Киллер из Маона. «Реал» продлевает безвыигрышную серию УНИКСа 25  ноября  2016

Чемпионат.com
Серхио Льюль помог мадридскому «Реалу» сломить сопротивление казанского УНИКСа в концовке.
С последней встречи «Реала» с российской командой прошло всего 2 недели. Первая проба оказалась неудачной: королевский клуб отважно бился в Москве, но всё-таки уступил ЦСКА в концовке. То поражение стало для команды Пабло Ласо всего лишь вторым в евросезоне. Меньше пока только всё у того же ЦСКА. До отчётного матча «Реал» в одиночестве занимал комфортное второе место и в случае успеха гарантировал себе позицию сразу за лидером.

Гарантировать успех в игре против УНИКСа в этом сезоне не может никто. Вне зависимости от общего физического состояния, здравия лидеров или глубины состава, казанцы дают бой любому сопернику. Уверенно обыграть подопечных Пашутина удалось лишь ЦСКА (в Евролиге) и «Химкам» (в Единой лиге ВТБ). При этом в Татарстане по-прежнему не могут решить критическую проблему с глубиной состава. Орландо Джонсон только втягивается в ритм, не показав ничего сверхъестественного в первых трёх матчах, а Лоренцо Браун и вовсе был отцеплен на стадии медосмотра. Следующий кандидат – хорошо знакомый нам по выступлению за «Автодор» Пол Столл.

Правда, всё это дела ближайшего будущего, и в четверг мексиканец американского происхождения своим потенциальным партнёрам помочь никак не мог. В суровом настоящем 2 победы в 8 матчах и соперник, в последних поединках обыгравший «Барселону» и «Гран-Канарию», а также Серхио Льюль, уступавший в гонке бомбардиров только Лэнгфорду и де Коло.


Свои первые подходы к кольцу «большие» команд завершили успешно: на результативный проход Густаво Айона своим ответил Костас Каймакоглу. Когда Параховский с первой же попытки забрал подбор и оформил энд-уан, казалось, что интригующее противостояние в «краске» только начиналось. Однако долго на паркете Артём не задержался, что не могло не порадовать Айона.
Евролига. Регулярный чемпионат. 9-й тур
Реал М – УНИКС – 89:75 (25:17, 15:20, 22:18, 27:20)
Реал М: Рейес (16 + 5 подборов), Льюль (14 + 7 передач), Фернандес (12 + 7 подборов + 3 передачи), Кэрролл (11), Хантер (10), Мачюлис (9), Рэндольф (8 + 4 блок-шота), Айон (6), Ночиони (3), Дончич (0 + 3 передачи), Дрэйпер (0 + 3 передачи).
УНИКС: Параховский (19 + 7 подборов), Лэнгфорд (13 + 7 подборов + 5 передач), Банич (12), Колом (10 + 3 передачи), Антипов (6), Каймакоглу (5 + 3 передачи), Джонсон (5), Уильямс (5), Панин.
Процент реализации: с игры (44.6/41.9), из-за дуги (36/18.8), с линии штрафных (87.5/80).
24 ноября 2016, четверг. 23:00 МСК. Мадрид (Испания). Паласио де Депортес — Барклайкард-Арена.
Вышедший на замену Уильямс запомнился только точным ударом локтем Дончича по лицу. Лэнгфорду, единственному оставшемуся лидеру, мадридцы сразу же дали понять, что к нему будет приковано повышенное внимание: Кит регулярно попадал под двойную опеку. К сожалению, этого было достаточно, чтобы разрушить всё нападение УНИКСа (19:10).

В одном из эпизодов дело дошло до настоящего курьёза: Орландо Джонсон застрял на линии штрафных и долго искал партнёров для передачи и в итоге, так и не дождавшись, получил блок-шот на исходе владения. «Реал» обходился без изысков и на чужой половине: почти каждый подбор в нападении заканчивался взятием кольца, и лишь иногда подопечные Ласо смещали акцент игры на периметр. Немного скрасить впечатление от неудачной четверти удалось Лэнгфорду, «купившему» арбитра показом фола при броске с 10 метров — 25:17.

Развить своё преимущество мадридцы сразу после перерыва не смогли — без Льюля фантазии в атаке явно не хватало, а принимаемые решения носили спорный характер. Казанцы удобным моментом не воспользовались (отдыхал ещё и Айон). Лэнгфорд, не почувствовав броска, начал заниматься розыгрышем, который весьма редко приносил гостям дивиденды, а очков Параховского для «камбэка» не хватало. И всё же баскетболисты в белой форме слишком долго валяли дурака, чтобы не получить ответку в концовке: штрафных и эпизодических попаданий Антипова, Банича и Лэнгфорда хватило, чтобы сократить разрыв до минимума — 40:37.


Вторая половина началась с интересной реакции тренеров на 3 фола двух своих центровых. Пашутин Параховского на паркет выпустил, а вот Ласо Айона — нет. Артём в свойственной ему манере бросился отрабатывать на обоих концах площадки, но довольно скоро не выдержал искушения и таки схватил свой четвёртый фол. УНИКС продолжил сокращать дистанцию и даже вышел вперёд после отрыва Колома и Банича. Но хозяева, долго довольствовавшиеся единственными очками Рейеса в начале периода, тут же вернули утраченное благодаря Руди Фернандесу.

Этого попадания оказалось достаточно, чтобы завести мотор мадридского суперкара: в кольцо УНИКСа тут же залетели две «трёхи» подряд от всё тех же Рейеса и Фернандеса (50:45). Затем подопечные Ласо внезапно вспомнили, что Параховский давно отдыхает на скамейке, и до конца четверти решили обосноваться в «краске» казанцев. Чувствуя приближение клатча, Лэнгфорд всё чаще брал инициативу на себя. Правда, отличался лишь с линии штрафных. Другого способа набора очков подопечные Пашутина не нашли, вновь отпустив соперника вперёд — 62:55.

Джейси Кэролл, забивший в концовке четверти, будто и не присаживался отдохнуть. «Азербайджанец» моментально добавил две «бомбы», реализовав их с сопротивлением, а в качестве бонуса записал на свой счёт 2+1. Тем временем Лэнгфорд продолжал оббивать дужки, понижая свой процент с игры до неприличных показателей. Если бы не превосходная работа под кольцом Параховского и неожиданная «трёха» Джонсона, с интригой можно было прощаться задолго до сирены (73:64).

В этом сезоне игра «Реала» во многом зависит от настроения Льюля. До определённого момента он вообще имел одно попадание с игры, но как только забил свой первый трёхочковый, стало понятно, что догнать «Реал» будет практически невозможно. За первым последовал второй, затем лидер мадридцев спас невероятный мяч в защите, после которого Фернандес забил свои три очка в стиле Дирка Новицки. В довершение Серхио отметился попаданием со средней дистанции, завершив ключевой рывок своей команды. Параховский успевает воткнуть сверху в шикарном проходе с фолом, но после точного штрафного понимает, что для него освободилось место на скамейке запасных, с которой уже был выброшен белый флаг. 89:75 — «Реал» дожимает УНИКС в концовке.
Источник https://www.championat.com/basketball/article-261808-real...