Нашли свою корзину 23  ноября  2016

Российская газета
Мужская сборная России по баскетболу узнала своих соперников по группе на финальном турнире чемпионата Европы-2017, который пройдет на территории четырех стран — в Турции, Финляндии, Израиле и Румынии. Сроки проведения турнира — с 31 августа по 17 сентября будущего года.
Команда Сергея Базаревича будет играть в группе "D" в Стамбуле, и ей придется встретиться с хозяевами площадки — турками, — Сербией, Латвией, Бельгией и Великобританией. Для выхода в плей-офф нужно войти в квартет сильнейших участников своей шестерки.

Все матчи решающей стадии, начинающейся с 1/8 финала, также состоятся в Стамбуле. Так что задача-минимум нашей сборной — продлить свое пребывание на берегах Босфора и не отправиться домой сразу после групповой стадии. На двух последних чемпионатах Европы этого, увы, не получалось.

Вот состав остальных групп: "А" (Хельсинки, Финляндия) — Польша, Греция, Франция, Финляндия; "В" (Тель-Авив, Израиль) — Италия, Германия, Украина, Литва, Грузия, Израиль; группа "С" (Клуж-Напока, Румыния) — Испания, Черногория, Хорватия, Чехия, Румыния и Венгрия.

Напомним, что по регламенту каждая из стран-организаторов еще до прошедшей вчера жеребьевки выбрала себе так называемых "партнеров", то есть гарантированных соседей по группе. Предпочтения отдавались в основном по географическому принципу: Турция выбрала Россию, Финляндия — исландцев, Венгрия — румын, а израильтяне захотели увидеть у себя в гостях литовских баскетболистов.

От большинства предыдущих нынешний чемпионат Европы отличается тем, что здесь нет прямого отбора ни на Олимпиаду (или на квалификацию к ней), ни на мировое первенство. Так что дополнительного давления на результат не предполагается. Хотя россиянам отступать уже некуда: на Евробаскетах 2013 и 2015 годов наши под началом Василия Карасева и Евгения Пашутина соответственно не пробивались в плей-офф.

— Группа у нас достаточно удобная, и это точно не "группа смерти", — считает президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. — Сейчас уровень команд Старого Света заметно подравнялся. Есть 5-6 сильных сборных, а остальные постоянно обыгрывают друг друга. Конечно, фаворитом группы "D" является Сербия. На данный момент это сильнейшая сборная в мире после США. Турция напоминает нашу команду. Смена поколений уже произошла. Ушли те, кто определял лицо сборной на протяжении долгих лет. Но на место ветеранов пришли молодые и жадные до побед игроки. Латвия — команда-загадка. Неизвестно, приедут ли все сильнейшие. Главным оружием латышей всегда были трехочковые броски. Отлично помню игры против них: стоит только зазеваться, отвернуться — сразу получишь "треху". Бельгия? Знаю мало. Но так как они пробились через отбор, можно сделать вывод, что эта команда очень похожа на Боснию или Грузию. То есть на такие сборные, которые в один вечер, если у них пойдет игра, способны победить любого соперника.
Источник https://rg.ru/2016/11/22/sbornaia-rossii-po-basketbolu-uz...