19-я игровая неделя. Анонс матчей 31  января  2016

Единая Лига ВТБ
В воскресенье и понедельник состоятся матчи 19-й игровой недели регулярного чемпионата.
31 января, воскресенье

«Красный Октябрь» (Россия) — ЦСКА (Россия)
Время: 16:00 (16:00 МСК)
Место: Россия, Волгоград, Дворец Спорта Динамо
Где смотреть: Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Красный Октябрь»: Волгоградцы по-прежнему неудачно играют дома — в прошлом туре они еще раз подтвердили это, уступив в родных стенах питерскому «Зениту». Сейчас же им предстоит сразиться с еще более серьезным соперником — лидером чемпионата ЦСКА. Если «сталевары» проиграют и в этот раз, их статистика домашних выступлений станет удручающей: шесть поражений в восьми матчах.
ЦСКА: Для армейского клуба, напротив, не слишком существенно — играть дома или на выезде. Пусть в гостях москвичи менее результативны (на 10 набранных очков меньше в среднем за игру, нежели дома) и больше пропускают, но на результате это практически не сказывается — пока в этом сезоне ЦСКА потерпел лишь одно выездное поражение в рамках Единой Лиги ВТБ. К тому же армейцы превосходят «Октябрь» по итогам личных встреч — 5 побед в 5 матчах.


«Байзонс» (Финляндия) — «Нижний Новгород» (Россия)
Время: 16:00 (17:00 МСК)
Место: Финляндия, Лоймаа, Loimaa Sports Hall
Где смотреть: Elisa Viihde (Финляндия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Байзонс»: Финская команда плотно осела в середине таблицы, и несколько ближайших матчей станут для нее определяющими — «бизоны» еще не потеряли шансов на участие в плей-офф, но с каждым поражением все ближе и ближе оказываются к замыкающей группе. У «Нижнего» финны еще не выигрывали, но выездной октябрьский матч едва не стал для них победным — нижегородцев выручил лишь спасительный трехочковый Евгения Бабурина на последних секундах.
«Нижний Новгород»: Волжане все так же балансируют на восьмой строчке таблицы — не выпадают из зоны плей-офф, но и уверенно закрепиться там у них пока не выходит. Большим количеством выездных побед нижегородцы похвастаться не могут, так что фаворита в этой встрече заранее назвать непросто. Зато «Нижний» отправится в Финляндию на эмоциональном подъеме после победы над «Олимпией» в Еврокубке — Виктор Радд, настрелявший в той игре 28 очков, пообещал и дальше продолжать в том же духе.


ВЭФ (Латвия) — «Зенит» (Россия)
Время: 17:00 (18:00 МСК)
Место: Рига, Латвия, Arena Riga
Где смотреть: Riga TV (Латвия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
ВЭФ: Прибалтийский клуб попал в нелегкую ситуацию: первую и единственную победу на своей площадке рижане одержали почти три месяца назад! Последняя встреча между нынешними соперниками закончилась убедительной победой команды Василия Карасева. В той встрече, к слову, блистал бывший игрок ВЭФ Янис Тимма, уже ставший одним из лидеров питерского клуба.
«Зенит»: Но и команда с берегов Невы сейчас переживает сложные времена. Вдобавок к травмированному Кайлу Лэндри, выбыл до конца сезона капитан питерцев Евгений Валиев. Ослабленный травмами «Зенит» на неделе проиграл в «Еврокубке» польской «Зелене Гуре». Однако в Ригу дружина Василия Карасева отправится вместе с новичком Каспарсом Берзиньшом, который также в свое время выступал за ВЭФ. Центровой должен подойти к матчу с особенным настроем.


«Нимбурк» (Чехия) — УНИКС (Россия)
Время: 18:00 (20:00 МСК)
Место: Чехия, Нимбурк, SA Nymburk
Где смотреть: TV Nova Sport (Чехия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Нимбурк»: В центральном поединке недели сойдутся клубы из верхней части таблицы. Впрочем, в пользу «Нимбурка» на данный момент говорит лишь домашний характер матча — конец декабря и январь коллектив Ронена Гинзбурга провел крайне неровно. Вот и в прошлом туре чехи упорно сопротивлялись в течение трех четвертей, но дрогнули и в итоге крупно уступили «Локомотиву». Сейчас «Нимбурку», еще недавно занимавшему лидирующие позиции, нужно во что бы то ни стало одерживать победу — снизу чехов подпирает «Нижний Новгород», который вовсе не прочь поменяться с ними местами.
УНИКС: Казанцы редко испытывают проблемы в противостоянии с «Нимбурком» — во всех пяти встречах неизменно побеждал клуб из столицы Татарстана, набирая в среднем на 12 очков больше соперника. Один из главных героев прошлой встречи этих команд Кит Лэнгфорд на днях помог УНИКСу обыграть «Маккаби» и выйти в 1/8 финала Еврокубка, так что в Чехию казанцы едут с уверенностью в своих силах и в хорошем настроении.


1 февраля, понедельник

«Вита» (Грузия) — «Химки» (Россия)
Время: 18:30 (17:30 МСК)
Место: Грузия, Тбилиси, Tbilisi Sports Palace
Где смотреть: Silk TV Sport 3 (Грузия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Вита»: Грузинская команда наконец возвращается домой — тбилисцы провели на выезде 4 из 5 последних матчей. Однако вряд ли возвращение выйдет триумфальным — слишком мощный ход набрали их нынешние соперники. Хотя «Вита» демонстрирует явный прогресс, все же защите хозяевам будет крайне тяжело сдержать напор лучшего нападения Единой Лиги, набирающего по 98,1 очка в среднем за игру.
«Химки»: Матч первого круга между этими командами ознаменовался множеством рекордов — в частности, игроки «Химок» забили 19 трехочковых и отдали 38 результативных передач. А воскресная игра может принести еще одно приятное для химчан достижение — в случае виктории их тренер Римас Куртинайтис станет первым в истории Лиги тренером, достигшим рубежа в 100 побед в чемпионате (второе место с 95 выигранными матчами занимает Евгений Пашутин, который тоже может достичь гроссмейстерского рубежа в этом сезоне).


«Астана» (Казахстан) — «Локомотив-Кубань» (Россия)
Время: 20:00 (17:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Астана»: Во второй половине января казахстанцы впервые в этом сезоне одержали две победы подряд и серьезно поправили свое турнирное положение, включившись в борьбу за восьмую строчку. Впрочем, в турнирной таблице с 9 по 13 места запредельная плотность — пять команд имеют по шесть выигранных матчей, так что с каждым туром ситуация в этой части таблицы может радикально меняться.
«Локомотив-Кубань»: А вот кубанцы, празднующие один триумф за другим на протяжении уже пяти игр, оторвались от конкурентов и прочно закрепились на пятом месте. Но для амбициозных железнодорожников это явно не предел — повергнув «Нимбурк», они уже настроены вытеснить из четверки лидеров питерский «Зенит». Уверенности в победе над «Астаной» им прибавляет встреча в первом круге, которую «Локо» взял с убедительной разницей «+33».
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/19-ya-igrovaya-nedelya-...