и не забывали наносить точечные, но болезненные удары на чужой половине. Заводилой у ЦСКА выступал Милош Теодосич – серб не только привычно занимался созиданием, но и отчаянно рубился в обороне. «Нижний» не сломался (два с фолом от Викторова и «треха» Владимира Ивлева), но благодаря Нандо Де Коло красно-синие все же подошли к решающему отрезку с преимуществом в 5 очков (60:55).
В четвертой четверти обе команды уперлись в защите, но «Нижний» все же перевел встречу в концовку. Викторов снова был точен из-за дуги, а затем отличился Иван Стребков. Экс-армеец реализовал невероятный бросок на исходе владения, а затем забил в проходе.

Последние минуты стали классикой жанра. «Нижний Новгород» за 2 минуты до конца вырвался вперед – Каспарс Берзиньш попал с линии, а Рашид Махалбашич со средней дистанции. Кто бы мог подумать, но эти попадания вполне могли стать определяющими. Дело в том, что в оставшееся время команды в основном ошибались, набрав общими усилиями 4 очка, причем все бросками с линии. ЦСКА, казалось бы, был обречен. После промахов Хайнса при счете 71:74 за 2 секунды до сирены подбор взял Семен Антонов, но празднование победы волжанам пришлось отложить – капитан заступил в аут. В завершающие мгновения искусный Де Коло спровоцировал Григорьева на фол при исполнении дальнего броска, а затем, несмотря на кипящий зал, попал три штрафных. Овертайм!

Ключевой момент
«Нижний» упустил победу в основное время, но сумел абстрагироваться от этой ситуации. ЦСКА же играл на фоне усталости, и это чувствовалось. Соперники по-прежнему чаще мазали, нежели попадали, но черно-белые были чуть точнее и опять вошли в последнюю минуту лидерами. Невероятные армейцы снова устроили настоящий штурм, но сотворить чудо во второй раз не сумели.

Иван Викторов. Юный защитник реализовал оба 2-очковых, 3 из 4 из-за дуги и все 3 штрафные попытки, набрав 16 очков. Сенсационный Викторов стал тем самым Х-фактором, без которого победа «Нижнего» просто не состоялась бы.

10 – столько раз счет в матче был равным.