Нажать на кнопку «рестарт». Блог Яна Вуюкаса 26  ноября  2016

Sports.ru
Центровой «Локо» рассказал об ожиданиях от продолжения сезона и о том, почему краснодарские болельщики — одни из лучших в России.
О себе

Я не уверен, что многие люди знают о том, что я был рожден в Лондоне. Думаю, это то, что я мог бы сказать в своей первой записи в блоге. Моя мама на 100% англичанка, родители познакомились в университете. Я родился в Лондоне, как и мой брат, но из-за работы моего отца жил в Англии всего год. Он банкир.

Я жил в Афинах до того, как начал играть в баскетбол на профессиональном уровне. Моя мама следит за тем, чтобы мы соблюдали как можно больше английских традиций — выражения, еда… Я даже слежу за английским футболом, но не фанатично. Пока я рос, моим любимым футбольным клубом был «Арсенал»!

В последние годы я стараюсь посещать Англию по крайней мере раз в год, навещать своих бабушку и дедушку, моих теть и других членов семьи.

О будущем

Первые пять лет своей карьеры я провел в Греции, но после уже никогда там не играл — Россия, Турция, Германия, Литва. Определенно, это привилегия и хороший жизненный опыт. Я постоянно вижу и встречаю людей из разных сфер и больше понимаю о месте, в котором живу.

Когда я закончу свою карьеру, мне придется адаптироваться к тому, чтобы жить на одном месте, и скорее всего это будут Афины. Я играл за границей на протяжении пяти лет и не знаю, буду ли в дальнейшем, но возвращение к нормальной жизни в любом случае будет нелегким.

О Краснодаре

Погода в Краснодаре не так плоха — тут пару дней назад впервые выпал снег. Это удивило меня. Как я понимаю, зима здесь мягкая, если сравнивать ее с Москвой и Казанью. Это не может не радовать.

Краснодар — очень интересный город с большим количеством спортивных команд. Здесь построили новый футбольный стадион, все этому очень рады. Тут красивый центр города, но, к сожалению, ужасные пробки, поэтому не всегда удается посмотреть что-то новое. За исключением этого, Краснодар — город, в котором приятно находиться.

О болельщиках «Локо»

На последнем матче с «Олимпией» было много болельщиков, как и всегда в Краснодаре. Прошлый сезон у «Локо» был потрясающим, и это всегда помогает в привлечении зрителей на трибуны.

Но вообще, еще до того, как я сюда переехал, люди говорили мне, что в Краснодаре лучшие болельщики в России. Теперь у меня есть шанс удостовериться в этом. Из всего того, что я помню по выступлениям в России — играя за Краснодар или приезжая сюда в другой командой, — в этом городе на баскетбол приходят больше всего людей. И похоже, что они поддерживают свою команду лучше всех.

alt

О команде

У нас в составе есть опытные игроки, у многих еще до «Локо» была успешная карьера. Это всегда помогает. Нужно просто собрать все качества воедино. Очевидно, для того, чтобы играть хорошо, необходимо, чтобы каждый игрок отдавал команде все, что имеет. Сезон долгий, но я настроен оптимистично относительно того, что нас ожидает в будущем.

О ситуации в Еврокубке

Должен сказать, что в Еврокубке мы попали в очень тяжелую группу. Думаю, из-за того, что в Евролиге теперь выступают меньше команд, Еврокап стал сильнее. Много команд хотят быть конкурентоспособны на этом уровне, особенно «Валенсия» и «Хапоэль». Очевидно, «Ульм» — тоже хорошая команда, а тренер Торстен Лейбенат делает превосходную работу в Германии и в Еврокубке.

В одной группе собраны очень сильные команды. Каждая игра становится сложной. По ходу сезона нам нужно наладить командную химию для того, чтобы успешно выступить в Европе. Проход в следующий раунд может стать первым шагом в этом направлении.

Нужно, чтобы нам улыбнусь удача, и мы избежали травм и вышли на удобного соперника в Топ-16. Иногда для этого требуется удача, но вообще-то я уверен, что наша команда будет улучшать свою игру в дальнейшем. Мы будем понимать, что находимся на более поздней стадии Еврокубка, и должны стать претендентом на титул.

О матче с «Олимпией»

Мы победили «Олимпию» в матче, который был для нас сродни финалу. Нам нужна была эта победа, чтобы уже точно пройти в следующий раунд — да, у нас всего две победы, но обе мы одержали над командой, которая располагается позади нас в турнирной таблице.

Думаю, мы хорошо подошли к этой встрече. Так всегда бывает: приходит новый тренер, и игроки хотят показать себя, прикладывают дополнительные усилия и особенно концентрируются. Скажем, они замотивированы.

alt

О сезоне

Следующим в расписании Еврокубка у нас стоит «Ульм». Когда мы встречались в Краснодаре, они вышли на игру собранными и забили нам очень много, особенно в первой четверти. Мы старались догнать, но так и не смогли. «Ульм» играет в очень жесткий и в очень быстрый баскетбол, с огромной энергией. Все могут бежать или бросить трехочковый. Наша встреча будет очень сложной: может в «Ульме» и нет больших имен, как в «Валенсии» или «Хапоэле», но у них такая же сильная команда. А дома, может быть, даже и превосходит.

Как я уже сказал, мы, возможно, в самой сильной группе Еврокубка, и единственная связанная с этим хорошая новость — это то, что если ты квалифицируешься дальше, то соперники могут быть не настолько же сильными, как те, против которых ты играешь сейчас. К тому моменту, когда мы выйдем из группы, у нас будет сплоченная команда с новой философией, которую принесет тренер Обрадович. Надеюсь, что в следующем раунде мы будем выглядеть намного лучше.

Наша команда была в переходном периоде, пришел новый тренер. Мы должны извлечь максимум из свободной от Еврокубка недели: у нас будет время на то, чтобы больше тренироваться и, надеюсь, мы поймем, что тренер от нас хочет.

В общем, станем лучше и пройдем в следующий раунд, а там уже все начнется со счета 0:0. Мы сможем нажать на кнопку «рестарт», собраться и начать действовать.

Продолжайте поддерживать нас, болельщики «Локомотива»! Лучшее ждет впереди!
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lokobasket_official/11...