Марафон. 6 матчей в истории Лиги с двумя овертаймами 24  ноября  2016

Упорных матчей в истории Единой Лиги ВТБ было немало. Часто командам было недостаточно основного времени и для определения победителя требовалась дополнительная 5-минутка. Таких игр в общей сложности набралось 54. Но иногда соперники входили в клинч и даже в овертайме играли вничью, продлевая тем самым встречу еще на 5 минут. Специально для сайта Единой Лиги ВТБ Константин Кучер вспоминает такие матчи и главных действующих лиц.
***

Недавний матч в «Астане» интересен еще и тем, что впервые в истории Лиги мог состояться третий овертайм. За 21 секунду до конца второй 5-минутки Роберт Лоури, ставший впоследствии героем, сравнял счет двумя попаданиями со штрафной линии – 95:95. Но лидер «Енисея» Тони Тейлор ответил своими попаданиями после того как на нем нарушили правила и тут уже от Лоури потребовалось немного магии.

Так или иначе, это был первый матч в текущем сезоне с двумя овертаймами. Поэтому есть повод вспомнить остальные.

«Красные Крылья» — «Будивельник» — 90:89 (14:12, 19:22, 19:17, 19:20, 9:9, 10:9)

1

Когда: 15 февраля 2012 года
Где: Самара, Россия
Главные действующие лица: Брион Раш («Красные Крылья»), Павел Буренко («Будивельник»)

Первая такая игра состоялась в сезоне 2011/12 в Самаре. Команды начинали соперничать за место в плей-офф и в одной из таких встреч сошлись «Красные Крылья» и «Будивельник». В основное время ближе к успеху были хозяева. За несколько секунд до сирены лидер волжан Брион Раш при «+3» встал на линию штрафных, однако оба броска американца оказались неточными. Гости сполна воспользовались подарком. Дальнее попадание Павла Буренко перевело игру в овертайм. Следующие 5 минут прошли в совершенно равной борьбе, где команды синхронно набирали очки.
Реабилитировался за свою осечку Раш смог на исходе второй дополнительной 5-минутки. При этом инициативой владели уже украинские баскетболисты. 2-очкове преимущество давало им надежду на успех, но у хозяев еще оставалось владение. Трехочковый выстрел американского защитника самарцев решил исход встречи в пользу «Крыльев».

«Нептунас» — «Енисей» — 88:89 (22:16, 14:20, 19:14, 19:24, 10:10, 4:5)

2

Когда: 13 декабря 2012 года
Где: Клайпеда, Литва
Главные действующие лица: Забиан Дауделл («Енисей»), Мартинас Мажейка («Нептунас»)

В следующем сезоне случились сразу две игры с двумя овертаймами. Первая встреча прошла в Клайпеде, где местный «Нептунас» принимал «Енисей». По ходу встречи соперники шли практически вровень. Но в концовку основного времени в роли лидера входили литовские баскетболисты — 72:70. Спасением сибиряков стали тактические фолы. Защитники хозяев Мариус Рункаускас и Мартинас Мажейка по разу промахнулись с линии штрафных, на что лидер красноярцев Забиан Даудел ответил двумя результативными проходами.
В первой дополнительной 5-минутке команды поменялись ролями. Здесь уже в шаге от победы были гости. За три секунды до сирены очередной проход Даудела подарил им 2-хочковое лидерство. Но после тайм-аута стремительная комбинация «Нептунаса» завершилась точным броском Мажейки со средней дистанции — 84:84.
И все же последнее слово осталось за сибиряками. Второй овертайм прошел на фоне усталости. Команды играли в медленный позиционный баскетбол с большим количеством промахов. Но все же у Забиана Даудела хватило сил на решающий бросок.

ВИДЕО

«Спартак» — «Нижний Новгород» — 85:88 (10:18, 11:18, 24:14, 25:20, 11:11, 4:7)

3

Когда: 5 мая 2013 года
Где: Санкт-Петербург, Россия
Главные действующие лица: Артурас Стрелниекс («Спартак»), Василий Заворуев («Спартак»), Оби Троттер («НН»), Дмитрий Головин («НН»).

Единственный матч в истории турнира с двумя овертаймами в плей-офф прошел в 2013 году в Санкт-Петербурге. До этого «Спартак» и «Нижний» обменялись победами, и эта встреча становилась решающей в серии.
Волжане уже в первой четверти захватили лидерство и удерживали его долгое время. За минуту до окончания основного времени после прохода Дмитрия Головина они оторвались в счете на 7 очков — 63:70. Но здесь свое веское слово сказал Василий Заворуев. Два его точных броска положили начало рывку хозяев, а быстрый отрыв с участием Артураса Стрелниекса перевел игру в овертайм.
Спасаться питерцам пришлось и в концовке первой дополнительной 5-минутки. На этот раз лавры героя на себя примерил форвард красно-белых Джошуа Картер. К несчастью для хозяев, его эффектный данк лишь отсрочил поражение. В третий раз поймать за хвост удачу им уже не удалось. Дальний бросок Стрелниекса мог бы перевести игру в следующий овертайм, но мяч предательски ударился в переднюю дужку кольца.

ВИДЕО

«Цмоки-Минск» — «Азовмаш» — 98:102 (18:20, 20:22, 17:19, 22:16, 15:15, 6:10)

4

Когда: 16 февраля 2014 года
Где: Минск, Беларусь
Главные действующие лица: Террел Стоглин («Азовмаш»), Бранко Миркович («Цмоки-Минск»)

«Азовмаш» прилетел в Минск в самом разгаре перестройки. Только второй матч руководил командой Звездан Митрович, а в игре дебютировал защитник Террел Стоглин. Американец в итоге стал одним из героев. Его результативные действия помогали гостям удерживать преимущество на протяжении большей части встречи. Однако рывок в начале четвертой 10-минутки позволил «драконам» выровнять ситуацию. Концовка основного времени в итоге прошла в тягучем позиционном баскетболе. За три последние минуты соперники на пару набрали лишь 6 очков, а обмен точными бросками Кита Бенсона и Маркуса Гиньярда установил на табло равный счет — 77:77.
В первой дополнительной 5-минутке команды с ходу включились в борьбу, играя достаточно быстро и раскованно. Шанс вырвать победу был у Стоглина, но его бросок в концовке оказался неточным. Решилась судьба встречи лишь во втором овертайме. По традиции случилось это на последних секундах. Точные штрафные все того же Гиньярда позволили украинцам оторваться — 98:101. Защитник хозяев Бранко Миркович мог сравнять счет, но его трехочковый прошел мимо цели.

ВИДЕО

«Химки» — «Локомотив-Кубань» — 101:88 (22:12, 20:29, 15:21, 17:12, 8:8, 19:6)

5

Когда: 7 декабря 2015 года
Где: Химки, Россия
Главные действующие лица: Алексей Швед («Химки»), Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Эта игра во многом стала уникальной. В первый и пока в последний раз два овертайма сыграли команды-фавориты чемпионата. При этом вторая 5-минутка прошла за явным преимуществом «Химок». Вообще же встреча с кубанцами превратилась в бенефис Алексея Шведа. Защитник записал на свой счет 32 очка, 12 передач, 6 подборов, закончив игру с потрясающими показателями эффективности (34) и «плюс-минус» (+30).

Именно отличная игра россиянина и позволила хозяевам подавить оппонента во втором овертайме. А до этого на паркете шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. В концовке основного времени лидер кубанцев Малькольм Дилейни мог принести победу своей команде, но его бросок в проходе был неточен. Той же монетой отплатил сопернику в первой дополнительной 5-минутке и защитник химчан Тайриз Райс. Ну а во втором овертайме на сцену вышел Швед. Сил его остановить у гостей уже не оставалось.

«Енисей» — «Нимбурк» — 88:92 (21:22, 21:16, 22:24, 12:14, 6:6, 6:10)

6

Когда: 8 февраля 2016 года
Где: Красноярск, Россия
Главные действующие лица: Ховард Сэнт-Рос («Нимбурк»), Дэвид Кеннеди («Енисей»).

Красноярский клуб является рекордсменом по участию в играх с двумя овертаймами. На счету сибиряков три подобные встречи. Домашний матч предыдущего чемпионата против «Нимбурка» стал вторым для них в этом списке.
Игры с двумя овертаймами не отличаются особой результативностью. В семи матчах лишь дважды победители набирали более 100 очков. Вот и эта встреча в Красноярске не стала исключением.
Матч неиспользованных возможностей — именно так можно было назвать эту игру. Так, на последней минуте основного времени победу своим командам могли принести «красноярцы» Тони Тейлор и Девид Кеннеди или же «чехи» Марко Ягодич и Чассон Рэндл. Но их броски оказались неточными. Те же Тейлор и Кеннеди по разу смазали штрафные в концовке первой дополнительной 5-минутки. Но следом и форвард «Нимбурка» Войтех Хрубан «простил» «Енисей».
Было понятно, что победить в этом марафоне сумеет команда, которая воспользуется своими шансами. Удалось это гостям. В концовке второго овертайма сибиряки безуспешно пытались ликвидировать 3-очковое отставание. В одной атаке Алексей Вздыхалкин (дважды) и Павел Сергеев могли спасти «Енисей» бросками из-за дуги, но все они не достигли цели.