Вопрос, надо ли брать российского тренера в сборную по баскетболу, открыт — Еремин 30  октября  2015

Р-Спорт
Тренерский совет РФБ по мужским командам при вынесении рекомендации по кандидатуре главного тренера сборной России должен ответить на вопрос, способен ли отечественный специалист справиться с поставленной задачей, заявил председатель совета Станислав Еремин.
Заседание тренерского совета РФБ по мужским командам состоялось в Москве в четверг. В повестку дня вошел отчет главного тренера мужской сборной России Евгения Пашутина по итогам выступления на чемпионате Европы-2015. Там сборная России не вышла из группы, заняв в итоговой классификации 17-е место и не решив задачу отбора на Олимпийские игры. Работа тренерского штаба была оценена неудовлетворительно, Пашутин заявил, что не готов продолжать работать, так как ему сложно совмещать работу в сборной и казанском УНИКСе.
Тренеру баскетболистов РФ Пашутину нужно дать время, а после спросить с него — Елевич >>>
"В течение двух недель мы будем обсуждать кандидатуры на пост главного тренера сборной. Следующее заседание тренерского совета намечено на начало декабря. Мы не собираемся спешить, но допускаю, что уже в декабре мы вынесем свою рекомендацию членам исполкома. Все согласны, что нужна свежая кровь. Ключевой вопрос сейчас в том, способен ли отечественный тренер справиться с национальной командой или нужно привлекать иностранца. Этот вопрос открыт", — сказал Еремин журналистам.

"Очевидно, что внутри сборной России есть определенные группировки, есть симпатии и антипатии, и какие-то игроки, скажем так, не совсем положительно влияют на команду. По всем этим моментам нужно собрать информацию. В сборной России играют ребята с именем, с большими контрактами, и тренер должен быть для них авторитетом, сильным психологом. Проще говоря, новый тренер сборной должен сделать то, что получилось у Дэвида Блатта и не получилось у Евгения Пашутина", — продолжил Еремин.
По словам председателя тренерского совета, органу нужно держать в голове и финансовый момент. "Если искать иностранца на пост главного тренера, то диапазон кандидатов сильно расширяется, но встает финансовый вопрос, который нужно обсуждать с президентом РФБ Андреем Кириленко. Баскетбольного Капелло нам бы точно не хотелось", — заключил Еремин.
Источник http://rsport.ru/basketball/20151029/875373222.html