«Зенит» снова сильнее «Астаны» 24  марта  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российский «Зенит» дома нанес поражение казахстанской «Астане» — 115:59. Хозяева завладели инициативой в дебюте и уже к перерыву значительно оторвались от соперника. В итоге питерцы, порадовав болельщиков результативной игрой, добились уверенной победы. Что характерно, минимум по 2 очка набрал каждый из 12 вышедших на паркет игроков «Зенита».
Сюжет
В прошлом году апрельский выезд в Санкт-Петербург стал для «Астаны» решающим — обыграв «Зенит», казахстанцы пробились в плей-офф, «на флажке» опередив «Калев». В этом сезоне ослабленная травмами лидеров «Астана» решает другие турнирные задачи, но в город на Неве гости прибыли, полные решимости показать боевой характер. Впрочем, совсем недавно — 16 марта — «Зенит» обыграл казахстанцев на выезде с весомым преимуществом в 22 очка.

И клуб из Северной Пальмиры сразу же начал доказывать — тот крупный счет был не случаен. В первые же минуты хозяева захватили лидерство — 14-ю очками на двоих отметились Янис Тимма и Павел Антипов. Защита питерцев между тем работала как часы — за несколько секунд до конца первой четверти они вели с трехкратным перевесом (27:9). В следующей 10-минутке «Зенит» лишь упрочил свое лидерство (не последнюю роль в этом сыграл вернувшийся после травмы Омар Томас). К перерыву дружина Василия Карасева вела «+30» (58:28). В третьей 10-минутке «Зенит» не сбавлял оборотов, и публика на трибунах «Сибур-арены» принялась болеть за «сотню». И зенитовцы не разочаровали своих болельщиков — Артем Вихров задолго до окончания матча помог своей команде перешагнуть этот символический рубеж.

Герой
Янис Тимма. Латвийский баскетболист сразу же сделал заявку на лавры лучшего игрока встречи — набрав первые 8 очков своей команды. Он же стал и лидером по результативности (18 очков), а кроме того, образцово отыграл в защите.

Цифра
115 очков — лучший показатель «Зенита» за два сезона в Единой Лиге ВТБ.

Комментарии
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Я очень рад, что после эмоциональной игры против ЦСКА команда сохранила свой настрой. Эту самоотдачу, это желание мы перенесли на сегодняшнюю игру. Понятно, что сейчас «Астана» ослаблена без легионеров, но наши игроки услышали то, что мы от них хотели. Это будет хорошим заделом перед тяжелейшей неделей. Нам предстоит сыграть три сложные игры против наших прямых конкурентов: «Химок», «Автодора» и «Нижнего».

Главный тренер «Астаны» Рамунас Бутаутас:
— Хочу поздравить «Зенит». Питерцы сегодня сыграли сильно, переиграли нас во всех компонентах и заслуженно победили. Зенитовцы играли с задором, хорошим настроением, и каждый, кто побывал на площадке, внес свой вклад в победу. Да, у нас есть проблемы, но сегодня я не видел от своей команды жажды борьбы и старания в любых ситуациях. Когда мы столкнулись с такой агрессивной защитой и быстрой игрой, то мы просто опустили руки, и меня это больше всего беспокоит и нервирует.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/game/3263.htm#report