«Локо» обыграл «Олимпию» и занял третье место на Кубке Галиса 28  сентября  2015

ПБК «Локомотив-Кубань»
В матче за третье место предсезонного турнира в Салониках «Локомотив-Кубань» обыграл словенскую «Юнион Олимпию» со счетом 72:50. Лидером в составе «Локо» снова стал Кирилл Фесенко с 14 очками и 9 подборами. На высоком уровне провели свой первый матч за «красно-зеленых» Крис Синглтон (12 о) и Виктор Клавер (8 о).
В первой же четверти «Локомотив» оказался другой командой по сравнению с пятничным поражением от «Каршияки». Брокхофф, Клавер и Синглтон добавили качественной глубины состава и удачно вписались в игру с первого выхода на площадку. Райан отыграл всю четверть, сделал два подбора и гарантировал точность исполнения взаимодействий. Синглтон набрал 3 очка с линии штрафных, Клавер занес в протокол один подбор, но, что важнее, также удачно вписывался в комбинации. За результативность же отвечали Фесенко и Дилейни – они закончили период с 6-ю и 5-ю очками соответственно.

Но, пожалуй, главным открытием всей первой половины стало перерождение Донтея Дрейпера. Его пятничная версия исчезла и появилась та, на которую рассчитывала команда – Дрейпер успешно разыгрывал, постоянно держал в напряжении защиту соперника угрозой прохода и заставлял своих опекунов фолить, каждый раз устремляясь к кольцу. Своим же примером он вдохновлял партнеров доминировать на подборе, собрав 5 отсоков (больше только у Фесенко – 7) из 28 командных за 20 минут. «Олимпия» в первой половине подбирала мяч только 12 раз и перед большим перерывом уступала «-16». Единственным, у кого что-то получалось в нападении был Роналдс Закис – он набрал 8 очков. У «Локо» 10 было на счету Фесенко, 8 — у Дрейпера, 7 – у Дилейни, 5 – у Синглтона.

В третьей четверти лидерство «красно-зеленых» достигало 25 очков, а интрига свелась к тому, сделает ли Фесенко дабл-дабл и преодолеют ли десятку в своей первой игре Синглтон и Клавер. В итоге Кириллу не хватило одного подбора (14 о + 9 п), а Клаверу одного броска со средней. Но вместе с Синглтоном они чаще всех становились на линию штрафных – 7 и 9 раз соответственно. Самыми эффективными же по итогам матча стали Фесенко и Дрейпер – оба заработали показатель полезности 23. Дрейпер украсил итоговый протокол 10-ю очками, 6-ю подборами, 2-мя передачами и 3-мя перехватами.

До начала сезона «Локомотив-Кубань» проведет еще две контрольные игры в Стамбуле: 1 октября с «Фенербахче» и 3 октября с «Анадолу Эфес».

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Георгиос Барцокас:

– У нас сегодня получались вещи, которым мы посветили время на тренировках. Также мы выполнили важную задачу – ввели в игру новоприбывших Виктора Клавера и Криса Синглтона. Сейчас нам важно именно это – день за днем прогрессировать, улучшать разные аспекты и приближаться к оптимальной командной форме. Впереди нас ждут две игры с очень серьезными соперниками в Турции, и я настроен оптимистично – теперь у нас есть боеспособный состав.

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Райан Брокхофф:

– Мы с самого начала играли хорошо, двигали мяч и задали темп, который оказался слишком быстрым для соперника. Когда твоя команда так здорово играет на подборе, выполняет план тренера в нападении и защите, можно быть уверенным в исходе матча. Рад, что Виктор и Крис здорово влились в игру. Еще очень много остается вещей, над которыми надо работать, но мы становимся похожи на хорошую команду.