Матч недели. Крепость «Нимбурка» или таран УНИКСа 31  января  2016

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 19-й игровой недели регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» примет российский УНИКС.
Кто:
Чемпион Чехии-2014/15, обладатель Кубка Чехии-2014/15 «Нимбурк»
vs
Четвертьфиналист Единой Лиги ВТБ-2014/15 УНИКС

Где:
Чехия, Нимбурк, «SC Nymburk» (вместимость 2000 зрителей)

Когда:
31 января 2016 года, 18:00 (20:00 МСК)

Трансляции:
TV Nova Sport (Чехия), Матч! Наш спорт (Россия), Единая Лига ТВ

Face to face:
Противостояние «Нимбурка» и УНИКСа успело обрасти пока еще не столь длинной, но все же историей. Летопись очных встреч команды ведут с декабря 2013-го; за это время в рамках регулярного чемпионата было сыграно пять матчей, и во всех УНИКС брал верх над чешскими визави. Последний раз соперники встречались в первом круге нынешнего сезона, и тогда победа далась казанцам нелегко — упорная борьба шла вплоть до заключительной четверти.

Кадр из прошлого:



Интрига:
Клуб из столицы Татарстана начал турнир натужно, демонстрируя неплохие результаты при весьма нестабильной игре. Достигнутая с большим трудом победа УНИКСа над «Нимбурком» в первом круге относится как раз к стартовому отрезку чемпионата. Впрочем, казанцы давно преодолели неурядицы начального этапа и покатились по турнирной таблице катком — причем не только в рамках Единой Лиги ВТБ (9 побед подряд), но и в Европе. Прямо сейчас казанцы занимают второе место вслед за ЦСКА, у них третья атака (89,2 очка) и оборона (75,4) в Лиге. Вишенкой на торте успехов УНИКСа стала недавняя победа в Еврокубке над израильским «Маккаби» — команда Евгения Пашутина уверенно обыграла именитого соперника, вышла в 1/8 финала и теперь выглядит одним из главных фаворитов турнира.
А вот чешский коллектив, напротив, притормозил. Чередуя победы с поражениями, дружина Ронена Гинзбурга продолжает держаться в восьмерке лучших в основном благодаря заделу, созданному осенью. Конечно, недооценивать «Нимбурк» нельзя: на своей арене в этом сезоне чехи проиграли из восьми матчей лишь один, уступив в декабре не на шутку разошедшемуся ЦСКА.

Вопрос:
Сможет ли «Нимбурк» обыграть клуб из верхней части таблицы?
В этом сезоне чехи 8 раз встречались с клубами, которые на данный момент находятся в первой восьмерке. В этих матчах «Нимбурк» одержал лишь две победы: довольно сенсационную викторию над «Локомотивом» во втором туре и выигрыш у обескровленного «Нижнего Новгорода» в середине января. Во второй игре против «Локо», в матчах с ЦСКА, «Химками», «Автодором» команда Ронена Гинзбурга терпела поражения, в том числе и весьма чувствительные. Встреча с УНИКСом для «Нимбурка» становится моментом истины — если чехи намерены вернуться в число лидеров чемпионата, то должны обыгрывать дома потенциальных конкурентов.

Дуэль:
Майкл Диксон («Нимбурк») против Кита Лэнгфорда (УНИКС).
Оба американца — лидеры своих команд по результативности, и оба находятся в прекрасной форме. Майкл Диксон в проигранном матче с «Локо» традиционно был самым активным игроком у чехов и отметился маленьким шедевром — «баззером» со своей половины площадки. Лэнгфорд мало того что набирает много очков, так еще и показывает себя королем «клатча», всегда прибавляя в ключевые моменты. Во встрече этих команд в первом круге героем стал Хоакин Колом, но и Лэнгфорд внес огромный вклад в победу — его энергия и точные попадания во второй половине помогли казанцам «дожать» неуступчивого соперника.

Прямая речь:
Главный тренер «Нимбурка» Ронен Гинзбург:
— У нашего соперника состав уровня Евролиги и очень глубокая скамейка. УНИКС сейчас находится в отличной форме – в Единой Лиге ВТБ уже не проигрывает 9 матчей подряд. Лидер казанцев Кит Лэнгфорд показывает сейчас, возможно, лучший баскетбол в карьере. У соперника практически нет недостатков, но мы постараемся их найти. Дома «Нимбурк» всегда выглядит сильнее и может дать бой любому оппоненту. Посмотрим, получится ли сделать это против УНИКСа – мы приложим для этого максимум усилий.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин:
— Нас ожидает сложный выезд в Чехию, но все же наша цель — победа. Необходимо сосредоточить все свое внимание на снайперах «Нимбурка» и перекрыть им кислород на периметре. Также важно остановить быстрые отрывы «львов», необходимо контролировать ритм игры. В свою очередь мы будем давить на слабые места соперника: постараемся выиграть щит и быстро двигать мяч в нападении.

Прогноз:
— УНИКС будет фаворитом в этом противостоянии, — считает легендарный чешский центровой, а ныне официальный представитель Единой Лиги ВТБ в Евролиге, ФИБА и других международных организациях Иржи Зидек. – На каждой позиции у казанцев есть звезда. Прежде всего это будет заметно под кольцом. Параховский, Каймакоглу, Банич – этих «больших» остановить крайне сложно. Если поймает нужный ритм Кит Лэнгфорд, то УНИКС вообще становится неудержим. Шанс «Нимбурка» в том, что команда играет дома – если «львы» навяжут борьбу на щитах, возьмут под контроль темп игры и начнут попадать с дистанции, то можно рассчитывать на серьезную борьбу. Надеюсь, что с лучшей стороны проявит себя Майкл Диксон, который сейчас находится в отличной форме.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-krepost-ni...